Перейти к содержанию

Мой первый ламповый


Рекомендуемые сообщения

Замечательная статья !

Подскажите пожалуйста. Чем можно заменить входную лампу ?Какой ?

Желательно из 6Н2 6Н23 и что надо в данной схеме изменить .

Ну нет у меня 6Н7 или 6Н9.......... :smile:

А четыре новых 6П3С и "Кинап-Ломо " есть ! :smile:

 

:smile: Спасибо Александру tank за ответ ! ( см. след. пост)

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предлагаю собрать схему, проверенную временем и многими людьми,Манакова А.И.Схема подходит под многие лампочки,только для Г807 желательно увеличить анодное до 360-420 вольт.Фазоинверсный каскад настроить желательно имея генератор и осциллограф.Трансы мотаем по рецепту А.Шалина на ТС-180,на нем же(неперемотанном)можно соорудить БП по схеме удвоения напряжения.https://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000210.

 

 

а разве лампочки подбирать не надо под двухтактный усил? Просто у меня их всего 4 штуки, правда конечно одного года и завода и месяца.И еще, буду собирать не сам, помогать племянник будет, а он хочет погромче чтоб было.Вот и подумал что прийдется делать двухтакт.

Осцилограф,мультиметр,генераторчик, имеется и с настройкой я так понимаю прийдется повозится

Изменено пользователем pavelsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве лампочки подбирать не надо под двухтактный усил? Просто у меня их всего 4 штуки, правда конечно одного года и завода и месяца.И еще, буду собирать не сам, помогать племянник будет, а он хочет погромче чтоб было.Вот и подумал что прийдется делать двухтакт.

Осцилограф,мультиметр,генераторчик, имеется и с настройкой я так понимаю прийдется повозится

 

Подбирать желательно.Для подбора собираем простейший стенд.Если не удастся подобрать близкие пары,подстроечником начального тока эта ситуация выправляется.При грамотном монтаже и исправных деталях настройка занимает немного времени.У А.Шалина есть рецепт намотки РР-трансформатора на ОСМ-0.16.

post-5384-1326961666_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У А.Шалина есть рецепт намотки РР-трансформатора на ОСМ-0.16.

 

 

[А где посмотреть можно? Ткните носом пожалуйста. И вопрос такого рода: есть дроссели Др2,3-0,21ll2, Др-2ЛМ-К, еще ТВК-110ЛМ-К и ТВК-110-Л2, и есть сердечники с безъимянного транса 20*15 с большим окном для намотки и уже готовые на намотку. Как правильно поступить мне?]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От А.Шалина рецепт потерял,есть от МанаковаА.И.Дроссель Др2,3-0,21ll2 будет кстати по параметрам.Можно быстро намотать на железе от твк-110,проводом0,25-0,3 до заполнения каркаса(прокладка 0,1 мм).

 

 

Добавлено после раздумий:

От А.Шалина рецепт потерял,есть от МанаковаА.И.Дроссель Др2,3-0,21ll2 будет кстати по параметрам.Можно быстро намотать на железе от твк-110,проводом0,25-0,3 до заполнения каркаса(прокладка 0,1 мм).

.Для примера прикладываю рисунок фазировки обмоток-есно на кол-во витков внимания не обращать.

РР_на_ОСМ_ах.txt

порядок_намотки_без_деления_каркаса.txt

post-5384-1326991757_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки начали мотать выходники на железе от ТС-180-2, только вот получилось по 224-222 витка в слое и что означает 72 витка вторички в четыре слоя в паралель , когда 72 витка 1,00 мм-вым проводом вмещается в один слой :smile:

В итоге получается так: 1111витков в пяти слоях, больше непомещается,72 витка вторички в один слой и сейчас мотается вторая часть первички. Вопрос в том,не скажется-ли разность витков в слоях или секциях на звучание?

Изменено пользователем pavelsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том,не скажется-ли разность витков в слоях или секциях на звучание?

Если слои/секции соединяются последовательно, то разность в десяток витков на общую тысячу значения не имеет практически.

А вот у параллельно соединенных слоев/секций даже один лишний/недостающий виток может серьезно подпортить параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слои/секции соединяются последовательно, то разность в десяток витков на общую тысячу значения не имеет практически.

А вот у параллельно соединенных слоев/секций даже один лишний/недостающий виток может серьезно подпортить параметры

 

Спасибо, понял.А вот вопрос по вторичке- четыре секции в паралель 72 витка проводом 1,00 мм, остается открытым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.А вот вопрос по вторичке- четыре секции в паралель 72 витка проводом 1,00 мм, остается открытым

 

Мне представляется более практичным такой вариант намотки:на каждой катушке мотаем 140 витков вторички проводом 0.5,затем первичка 420 витков проводом 0.3,снова вторичка 140,первичка 420,вторичка 140,первичка 420,вторичка 140.Короче II-I-II-I-II-I-II ,4 секции вторички в паралель,3 секции первички последовательно.На катушках первички встречно последовательно,вторички паралельно.

 

По А.Шалину вторичка мотается между секциями первички 4 паралельных слоя по 72 витка,я думаю при выбранном сечении провода хватило бы и 2-х слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря намотали так на одной катушке: 1111-72-1111, дальше не хватает провода, не первичного, не вторичного.Есть провод 0,27 по меди 1000 метров(0,32 с эмалью) и 0,57 по меди 1000м (0,62 с эмалью). Посоветуйте как быть дальше-наматывать на другой транс по новой, или искать провод 0,31 и 1,00 мм (трансформаторы ТС-180-2 имеются). Или может лучше намотать новым проводом на ОСМ-мовских сердечниках(0,16), которые готовы к намотке в отличие от ТС-ов.

Изменено пользователем pavelsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря намотали так на одной катушке: 1111-72-1111, дальше не хватает провода, не первичного, не вторичного.Есть провод 0,27 по меди 1000 метров(0,32 с эмалью) и 0,57 по меди 1000м (0,62 с эмалью). Посоветуйте как быть дальше-наматывать на другой транс по новой, или искать провод 0,31 и 1,00 мм (трансформаторы ТС-180-2 имеются). Или может лучше намотать новым проводом на ОСМ-мовских сердечниках(0,16), которые готовы к намотке в отличие от ТС-ов.

 

Пока будете искать провод,попробуйте намотать второй трансформатор по вышеукаазанной методике.Провод у Вас для этого есть.Полоса частот у него будет поболее первого.Единственно что,число витков вторички при проводе 0,62 получится в слое порядка 110,т.е оптимальная нагрузка примерно 6 ом.Но это некритично,вых мощность с 8 -омами упадет процентов на 10.Можно глянуть в сторону готовых трансов-неплохие по соотношению цена-качество мотает и продает Ю.Малышев,смотреть на аудиопортале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...