Перейти к содержанию

Фильтр импульсных помех


Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей hemul79

У меня на работе активная акустика не просто реагирует на сигнал сотового и юсб-модема, а усиливает так что уши закладывает. Приходится выбирать или музыка, или интернет. Акустика-пластмассовые Genius.

Изменено пользователем Андрей hemul79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика-пластмассовые Genius.

Ну эти то понятно... хотел узнать у metalcrash, может проще аккустику поменять, если конечно копеечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей hemul79
может проще аккустику поменять, если конечно копеечная.

Можно и так, но если на столбе искры летят, рано или позно всеравно отгорит там где плохой контакт и придется ремонтировать.

Имхо, это важнее чем звук из колонок.

Как говорится:"Электричество-это наука о плохом контакте" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, подскажите, если намотать симметричный дроссель просто силовым проводом достаточной длины на большом ферритовом кольце (от ОС телевизора), как правильно подключить-один конец к вилке, другой-к нагрузке или крест-накрест?

Т.е. где начала обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...как правильно подключить-один конец к вилке, другой-к нагрузке или крест-накрест?

Т.е. где начала обмоток?

Эх, давненько сюда не зяглядывал.. Думаю симметричный дроссель сам за себя говорит, наверное так как в БП.post-6368-1326209027.jpg

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если нужно отфильтровать не сетевое, а постоянное напряжение (для питания ушного усилителя на микросхеме от USB) как лучше сделать:

1) намотать и плюсовой и минусовой провод на одном ферритовом кольце (как в фильтрах синфазных помех)

2) намотать каждый провод на своем колечке

3) поставить дроссель только на плюсовой провод, а землю оставить как есть

 

4) сколько ориентировочно витков надо делать и можно ли вместо дросселей использовать обычную индуктивность (ток не мерял, но думаю будет не более 100-200 mA)

5) какой номинал элетролита после дросселя лучше использовать (долго искал информацию по этому поводу, но ни одного более-мение внятного расчета не нашел - везде пишут просто электролит+керамика, причем электролит не слишком большой емкости иначе потеряется эффективность фильтрации ВЧ помех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужики, 2 дня рыл инет в поисках схемы фильтра шумов для моего усилка на TDA2616 накопилась парочка глупых вопросов )))

За основу решил взять схему из мессага №5

post-12208-1333576768_thumb.jpg

1. Полазив в сети, я заметил что очень важно чтоб С3/С4 были высоковольтными, а вот емкость в подобных схемах иногда достигает 1мкФ, это значить что можно действовать по принципу чем емкость больше тем лучше? Как подобрать оптимальную емкость и как это отразиться на качестве тока?

2. L1/L2 я так понял можно заменить готовым сдвоенным дросселем, как его выбрать, что может быть важным, кроме того что он должен быть рассчитан под ток потребления + запас (какой дать запас?)

Да и еще часто в подобных схемах L1/L2 реализованы отдельными дросселями какие такая сборка может дать плюсы??

3. можно ли помехо-подавляющую часть схемы(С3/С4/L1/L2) перенести за сетевой трансформатор(можно будет уменьшить максимальное напряжение элементов), или это очень глупый вопрос? ))

Заранее благодарен.

P.S. Дохлых принтеров и ИБП у меня нет поэтому выковырять что попало откуда ни будь не получиться((( Все будет покупаться в радио магазине так что желательно писать сразу маркировку так чтоб мне уже в магазине не задавали непонятных вопросов :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня рыл инет в поисках схемы фильтра шумов для моего усилка на TDA2616
Ну, от шумов то ни какой сетевой фильтр не спасёт, фильтр же от импульсных помех. Шумы сам усилитель создаёт.

Или вы неправильно выразились?

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Высоковольтные стоят до дросселя, лучше 2 с общей заземлённой средней точкой, емкость 4700-10000 пФ. С4 емкостью побольше от 0.1 мкФ, напряжение сети + достаточный запас.

