Перейти к содержанию

Блок питания на кенотроне


Рекомендуемые сообщения

Виктор, благодарю за ответ! Усилитель уже есть и работает года 2-3 :smile: , это пуш-пулл на 6П14П+6Н2П Манакова (2 канала), какой анодный ток на канал - даже не знаю, не мерял. Померяю, обязательно.

Работал бы себе этот усилитель и дальше, но что-то захотелось избавится от кремниевых выпрямителей и электронного фильтра на полевике и виной всему эти... 5Ц3С. Но думаю нужно пойти более простым путём, у меня достаточно 6Д22С, панелек к ним и вроде есть немного 6Д20П, панельки тоже.

В чём я вижу плюсы этих 6Д22С и подобных ламп - ненужна накальная обмотка на 5В, можно питать от общей. Доступность, панельки, лампы... Получаем тот же классный звук, что и от 5Ц3С.

Минусы - две лампы, бОльший ток потребления накала 2*1,9=3,8А против 3А у 5Ц3С.

В принципе, для меня две лампы - не особо являются недостатком, места на шасси достаточно, есть куда поставить.

Интересно, потянет ли накальная обмотка 7-8А, а это в целом, немного не мало где-то 50Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если схема «по-Манакову», то потребление тока двух каналов усилителя, где-то 200 - 220 мА. Поэтому двух ламп 6Д20П вполне хватит. Запас по току будет приличный, поскольку с этими лампами (6Д20П) можно легко, не напрягаясь, получит до 400 -440 мА по «аноду».

Да, про накал ламп 6Д20П. По справочнику, это 1.8 Ампер на каждую лампу. Встречались (не часто) экземпляры с током накала до 2 Ампер. Так что это надо учесть. Это первое. Второе, поскольку накал у этих ламп «изолирован» от катода, то можно смело запитать их накалы от одной накальной обмотки, даже от одной накальной обмотки на весь усилитель. НО, я бы не стал этого делать. По-хорошему, для кенотронов свой накал, а для каждого канала усилителя – свой. Почему? Потому, что, для борьбы с фоном, иногда надо подавать на накалы ламп этого усилителя положительное напряжение, небольшой «плюс» с анода через делитель…. И т.д. и т.п.

Там ещё есть некоторые «моменты»…. Короче, нарисуйте новую схему БП с лампами 6Д20П и тогда немного «потолкуем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Да-да, схема МАИ. Хорошая, мне нравится как звучит, хоть и с выходными трансформаторами "какие нашлись", (от Ригонда-102).

Вот и хорошо, определился с какими лампами - пусть будут 6Д20П.

Накидал новую схему на 2-х 6Д20П, анодная обмотка с отводом от середины. Я пока нарисовал с питанием от общего накала, предположим что всё хорошо и фона нет :smile: . Вроде правильно. Посмотрите, если не трудно.

Я за трансформатор больше думаю, нежели за выпрямитель. Его ещё разобрать, смотать обмотки, я думаю, сетевую обмотку я не буду трогать, в лучшем случае - смотаю вторичную (анодную) и намотаю по-новой. Незнаю даже как всё это сделать, не мотал и не перематывал трансформаторы.

post-8268-1420385006_thumb.jpg

Изменено пользователем dikobrazzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по схеме всё правильно. Вот только думаю, что если Вы намотаете 330 Вольт по переменке (у Вас так, получается, по расчетам), то с учётом того, что на диодах 6Д20П маленькое падение напряжения (по сравнения с 5Ц3С) на «выходе» после дросселей (2,5 – 5 Гн, 0,14 А) должно быть около 300 Вольт... а то, и больше....

Кстати, если будете «снимать» обмотки вплоть до сетевой, то есть смысл «слегка» домотать сетевую обмотку. Добавить несколько десятков витков. Это повысит «качественные показатели» силового трансформатора. Впрочем, можно и не заморачиватся…. Решать-то Вам.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, намотаем чуть поменьше, ну ещё прикину, чтоб где-то 280В получилось переменки, а не 300В.

