Перейти к содержанию

Фильтр импульсных помех


Рекомендуемые сообщения

На слух эффект есть! :smile:

Но совсем другого свойства. Трансы перестали "звучать", несмотря на разной степни мерзопакостность сетевого напряжения. КПД торов теперь стабильно получаю за 98,5%! На фото выше под платой с КД213 стоит 450-ваттный.

Ну просто мёртвая тишина от корпуса УМЗЧ в паузах. Особенно при прослушке в позднее время на малой громкости.

ВЧ помехи подавлены в зародыше - на самом входе в корпус, значит не должно быть внутрикорпусных ВЧ наводок на сигнальные цепи. Соответственно меньше интермодуляция от них. Никто не знает когда они могут "навестись", но теперь их точно не будет.

Разве этого мало?

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть детали ,стоящие в усилителе,стали работать лучше, надежней и с лучшим кпд. Это понятно. Это достаточно много!

А откуда сведения про наводки Вч. Измеряли? Или теоретически?

 

Спрашиваю, потому, что дейтвительно интересно. Схема простая. Без дефицитных деталей.

Плата меня как то не очень интересует , а эффект очень.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения от других коллег.

Они много нашли ВЧ-мусора в сети от мобильнных сетей, радиостанций, радиотелефонов, двигателей, тиристорных устройств переключения и прочего подобного.

Следует ещё учесть, что число и плотность таких помех всё время увеличивается.

Поэтому комплектую им все свои мощные усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения от других коллег.

Они много нашли ВЧ-мусора в сети от мобильнных сетей, радиостанций, радиотелефонов, двигателей, тиристорных устройств переключения и прочего подобного.

Следует ещё учесть, что число и плотность таких помех всё время увеличивается.

Поэтому комплектую им все свои мощные усилители.

 

Да это я знаю, Мне интересно снижает ли фильтр эти помехи в реальности или нет.

Просто напишите Есть ли реальные даные измерений и все. Нет , ну фиг с ним. Если сделаю, сам померяю.

Мне для дома надо, не в промышленных масштабах.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может их не снижать.

Вопрос только насколько. Специально этот параметр не измерял.

Увы, имею измерительный комплекс полосой ненамного шире звукового диапазона. :smile:

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может их не снижать.

Вопрос только насколько. Специально этот параметр не измерял.

Увы, имею измерительный комплекс полосой ненамного шире звукового диапазона.

Другое дело. Спасибо.

Я вообще то имел ввиду не цыфры , а просто визуально, скажем осцилографом.

На входе , есть помехи , на выходе нет, или меньше. И как отражается на слух. Слышно, не слышно. Что то типа того, или как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте коллеги! недавно прочитал НУ Очень(!) много высказываний обладателей серьезной аппаратуры о том. что LC фильтры в питании "выхолащивают" (слово-то какое!) музыкальный сигнал, а наилучшими являются только фирменные "сотнедолларовые", принцип работы которых я, извините, не понял. Другие же утверждают, что лучше всего обычный мощный разделительный транс с заземленным средним выводом вторички и с проходными конденсаторами. Причем транс должен быть тороидальным и большой мощности ( через 2 кВт ЛАТР можно питать якобы только маломощные потребители). Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тогда вдогонку печатная плата этого фильтра.

Если кому надо- я ёё в Layout нарисовал вчера. Сегодня опробую- отпишусь.

Сетевой_фильтр.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! В прошлом году изготовил соседу, эксперимента ради, фильтрик из трех деталей. В пластиковой! коробке, без заземления! емкость 0.1х3кв, продольный транс от фильтра древней ЭВМ и еще 0.1х3кв. Оказалось достаточно, чтобы комплекс SONY, купленный в Киеве при открытии этого фирменного магазина, зазвучал так, как при покупке Еще отмечалось самопроизвольное переключение – громкость с моторным приводом и прочеееее….. ( УМ с ДУ!!! , тюнер, двухкассетник, CD БЕЗ МП3!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вот думаю, как применить в ламповом усилке вместо схемы из мессага №5 схему из мессага №1.

Благо что его не надо собирать и паять - он уже готовый идет на отдельной платке.

И тот и другой как мне кажется, - фильтр от сетевых помех, но какой лучше? Можно ли имея лишь осциллограф узнать насколько эффективна та или другая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно заменить дроссель в схеме из сообщения №5,7 ?

Например из БП компьютера или оттуда же дроссель который стоит в фильтре питания, а то я не знаю какое кольцо брать для намотки, сечение провода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...