Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Игорь!

Главное, чтобы Ваша женщина нравилась Вам, а не жюри с линейками, набранное из непонятно кого.

По крайней мере у вас будет с чем сравнивать, если захотите другой усилитель.

С чего вы взяли, что данному усилителю надо добавлять ПРЕДусилитель?

По схеме напряжение на выходе 4 В (это 1 ватт мощности - достаточно для похода за слуховым аппаратом с повышенной отдачей) при входном напряжении 0,2 В.

Как известно, современные источники сигнала имеют выходной уровень 1...2 В т. е. в 5...10 раз выше.

Заменить входные конденсаторы на пленочные или другие неполярные, конечно, можно.

А стоит это делать или нет, это Вы Нам и напИшете, а мы с интересом узнаем ваше мнение - подобные вопросы возникает у многих. Кстати, рискну предположить, что конденсаторам в красных кружочках столько лет, что они потеряли свои качества, поэтому я советую заменить все без исключения оксидные конденсаторы на современные импортные.

Спасибо что откликнулись.Про конденсаторы это я в том смысле,что не навредить бы может электролит там жизненно необходим ,конечно я их заменил на новые причём все по схеме не в даваясь в подробности и назначения,в схеме нетронутыми остались только транзисторы.На счет входного напряжения я пробовал и без преда,но как то не то,пред добавляет сочности как мне показалось,а может это из за самой AD823,и потом всё это делается для наушников а именно ТДС-5,7,15,16 у которых совсем нет чувствительности.И ещё раз про конденсаторы на входе,какой номинал и тип тут будет более желателен я в этом случае ставлю наш МБМ,когда то попробовал и решил что советский МБМ на входе непобедим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо что откликнулись.

Ох, скоро вы об этом пожалеете - я пишу то, что считаю правильным, а не то, чтобы понравиться, очень многим это очень не нравится...

электролит там жизненно необходим

Что-то не припомню сразу в схемах для звука случаи, чтобы "электролит" был где-нибудь "необходим".

Электролиты (правильнее "оксидные конденсаторы", если кто-то захочет уличить меня в невежестве) ставят почти исключительно из-за их малых размеров по сравнению с другими типами конденсаторов. Много параметров у них наихудшие, особенно точность (разброс) номинала, зависимость емкости от температуры, старение и т. д. Но часто другие типы конденсаторов просто не влезут в конструкцию.

Советские ширпотребные электролиты на сегодняшний день почти все или потеряли емкость или увеличили внутреннее сопротивление (но МЭП-овские я недавно проверял - все как огурчики). Поэтому их надо менять.

на входе,какой номинал и тип тут будет более желателен я в этом случае ставлю наш МБМ

Фото МБМ на 4,7 мкФ в студию, плиз. Их емкость не более 1 мкФ (уже не помню, может 2,2 были - склероз).

МБМ очень старые, нуждаются в проверке, особенно паяные. Ставьте К73-17 и не парьтесь - дешевая доступная пленка, они крупноваты, но на 63 В должны влезть хоть боком (можно ли номинал меньше, сейчас думать не хочу), можно китайские аналоги типа CL-20 (на память, что-то в этом роде).

На счет входного напряжения я пробовал и без преда,но как то не то,пред добавляет сочности как мне показалось,а может это из за самой AD823,и потом всё это делается для наушников а именно ТДС-5,7,15,16 у которых совсем нет чувствительности.

Без схемы у нас будет женский разговор, но увеличивая чувствительность, вы не сможете увеличить уровень ВЫХОДНОГО сигнала больше максимального (определяется в основном питанием), вы получите ограничение и пучок искажений. Предусилитель, как правило, стараются делать с линейной АЧХ и никакой дополнительной "сочности" при этом не будет. Хотите регулятор тембра? Дело хозяйское.