Ещё посмотрел, нашёл 2 штуки 6Ц10П, по цоколёвке идентичны, только анодный ток поменьше, чем у 6Д20П.

Виктор, огромное спасибо за советы и ответы :smile: !

Пойду по-тихоньку трансформатор пока разбирать. Если что не понятно будет, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сетевую обмотку доматывать не будете, то рассчитывайте витки и мотайте вторичную обмотку на 300 Вольт по переменке. На таком трансформаторе (с заводской первичной обмоткой), возможна «просадка» напряжения по анодной обмотке до 10 %.... Так, что после дросселя (или обычного резистора), под нагрузкой, будет (должно быть) 250 – 270 Вольт.

 

6Ц10П должна нормально «прокатить». С ней получиться выпрямитель на 210 -240 мА по нагрузке. Вроде как Вам хватит…, зато у неё накал всего 1,05 Ампера! Короче - пробуйте, смотрите, сравнивайте…. Дел – то, лампы переткнуть – переставить….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую уменьшать количество витков вторички до 280 Вольт. На своем опыте убедился, что в процессе отладки усилителя появляются "неучтенные" падения анодного питания-то на дросселе чуть больше упадет, то на выпрямителе, то на самой обмотке, особенно если приходится экспериментировать с током покоя (часто с увеличением тока искажения уменьшаются). Да и в сети может напряжение понижаться. "Лишние" вольты можно прибрать резистором после кенотронов до первого конденсатора. Но опять же, повторюсь, это сугубо личное мнение, если есть готовая схема и режимы, нужно делать по написанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчанам хочу сделать двух тактный усилитель на 6п14 думаю начать с блока питания на кенотронах

есьть несколько штук EZ81 и несколько 6ц4п какие лутче применить не знаю может поможете советом и схемой блока питания

лично сам думаю остановится на EZ81 потому что 6ц4п будет нужно два кенотрона а EZ81 один по звуку не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично сам думаю остановится на EZ81 потому что 6ц4п будет нужно два кенотрона а EZ81 один по звуку не знаю

EZ81 почти в 1.5 раза мощнее по току, так что логично их и применить. Вряд ли Вы что-то услышите в плане разницы по звуку, разве что выходной каскад будет питаться напрямую от конденсатора после кенотрона. Но, там и сам конденсатор может повлиять. Скажем, металло-бумажный или электролит. Если будет дроссель с ещё одним конденсатором, они надёжно "изолируют" влияние кенотрона на звук.

 

Усилитель по какой-то конкретной схеме или это просто ещё не оформившееся желание?

 

Добавлено после раздумий:

Вот пример схемы усилителя на 6П14П с кенотронным выпрясителем

 

post-7425-1420922695_thumb.jpg

 

Не факт, что нужно делать именно её, но, по крайней мере "подсмотреть" схемотехнику БП и данные трансформатора можно. Естественно, накал кенотрона надо будет скорректировать с учётом Вашего - 6.3 Вольта, вместо 5-ти. Да и размер сердечника силового трансформатора нуждается в уточнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ пока начал с блока питания чтобы было как отмакетить выпилил каркасы для всех трансформаторов и сегодня закончил каркас для дросселя по питанию

вот схема post-20910-1420926006_thumb.png у меня только будет стерео я не знаю выдержит один кенотрон два канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Dynaco!

Тогда вот эта страничка в помощь _https://diyaudioprojects.com/Schematics/Dynaco-ST35-Tube-Amp-Schematic.htm

Там, даже, есть руководство по монтажу и все напряжения трансформатора.

Правда, оригинал без кенотронов. Может не стоит заморачиваться? Просто повторить удачный усилитель?

 

Добавлено после раздумий:

Просто, на всякий случай. Топология печаток под усилитель.

 

post-7425-1420927510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читал с кенотроном всегда лучше для ламп потому и так делаю

силовой транс сделаю с двух силовых один от магнитофона Днепр около 200 ват получится с запасом

железо для дросселя похоже тоже с колпаком 20Х40мм. 50мм. высотою

на счет вашей схемы то я склоняюсь к ней проще спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...