Перейти к содержанию

Усилитель для наушников - TDA2003 в классе А


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При всем при том, у обсуждаемой схемы 1) низкая мощность, 2) режим А, 3) низкие искажения в данном включении.

Зачем городить на нее что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данную схему. Вот, что я заметил:

1.) Чересчур избыточная мощность. Максимум включаю на 5% громкости, иначе наушники спалю на 55 Ом. :smile: По любому резистор дополнительно поставлю. Думаю, что целесообразно ставить перед входом, или я не прав? Сейчас использую потенциометр на 50 кОм - думаю к нему прилепить еще резистор на 100 кОм.

2.) Звук жесткий, так и не понял, с чем это связано. Но зато детальный и быстрый, с хорошей проработкой басов.

3.) Чип TDA2003 весьма ощутимо шумит, но на невысоком уровне громкости не ощущается. Попробую экранировать схему, может, поможет.

В целом буду дорабатывать усилок. Но так он мне понравился, хватит на первое время. :smile: Поставил мелкие радиаторы на чипы, греются до 30-35 градусов, все в пределах нормы. :smile: Хотелось бы узнать, с чем может быть связана жесткость звука (может быть, высокие гармонические искажения?) и как избавиться от шумов (они появляются только при увеличении громкости, когда потенциометр на нуле, шумов вообще нет!)? Заранее спасибо.

P.S. если кому интересно, могу выложить разводку платы (получилась платка 80 * 36 мм) и ее внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему с фоном уже полностью решил. Оказывается, данный усилитель очень чувствителен к экранизации и заземлению!! После того, как я сделал полностью экранированный корпус, фон исчез, остался лишь слабый шум, если выкрутить потенциометр на полную. На 1/5 громкости его уже почти не слышно, все равно громче не буду слушать. Также поставил дополнительный резистор на 100 кОм к потенциометру на 50 кОм - оказалось в самый раз, с запасом по громкости, да и наушники не спалю. Хотелось бы узнать, не страшны ли моменты включения/выключения для наушников? А то уши чувствительные - Sennheiser HD595 на 55 Ом, боюсь их спалить из-за переходного процесса в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке эксперимента можно зашунтировать выходной конденсатор бумажным, плёночным 5-10Мкф. Выход усилителя зашунтировать сопротивлением 300 Ом для заряда выходного конденсатора, а наушники подключать к уже включенному усилителю. И уж, коли есть запас мощности, попробовать ставить сопротивления в цепи наушников, а не на входе, при условии, что вход не перегружается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал данную схему. Вот, что я заметил:

1.) Чересчур избыточная мощность.

скорее чувствительность очень большая у самой TDA.... надо "грубить" не по входу а по ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие номиналы нужно изменить, чтобы еще уменьшить коэффициент усиления? Хотя уже так влом что-то менять. :smile: Просто уже все поместил в самодельный корпус размером 40 * 40 * 80 мм, сделанный из печатки и вырезанных стенок от старого компьютерного БП и перфорированного листа. Получил полностью экранированный корпус. Слушаю усилок уже 2-ой день, очень нравится, как звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале R1=130 Ом R2=2.2кОм, а надо бы R1 поставить 470 Ом - 1кОм. Ку=R2/R1. Для компа хватит Ку 1-5.

да R1 надо увеличивать ....надо попробывать с 470 Ом.

а для устранения переходных процессов при включении/выключении может задержку на реле собрать ? (хотя у меня комутатор на реле стоит и слышно только как реле хлопает )

фото моего девайса (корпус из под спутникого ресивера .... убит грозой :smile: )

post-799-1237777940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усилитель шумит при полной громкости ,а при завёрнутом регуляторе в минус тишина значит шумит источник сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...