По секрету скажу, что подключив ваши наушники к выходу приличного стационарного усилителя, вы получите еще лучший результат, но это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того пожалею ли я,манера вашего общения мягко скажем категоричная,тут ничего не скажеш,но почти всегда продуктивная так что не пожалею. Отвечаю про кондёры,у меня есть 2,2 МБМ и БМТ-2 в колличестве штук,и потом можно же набрать параллельно,или нет? места хватит,но в связи с этим ещё вопрос,а зачем именно 4,7 чем не устроит 2,2 например,я понимаю надо пробовать,но я где то слышал что есть какая то зависимость в звуке от номинала проходного конденсатора на входе кто бы объяснил подробнее,теперь о мощьности,в паспорте на данный аппарат написано 3вт ном 5вт макс 3 ватта зто как раз для таких наушников,вообще я перепробовал кучу варриантов усилителей для этих наушников так чтобы было более менее компактно от TDA2003 и 2030 до LM1875-76,но этот,не считая семынина,этот наверное пока лучший,семынина правда слушал не долго собрать так и не удалось,не нашёл 908е парные да и с 602ми тоже беда,все на золото пошли :smile:

Итак что меня интеррисует,зависимость номинала конденсатора на звучание и до каких пределов можно повысить напряжение питания в этой схеме,пред питается отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манера вашего общения мягко скажем категоричная

Уважаемый Игорь!

Я это хорошо знаю, манера эта для меня противоестественная, уверяю, что в жизни я совсем другой.

Пишу ЗДЕСЬ так вынуждено и по разным причинам, например, нередко в комментариях встречается самоуверенный бред весьма категоричные выражения, которые кроме апломба не подкреплены ничем и идут вразрез как со здравым смыслом, так и опытом. Когда я высказывал своё мнение тактично и с массой оговорок (оговорки т. к. полученная мной из чтения задачи информация практически всегда огрызочная), такое мнение на фоне категорично-самоуверенных, никем всерьёз не воспринималось.

Кроме того, я хотел донести не вау-упс, а логичную конкретную информацию, впихнуть ее в несколько строк, да еще чтобы она была понятна и доступна всем - нетривиальная задача.

Если Вас моя манера раздражает, прошу меня простить.

Для сокращения моего текста, буду применять дурацкое сокращение IMHO, простите ещё раз.

***

1 Можно посмотреть на фото Ваших МБМ 2,2 мкФ (это мой маленький каприз), если не затруднит, положить рядом спичку?

2 IMHO БМТ-2 плохи - чаще всего высохшие, на высокое напряжение (здесь это лишнее), с большой утечкой, не бывают больших (мкФ) емкостей. Про МБМ я писал. Даже пара МБМ 2,2 мкФ вместо одного, будут занимать очень много места, а ставить их рядом нежелательно.

Пробуйте, чувствую они у вас есть и куда их деть, вы не знаете.

3 Лучше не писать "проходные" конденсаторы - это термин для совсем других конденсаторов, которые в звукотехнике не встречаются. Лучше межкаскадные, разделительные.

Можно вместо 4,7 поставить 2,2 мкФ, можно и 1 мкФ. Есть формулы по которым расчитывают спад на НЧ из-за уменьшения емкости, любители часто делают лошадиный запас (почему - писать не буду), в промышленности это обычно не делают.

ПРОШУ еще раз - попробуйте и опишите свои впечатления, многим будет интересно.

4 теперь о мощьности,в паспорте на данный аппарат написано 3вт ном 5вт макс 3 ватта зто как раз для таких наушников

Имеется в виду мощность на штатную акустику, НЕ наушники. При такой мощности в наушниках вас вынесут вперед ушами.

Считается нормальной мощность прослушивания 0,001 Вт и 0,1 Вт - максимальная мощность. Правда, это для динамических наушников. Смотрим здесь справочные данные _https://asmpa.com/177-tds-16 на ТДС-16 :

Номинальная мощность, мВт - 2, Паспортная мощность, мВт - 100.

Не надо впитывать всю херню, которую пишут на лоссях и других... заборах для дацзыбао (кто угодно может написать что угодно). Надо критично относиться, особенно к неофициальным источникам, которые за базар не отвечают.

