Перейти к содержанию

Усилитель для наушников - TDA2003 в классе А


Рекомендуемые сообщения

jank5, заметьте, не я это сказал :smile:

Этой фразой воспользовался герой С. Безрукова в фильме "Каникулы строгого режима", когда ему пытались "проехать по ушам".

А наушники не динамики, им большой ток не нужен, рабочая мощность - милливатты. Вот этим и пользуются. (Предполагаю, в дебри лезть не хочу).

Наверное так же думал автор "оригинальной" схемы, но ведь это не так:

 

В режиме A рабочая точка находится на середине линейного участка вольт-амперной характеристики транзисторов, поэтому нелинейные искажения сигнала минимальны. В отсутствие сигнала через выходной каскад протекает значительный ток покоя, транзисторы в течение рабочего периода никогда не закрываются, т.е. каждый транзистор участвует в усилении обеих полуволн сигнала - и положительной, и отрицательной. Потребляемая мощность постоянна, а мощность рассеяния максимальна при малых сигналах.

 

А здесь мы имеем 200 мВт на 32 омной нагрузке, при этом ток покоя всего 40 мА. Воспользовавшись калькулятором, понимаем, что здесь какая-то неувязочка.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 Наверное так же думал автор "оригинальной" схемы, но ведь это не так:

2 А здесь мы имеем 200 мВт на 32 омной нагрузке, при этом ток покоя всего 40 мА.

1 "Заметьте, не я это сказал." :smile: Помнится, до безногова это было у Ильфа и Петрова.

Вот и я про это, данный усилитель я не рекомендовал и не пробовал, но не исключаю, что он может звучать прилично (для простеньких ушей, конечно).

2 200 мвт - это чтобы оглохнуть. Обычно для ушей считают мощность до 100 мвт в пике, мощность ПРОСЛУШИВАНИЯ, как я писал - единицы милливатт, в пике, мгновенно - несколько десятков. ЕСЛИ кроме пиков будет подобие класса А, возможно (?) это неплохо.

Я колонки сейчас слушаю при мощности 200 мвт, а играют они в соседней комнате :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, до безногова ...

хе-хе :smile:

 

...будет подобие класса А..

Именно.

Выходной каскад не подпадает под определение - ни по схемотехнике, ни по режимам, ИМХО.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эта микросхема может и на нагрузку в 2 ома работать, но на мой взгляд для хороших наушников лучше что нибудь получше выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, плиз.

1) если входной кондер поставить МБГЧ 4мф будет лучше пленки к73-17?

2) Мощность резисторов 0,25вт хватит?

3) Транс 16в 0,45А Хватит? Или по току больше нада?

Изменено пользователем imp1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

До сборки на плате - собери усилитель навесным монтажом - макет - и послушай, как звучит с тем или иным конденсаторо на входе (если услышишь разницу - напиши нам об этом). Только не забудь микросхему на радиатор поставить ;-)

Резисторы можно использовать 0,25Вт, кроме R4 - этот лучше взять 0,5 - 1Вт

Трансформатора 16В 0,45А должно хватить. Рассчитай, по закону Ома , мощность трансформатора и сравни с мощностью нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victors, спасибо за разьяснения!

Еще вопрос по питанию. У меня есть стабилизированый БП Robiton SN500S 12в 0,5А.

post-17404-1372791100_thumb.jpg

post-17404-1372791087.jpg

По параметрам подходит, но схема чувствительна к питанию. Может быть кто имел с таким блоком? Интересует ваше мнение, стоит ли вообще использовать готовые стабилизированные блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имупльсник можно, но он создаёт определённые проблемы. Высокие частоты (а у импульсников спектр распространяемых помех может доходить до мегагерц) имеют свойство проникать даже через небольшие паразитные ёмкости и индуктивности, а потом детектироваться на pn переходах. Ну и ещё интермодуляции давать с основным сигналом. Чтобы работало не хуже, чем от обычного источника питания, нужно всё фильтровать очень жестоко. В общем, ставьте, если изделие без претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по питанию. У меня есть стабилизированый БП Robiton SN500S 12в 0,5А.

По параметрам подходит, но схема чувствительна к питанию.

1 стоит ли вообще использовать готовые стабилизированные блоки питания.

1 Вопрос из разряда "есть ли жизнь на Марсе?".

Пробовать надо. Сделайте и сообщите здесь о результатах.

Люди все разные, слух разный, усилители тоже, поэтому однозначного ответа нет.

Данный блок питания импульсный.

Точнее - на входе понижающий трансформатор, далее DC-DC преобразователь.

Это разумно т. к. блок имеет много возможных напряжений на выходе, с обычным линейным стабилизатором проблема охлаждения была бы велика.

КАК именно повлияют помехи, сказать трудно. Дерзайте.

Лучше всего было бы сравнить со стандартной батареей SLA 12 В.

Крнечно, лучше обычный стабилизатор, сделанный по всем правилам, но вот уместен ли он в данном случае, я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamazaki, спасибо за разьяснение! Но всетаки потрачу 200р на трансформатор и сделаю нормальный бп, чтобы не было лишних проблем. А то закон Мерфи будет действовать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...