2. Дроссель можно намотать на ферритовом кольце. Обмотка бифилярная. Важно сечение провода - зависит от мощности нагрузки. Отдельные дросселя хорошо давят помехи, но для подавления синфазной (наведенной в оба сетевых провода) помехи лучше сдвоенный.

3. Зачем загонять в первичку трансформатора наводки и импульсы, сам транс тогда станет источником помех.

Изменено пользователем pricolist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал себе такой же фильтр, только еще сложнее. Его действие ощущается при "плохой" сети (многочисленные помехи) и на качественной аппаратуре.

Устранение плохих скруток на вводе в дом/квартиру питания (или вообще замена ввода), надежные контакты на электроаппаратах дают НАМНОГО больший эффект.

Диодный мост если уж делать, то по другой схеме:

post-5126-1333635874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, от шумов то ни какой сетевой фильтр не спасёт, фильтр же от импульсных помех. Шумы сам усилитель создаёт.

Или вы неправильно выразились?

Видимо не правильно выразился. В плане качества ретрансляции TDA в общем то меня устраивает, да и в плане монтажа... влипил все на отрезок 3х4 и готово))

 

 

Добавлено после раздумий:

1. Высоковольтные стоят до дросселя, лучше 2 с общей заземлённой средней точкой, емкость 4700-10000 пФ. С4 емкостью побольше от 0.1 мкФ, напряжение сети + достаточный запас.

2. Дроссель можно намотать на ферритовом кольце. Обмотка бифилярная. Важно сечение провода - зависит от мощности нагрузки. Отдельные дросселя хорошо давят помехи, но для подавления синфазной (наведенной в оба сетевых провода) помехи лучше сдвоенный.

3. Зачем загонять в первичку трансформатора наводки и импульсы, сам транс тогда станет источником помех.

 

1. С общей заземлённой средней точкой не выйдет розетки совковые, за совет СПАСИБО) А что если поставить с обеих сторон дросселя 2X кондеры по 0.1uF/250V~ нормально будет? Или перед дросселем лучше высоковольтный??

Да еще, что если С1/С2 0.047uF/250V~ использовать эффект будет, или опять таки лучше обычные пленочные с большим напряжением??

2. Нагрузка 80Ва - потолок. Намотка на 1 кольцо, встречная в один слой, этого достаточно будет?

Спасибо)

 

Добавлено после раздумий:

Делал себе такой же фильтр, только еще сложнее. Его действие ощущается при "плохой" сети (многочисленные помехи) и на качественной аппаратуре.

Устранение плохих скруток на вводе в дом/квартиру питания (или вообще замена ввода), надежные контакты на электроаппаратах дают НАМНОГО больший эффект.

Диодный мост если уж делать, то по другой схеме:

Имеется в виду часть схемы срезающая постоянные токи правильно?

На сколько, если можно так выразиться, ваша схема еффективнее ? Какие плюсы, в сравнении с первичным вариантом??

И еще С6С7 10000 МИЛИФАРАД ??? Я ж не трансформаторную будку делаю ))) Даже 10000 микро Фарад довольно здоровая банка.

Спасибо)

Изменено пользователем nikopolll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько, если можно так выразиться, ваша схема лучше?

На входе применял дросселя малой индуктивности для фильтрации самых высокочастотных и импульсных помех в комплекте с варисторами и ВЧ-конденсаторами, после-более низкочастотный фильтр на "бифилярном" дросселе (сердечник от ТВС старых телевизоров), далее диодный "устранитель" постоянной составляющей, и еще отдельная розетка для подключения СД-плеера тоже через собственный развязывающий фильтр.

Какие плюсы, в сравнении с первичным вариантом??

На слух не сравнивал, потому что сразу делал свою. А минус-бОльшая сложность и размеры. И вообще, это, как говорят, "ловля блох"

Конденсаторы, конечно же, 10 000 микрофарад на 35 вольт.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...