5 Итак что меня интеррисует,зависимость номинала конденсатора на звучание и до каких пределов можно повысить напряжение питания в этой схеме,пред питается отдельно

Я писал выше - есть расчет по формулам, есть радиолюбительские советы, а лучше - пробуйте сами и делайте выводы лично для себя.

Схемы вашего "преда" не, поэтому опять будет женский разговор (как в ток-шоу).

Повышать напряжение УМЗЧ можно до бесконечности, но сомневаюсь, что это нужно.

Изменение напряжения ведет за собой изменения режимов, а значит, настройку.

На качество звука влияет множество параметров, поэтому даже рисунка схемы совершенно недостаточно.

Очень влияет настройка режимов (на форумах типа лоссей о ней вообще не говорят, дескать главное - кошерные конденсаторы), применяемые детали, топология, БЛОК ПИТАНИЯ (про который вы тоже походя упомянули).

Поэтому трудно дать однозначные рекомендации. Много зависит и от ваших ушей (вкусов) и от ваших наушников и от предубеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем то,"походя",вы мне на некоторые вопросы ответили,за что большое спасибо,а именно,"спад на НЧ из-за уменьшения емкости" значит ли это,что чем больше ёмкость тем больше низов пройдёт,для наушников данных моделей это существенно,а следовательно смею предположить что имеющийся у меня неполярный электролит Rubycon 6,8μF будет самое то?

Следующее"Даже пара МБМ 2,2 мкФ вместо одного, будут занимать очень много места, а ставить их рядом нежелательно",почему всё таки нежеательно?,ведь ставят и даже рекомендуют набирать параллельно,к примеру 2,4μF для фильтра на высокочастотный динамик 2гд36,2,2+0,1+0,1,да и про "много места" некоторые для этого отдельные корпуса делают,чтобы вместить этих монстров,в моём корпусе для них места хватит даже если их ставить не рядом,про МБМ сфотать так чтобы были видны номиналы не удаётся сильно затёрты и блестят могу сказать размеры ∅ 22мм длинна 50мм ничего такого слишком большого я ставил и больше,когда ещё непонимал этот бред про "аудиофильские" конденсаторы,это может и работает,но я думаю только если речь идёт о виниле,На счет "попробуйте и опишите" прежде чем разбирать уже сделанный аппарат хочу набратся советов а потом уже пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!

1 Извините, но мы в неравном положении. Вы всё видите, а я играю вслепую - нет ни фото моих МБМ на 2 мкФ, ни схемы предусилителя, ни фото платы УНЧ, ни...

2 Насколько я себе представляю, входной конденсатор на 4,7 мкФ электролит - махонький цилиндрик ∅ 3...4 мм и высотой 10 мм, а МБМ 2,2 мкФ 22 на 50 мм - один штука :smile:

3

"спад на НЧ из-за уменьшения емкости" значит ли это,что чем больше ёмкость тем больше низов пройдёт,для наушников данных моделей это существенно,а следовательно смею предположить что имеющийся у меня неполярный электролит Rubycon 6,8μF будет самое то?

Самое то - ГДЕ??? На входе УНЧ или на выходе? Если на входе, то пофиг какие наушники - для всех усилитель выдаст одну АЧХ, если на выходе - это кошмарно мало.

Рубикон хучь и неполярный, но всё равно "электролит", про их прелести я писал выше, могу добавить, что у них частотный диапазон много хуже, чем у "неэлектролитов", в вашем случае это фигня, но в прынцыпе в некоторых случаях это может иметь значение (не буду углубляться в сторону).

Есть порог, выше которого как ни увеличивай емкости, басов больше не будет. Важно найти оптимум.

4

ведь ставят и даже рекомендуют набирать параллельно,к примеру 2,4μF для фильтра на высокочастотный динамик 2гд36,2,2+0,1+0,1,да и про "много места" некоторые для этого отдельные корпуса делают,чтобы вместить этих монстров,в моём корпусе для них места хватит даже если их ставить не рядом

Пожалуйста, не путайте малогабаритный УНЧ и корпус АС - это совсем разные вещи.

