Перейти к содержанию

Усилитель для наушников - TDA2003 в классе А


Рекомендуемые сообщения

Но всетаки потрачу 200р на трансформатор и сделаю нормальный бп, чтобы не было лишних проблем.

Раз Робитон УЖЕ ЕСТЬ, его надо пробовать, а там видно будет.

Блок питания будет включен в розетку, а значит удален от усилителя, это хорошо.

Не надо пытаться сразу залезть на Джомолунгму, сначала можно покорить вершины поскромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По хорошему, нужно этот БП нагрузить резистором 24 - 33Ом 5Вт и осциллографом посмотреть - какие на резисторе видны помехи от импульсного стабилизатора. Если помех много - добавлять электролитических конденсаторов 470 - 1000 μF шунтированных керамикой ок. 0,1 μF. Если 3 - 4 таких пары не приведут к сглаживанию пульсаций, лучше другой БП (трансформатор) поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электролиты желательно с низким ESR-можно с БП компьютеров...

По поводу МБГЧ на входе-Вы представляете его размеры??? Имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же вы грузите Александра. Так он никогда ничего не сделает.

Пусть уж делает из имеющихся деталей, а там он сам, на рабочем макете сможет поэкспериментировать с заменой нормальных деталей на удифильские и послушать - есть ли существенная разница.

Если есть, тогда можно будет делать новый вариант из проверенных деталей, зная что получится.

Может быть усилитель ему не понравится.

Если он ищет громкости и досрочного получения слухового аппарата, усилитель годится.

Если ищет максимального качества - не уверен. Это дело сугубо индивидуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Робитон УЖЕ ЕСТЬ, его надо пробовать, а там видно будет.

Блок питания будет включен в розетку, а значит удален от усилителя, это хорошо.

Не надо пытаться сразу залезть на Джомолунгму, сначала можно покорить вершины поскромнее.

По хорошему, нужно этот БП нагрузить резистором 24 - 33Ом 5Вт и осциллографом посмотреть - какие на резисторе видны помехи от импульсного стабилизатора. Если помех много - добавлять электролитических конденсаторов 470 - 1000 μF шунтированных керамикой ок. 0,1 μF. Если 3 - 4 таких пары не приведут к сглаживанию пульсаций, лучше другой БП (трансформатор) поискать.

Осциллографа к сожалению нет. Робитон попробую! Я раньше его использовал для гитарного процессора эффектов. Работало все хорошо. Если ничего хорошего с ним на этот раз и конденсаторами не получится, то куплю транс помощнее с запасом на будущее!

 

По поводу МБГЧ на входе-Вы представляете его размеры??? Имеет значение?

Да я видел их и представляю их размеры. Размеры особо не пугают. Но я решил на вход поставить обычную пленку к73-17.

 

Да что же вы грузите Александра. Так он никогда ничего не сделает.

Пусть уж делает из имеющихся деталей, а там он сам, на рабочем макете сможет поэкспериментировать с заменой нормальных деталей на удифильские и послушать - есть ли существенная разница.

Если есть, тогда можно будет делать новый вариант из проверенных деталей, зная что получится.

Может быть усилитель ему не понравится.

Если он ищет громкости и досрочного получения слухового аппарата, усилитель годится.

Если ищет максимального качества - не уверен. Это дело сугубо индивидуальное.

Я хотел собрать усилитель попроще...на первое время. Искал усилитель для низкоомных наушников (у меня AKG k99 pro и Sennheiser HD558) , но что не находил схему попроще, все начинали говорить что она плохо звучит или что она не годится для низкоомных наушников и то, что нужно непременно собирать "семигор" все остальное УГ. Прямо языческое поклонение этому усилителю. Даже название подходяще... Затем на одном форуме нашел эту схему и услышал немало хороших отзывов от людей, которые собирали его. Тем более он прост в сборке и найти эти микросхемы у нас в Ярославле не проблема. Судя по Вашим отзывам с этого форума усилитель мягко сказать не айс. Вчера протравил плату и начинаю собирать. Если звук не понравится (а так скорее всего будет), то буду осенью собирать JLH. Сам я не аудиофил, но люблю хороший звук, так как занимаюсь написанием музыки.

Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим отзывам с этого форума усилитель мягко сказать не айс. Вчера протравил плату и начинаю собирать. Если звук не понравится (а так скорее всего будет), то буду осенью собирать JLH.

Усилитель чрезвычайно прост. Без проблем будет работать с самыми низкоомными и малочувствительными наушниками. Но не надо ждать от него ЧУДА (впрочем, как и от других).

Может быть он понравится, но это не определяется большинством чужих голосов. Один Ваш голос весит для вас больше всех чужих. (Вот мне не понравился ус-ль про который 99% восторженных отзывов, я должен себя убеждать, что я неправ?).

Поэтому надо делать.

Только по-моему сначала надо собрать все детали, уточнить их размеры (в первую очередь конденсаторы), подправить при необходимости рисунок печатной платы, и только потом травить её.

Многие сначала травят и сверлят плату, а потом пытаются вставить детали, которые "не лезут".

Заранее не надо себя настраивать "понравится-не понравится". Если последнее, усилитель элементарно переделывается для небольших АС (многие хотят собрать ус-ль для айфона и т. п.).

В любом случае радиолюбителю полезно иметь контрольный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Я очень люблю микросхему TDA2003 и её отечественный аналог, за простоту и надёжность. Это может показаться странным, но для слушателей, не склонных к аудиофилии, двух таких ИС хватает для качественной озвучки комнаты 15 кв. м (при том, что соседи не беспокоятся).

... Но у меня хорошие АС, осциллограф и др. измерительные приборы :smile:

 

Вот здесь _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8833 (в ламповом разделе форума), я предлагал радиолюбителям, построившим УМЗЧ на лампах, сравнить спектры искажений получившихся у них усилителей, с искажениями усилтиеля на К174КН14, в типовом включении. Ни один из "ламповиков" не отозвался! Возможно, они повели такие измерения, каждый для себя, и получив результаты, на два порядка лучшие, чем у меня, добросердечно решили меня не позорить. Или наоборот.

 

Найдите в интернете наставления по изготовлению входного делителя к звуковой карте компа и ПО, для "превращения" компа в осциллограф и генератор. Это чуть лучше чем ничего. Помучайтесь с таким измерительным комплексом, если охота до радиолюбительства не пропадёт - думайте, где достать осциллограф. Сейчас и с рук в интернете купить можно и на толкучке в крупном городе, если такой есть рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...