Перейти к содержанию

Фильтр импульсных помех


Рекомендуемые сообщения

Нагрузка 80Ва - потолок

Для такого тока вполне сгодится фильтр из любого старого трубочного телевизора, видака или компового блока питания. Можно вырезать кусок платы с элементами и поставить в свою конструкцию. На входе, повторюсь, высоковольтная керамика малой ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

post-6834-1358668589_thumb.jpg

.

Вот схема проверенного фильтра.

Ток от 4 до 12 ампер в зависимости от использованных дросселей и катушек индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Только схема получилась чуть сложнее самого усилителя! :smile:

Лучше без фанатизма, и не забывайте, что ВЧ помехи проникают не только "прямо" по сети, но и "криво" - ставьте ферриты на кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

разрешите задать глупый вопрос, как намотать катушку для этой схемы, и подключить !?

вроде по русски написано, но не понятно же)

post-27864-0-45989600-1444607723.jpg

 

кольцо из импульсного старого БП компа, покрытое чем то типа краски, ∅ внутренним 13мм и внешним 29мм

 

а вот так я это понимаю, изобразил условно, верно ли!?

первый вариант:

post-27864-0-71460200-1444607777_thumb.jpg

 

или так, изобразил условно!?

второй вариант:

post-27864-0-30675500-1444608546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По намотке удобней 1-й вариант. Мотаем сразу двумя хорошо изолированными проводами. К сети нужно подключать выводы 1 и 2, а не 1 и 3. Второй вариант у вас накосячен. Цвет и нумерация выводов на рисунке и на схеме не совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправил:

post-27864-0-14758100-1444674341_thumb.jpg

 

то есть верный вариант получается вот этот? :

post-27864-0-66478100-1444674371_thumb.jpg

 

но что тогда имел ввиду автор этой схемы (из описания к схеме) :

Дроссель L1 мотается монтажным многожильным проводом с двойной полимерно – волокнистой изоляцией в противоположных направлениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что тогда имел ввиду автор этой схемы (из описания к схеме) :

Скорее всего автор имел ввиду вот такую намотку. Обычно так используют в пром. изделиях, но как и сказано выше можно мотать сразу двойным проводом в одном направлении, принципиальной разницы нет.

post-3425-0-92893300-1444718584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе, тему 3-х летней давности оживили! :cool:

За три года так транс и не намотали? :cool:

Объясняю на ПОСЛЕДНЕМ рисунке.

Если сеть подключить к 1 и 3 выводу, получим противофазное включение обмоток для подавления синхронной помехи.

То есть помехи наведенной на оба провода одновременно. Обычно наводится через "эфир" от рядом работающего сварочного трансформатора или системы зажигания соседских "Жигулей".

Если сеть подключить к 1 и 2 выводу, то получим синфазное включение для подавления асинхронной помехи. Такие помехи чаще прилетают по сети, от импульсных схем или от включения холодильника :cool:

Кажется ничего не напутал, да и не суть важно, читаем дальше:

В качественных блоках питания ставят оба трансформатора. Посмотрите схемы фирменных компьютерных БП, мониторов, принтеров.

Получается, как бы вы не включили обмотки вашего трансформатора, если не случится короткого замыкания, то какую-нибудь помеху он фильтровать по-любому будет. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... За три года так транс и не намотали? ...

я здесь всего около месяца , если что... и этой темой заинтересовался на днях. хотя сетевой фильтр для усилителя давно интересует.

однажды я пробовал включать его от "чистого синуса" используя 12 в 220 вольт конвертер на 300вт питая от автомобильного аккумулятора, звук мне показался невероятно "прозрачным", но возможно показался, а потом инвертер сдох (не из-за усилителя)... и у усилителя очень сильно гудел , почти трещал трансформатор (не тороид)... да и крайне не удобно использовать аккумулятор

 

... В качественных блоках питания ставят оба трансформатора. Посмотрите схемы фирменных компьютерных БП, мониторов, принтеров. ...

есть у меня такие фильтры, вырезаны из БП компьютерных, но ведь они для импульсных БП предназначенны, а не для аудио усилителя с трансформатором :cool:

 

 

в общем я понял можно по разному попробовать мотать и включать катушку, и проверять результат.

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня такие фильтры, вырезаны из БП компьютерных, но ведь они для импульсных БП предназначенны, а не для аудио усилителя с трансформатором :cool:

 

Трансформатор, намотка которого здесь обсуждается, выполняется на феррите. Феррит работает на высоких частотах, если что.

Да собственно и все элементы обсуждаемого здесь фильтра рассчитаны на подавление ВЧ-помех.

Кроме диодного моста с конденсаторами, которые убирают постоянную составляющую.

 

В импульсной технике подобные фильтры ставят для того, чтобы в сеть не пролезли вч-помехи, генерируемые в избытке этой самой импульсной техникой.

В нч-усилителях эти фильтры ставят, чтобы вч-помехи из сети не пролезли в наш усилитель.

Так что, если у вас есть уже готовые фильтры, то можно не заморачиваться с намоткой трансов и использовать то что есть.

Тем более, что такие фильтры эффективно работают в обоих направлениях.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...