Некоторые шкафы на колесах для дополнительных конденсаторов делают, некоторые чулки по 6 матров вяжут...

Вольному воля, но вы (и многие другие) всё не с того конца пытаетесь зайти.

Эти выкрутасы делают не в первую очередь, а последнюю.

А прежде, я уже много раз писал - установка режимов по постоянному и переменному току, проверка АЧХ, проверка прямоугольным сигналом и просмотр на осциллографе, грамотный монтаж, хороший (не значит монструозный) блок питания и т. д. :smile:

Сотый раз пишу - сделайте так, чтобы усилитель работал, послушайте его и замените конденсатор на другой или бутерброд, снова послушайте (если вам это интересно), замените-добавьте следующую деталь, послушайте, сравните и т. д.

Если вы хотите постичь ИСТИНУ, двигайтесь по этому тернистому пути.

Если вы хотите попасть в аудиофильский рай через заднее кирильцо, выполняйте все рекомендации всех удифилов, и будет вам счастье, правда, вы не узнаете, отчего.

IMHO данный УНЧ и данные наушники не стоят таких титанических усилий, но это IMHO.

5

На счет "попробуйте и опишите" прежде чем разбирать уже сделанный аппарат хочу набратся советов а потом уже пробовать.

Я уже написал выше, что если вы сделаете сразу всё скопом, вряд ли поймете что откуда взялось и почему.

Есть анекдоты, когда художнику много критиков-знатоков дают советы, художник им следует и получается полная фигня.

Я вот не знаю, в вашем конкретном случае, если вы отнесете входные конденденсаторы МБМ в сторонку на проводочках, будет дополнительный фон или подвозбуждение - или нет.

Нужно увеличивать входную емкость или нет - не знаю. Надо хотя бы проверить АЧХ.

Нужно ли расширять диапазон УНЧ до единиц герц для этих конкретных наушников, я тоже не знаю. Может будет лучше, а может хуже.

Подыскивают "звучащие" конденсаторы и ловят других блох. когда от более крупных паразитов уже избавились, а вы IMHO собираетесь начать с блох и на этом успокоиться.

Я бы начал с блока питания (а вы о нем ни слова).

6 Не сердитесь, что я не могу дать конкретных стопроцентных советов по пунктам - информации слишком мало и она очень расплывчата, кроме того, этих наушников у меня нет. а что я слышал много лет назад, уже помню смутно.

7 Я считаю, что отвечаю не походя, а скорее в поте лица. :smile:

***

Перерыл несколько справочников, во всех написано, что максимальная ёмкость МБМ 1 мкФ.

У вас точно 2,2? Потому я и просил фото.

Это, конечно, не столь важно, но у меня в голове непорядок.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглашаю весь список МБМ что у меня есть 0,1 0,25 0,5 1 и прошу прощения рассмотрел 2,5 μF все на 160 вольт видимо тогда номиналы заканчивались на 5.На счёт того стоит ли усилий данный эксперимент,я думаю стоит попробовать тем более наушники эти не доконца раскрыты и если даже простым депфированием можно получить изменения в звуке то что тогда можно получить подбирая для них весь тракт

Я начну наверное с того что поставлю полипропилен на 4,7 у него ног хватит чтобы согнуть

На счёт блока питания,с ним всё в порядке.

А вообще,неужели вы думаете что если бы я имел аппаратуру для всяческих измерений,тот же осцилограф,я бы что нибудь спрашивал,я бы уже давно всё решил сам,но нету нечем проверить,потому и спрашиваю и вопросы мои сводятся скорее к тому чтобы узнать как бывает,случаи из практики а не теорию и потом совместив чужой опыт и свой поэкспериментировать и принять решение.Ещё раз большое спасибо за участие,завтра накуплю деталюшек и окунусь в эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак что меня интеррисует,зависимость номинала конденсатора на звучание

Игорь, во первых этот конденсатор не проходной а переходной или разделительный, называйте вещи своими именами. У проходного конденсатора 2 вывода и корпус.выводы звонятся в 0 ом, это простая перемычка, а вот на корпус емкость. И, кстати,емкость проходного кондера не бывает в микрофарадах.

Последовательно включенная в цепь сигнала емкость вместе с входным сопротивлением 1-го каскада унч образует фвч (фильтр пропускающий высокие частоты). Формула расчета-это формула фвч 1-го порядка. Итого: чем меньше емкость, тем сильнее режутся низы.

Вопрос насколько это слышно, т.е есть ли какое то значение, к примеру, спад начнется с

20 гц или с 30.

Та же ситуация на выходе усилителя- чем меньше емкость, тем меньше нч. Только здесь в расчет берется сопротивление нагрузки.

 

По поводу питания-считаю, что схема оптимизирована для низковольтного питания и Вы ничего не доб'етесь увеличив его. Особенно если нет приборов. Можете просто проверить режимы по постоянному току, указанные на схеме и все.

 

И еще, если Вы делаете себе, а не Чугунову, нафик, пардон, спрашивать у Сергея, как будет играть все это при замене емкостей??? Откуда ему знать, что Вам нравиться?

Что может быть проще и продуктивнее, взять и припипаять и послушать? Выводы можно и нарастить и припаять со стороны дорожек без всякого ушерба звуку.

Изменения будут, но незначительные, в том числе от разного типа конденсаторов.

 

И еще-а Вы берете в расчет те емкости, что стоят на выходе источника? А соеденительные провода от источника, а качество самих соединений , раз'емы в том числе?

Вы можете долго и безуспешно менять емкости, добиваясь чего то, а про то, что где то в раз'еме плохой контакт или окисел можете упустить. Особенно если раз'емы-миниджеки.

Или если соединено каким нибудь дурным шнурком, внутри которогопод изоляцией все уже позеленело. И проверьте все раз'емы и провода магнитом.

 

Я согласен с Сергеем, что ТДС -16 не такие тугие уши, они нормально раскачиваются даже 157УД-1. Это 7-ки были тихие.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, возможно в моей глубинке не так все кошерно , но я не видел конденсаторов МБМ свыше 1 мФ.......

Вот навскидку что у меня под руками...

(см. фото)

post-6702-1383432868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то всё прояснилось и про вход и про выход и теперь понятно куда и от куда идти всё что отредактировалось мне высвятилось и там инфа та что мне была нужна,я уже начал пробовать,на выход поставил 2200,на вход 4,7 питание поднял с 12 до 18 вольт,изменения существенны и в лучшую сторону,не умею описывать как аудиофил,но то что сразу бросилось в уши так это то что стало наного прозрачнее и разборчивее,прорвало низы :smile: и на их фоне середина стала менее слышна,про соединители и провода,я конечно всё это заменил и в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,неужели вы думаете что если бы я имел аппаратуру для всяческих измерений,тот же осцилограф,я бы что нибудь спрашивал,я бы уже давно всё решил сам,но нету нечем проверить...

Если у вас есть комп и даже самая древняя аудиокарта (хотя бы и встроенная в нотик, это самый худший вариант) - то проверить вы может многое, в том числе АЧХ сквозную, причем как снизу (качественно) - так и сверху (не очень качественно, но правдиво). Из дополнительных элементов потребуются только резисторы для делителе. А хотите совсем круто - нужен будет капсюль конденсаторный - и будет у вас измерительный стенд для "ушей" прямо "по воздуху". И самое главное - вы даже только с резисторами можете мерять АЧХ вместе со всеми кабелями и соплями по дороге. Это даже проще чем АЧХ АС мерять.

 

Добавлено после раздумий:

И, кстати,емкость проходного кондера не бывает в микрофарадах.

Бывает... например 0.25 и 0.33. У меня такие есть. Только для масштаба рядом надо не спичку класть, а гаечный ключ, которым они вывинчиваются....

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее про измерительный стенд для наушников,программа,изготовление,в интернете как пользуются видел,а как сделать не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...