Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость -ib-

Первый ламповый комбик

Рекомендованные сообщения

Гость -ib-
1 - Это блок Гейна, эфект "Дисторшн" так называемый, на самом деле там одна лампа, 6Н2П, она как бы состоит из двух половинок, и так обозначается на схемах, посмотри нумерацию ножек, это цыфры вокруг лампы на схеме и сразу все станет ясно.

Все стало ясно, спасибо просветил :smile:

2 - На один выход первички подается напруга "А", второй конец подключается в Аноду выходной лампы.

смысл это понял, это видно по схеме. А вот...

Вторичка идет на колонки, там транс просто так намотам с тремя отводами для разных нагрузок.

А тут можно поподробней?

Поделиться сообщением

Нижний провод общий. Один провод динамика подключается к нему. А затем в зависимости от того какое сопротивление у Вашего динамика подключаете второй провод динамика к соответствующему выводу трансформатора.

Поделиться сообщением

Гость minich

у динамиков обычно есть собственное сопротивление нагрузки, сам видел наверное. 4, 6, 8, 16 ом в зависимости от количества динамиков, их сопротивления и прочей фигни оно могет быть разным это не актуально пока для тебя(не в обиду), под конкретный транс нужны конкретные динамики или наоборот :smile: , сопротивление на выходе конца, сорри, должно быть согласованно с сопротивлением динамика. Если сопр. дин. будет меньше, есть вариант спалить выходной транс. при большем, опасности не такие крутые :smile: но тоже не алё

Поделиться сообщением

Гость -ib-
у динамиков обычно есть собственное сопротивление нагрузки, сам видел наверное. 4, 6, 8, 16 ом в зависимости от количества динамиков, их сопротивления и прочей фигни оно могет быть разным это не актуально пока для тебя(не в обиду), под конкретный транс нужны конкретные динамики или наоборот :smile: , сопротивление на выходе конца, сорри, должно быть согласованно с сопротивлением динамика. Если сопр. дин. будет меньше, есть вариант спалить выходной транс. при большем, опасности не такие крутые :smile: но тоже не алё

Понятно, спасибо. Приятно что отвечаете. :smile:

Рас все зависит от конкретных деталей попробую немного конкретезировать план который сейчас у меня сложился.

1)Имеется некий дефецит с лампами так что годных в работу у меня как раз в притык:

2шт. 6Н23П (я так понял ими можно заменить 6Н2П) и 1шт 6П14П. усилок выдет поослабее и попроще, ну это наверное и к лучшему.

2) Пока я не узнал по гитарным динамикам, резервный вариант 35гдн 8омные, на них думаю и стоит расчитывать. (только вот нижняя планка у него 40 значит нужно частотный фильт до 80?)

3) по трансам. ТОгда я не буду использовать ТС180.

А подойдет ли после перемотки ТП-60-9? на 50ват. Или что мне искать на барахолке? Возможно ТВ3-1-9, который часто мелькает в простых схемах без переделки? Что на силовой что на выходной искать?

Ну вот опять разложил вопросы по числам, люблю порядок. :smile:

Поделиться сообщением

Гость hroft

Привет, дружище!

Поделюсь с тобой некоторым опытом. Я старый музыкант (правда не гитарист, а клавишник), и всегда для себя все делал сам. Ламповый усилок - это конечно самое лучшее, но так как ты не особо силен в электронике, то у тебя будут некоторые проблемы с его изготовлением. Вот что я хочу тебе посоветовать.... Сделай комбик транзисторный, но не на кремние, а на германие. Для начала тебе хватит 5-8 ватт. Есть такие транзисторы П217 - это выходной каскад, раскачка ГТ403, фазоинвертор МП37А и МП40А, вся предварительная лабуда на операционнике К544УД2. Прост как шило, практически не убиваем. при двухполярном питании ±15 вольт, на нагрузке 15 ом получаешь честных 6 - 7 ватт.

Схему могу скинуть. Самое главное - это динамик и его аккустическое оформление, но к сожалению, то чем ты располагаешь не пойдет. Тебе надо: 25ГДН-5, ГД3030, 2А-32, или пара 4А-28 с соответствующим ящиком. Усилок и динамики располагаются в одном корпусе. В последнем случае с 4А-28, при параллельном включении, получаешь 10-12ватт с чумовым звуковым давлением, и приемлемой полосой.

Заинтересовался - спрашивай.

P.S. Не в обиду "minich", ламповые усилители не боятся пониженного сопротивления нагрузки, а вот чрезмерно высокое или отсутствие такового - это межвитковой пробой в выходном трансе, и межэлектродный в лампах.

Поделиться сообщением

Гость minich

Не соласен, гитара должна быть ламповой, ситуация со знаниями в том же состоянии что и у автора темы, но за полгода я считаю вполне реально воплотить задуманное, приобрести некоторые знания и умения, конкретно за себя могу сказать, что при наличии желания/терпения/старания получается всё, безусловно с помощью отзывчивых людей на этом и других форумах(респект)

Ламповые усилители должны быть просто согласованы по выходу и входу не включаться без нагрузки. Вот за это я голосую во весь рост(188см)

Ламповые 3-5 ват легко закроют 15-20 транзисторных, на 7-10 ваттах дребезжат стёкла у меня конкретно дома.

П.С. а с кабинетом на лёгкой чуйке дунут очень не кисло(пардон) с большой чуствительностью динамика 103-104дБ

с такой мощностью можно и комбо, а ватт на 30-40 уже тяжеловатый инструмент получается, далеко не побегать

Поделиться сообщением

Гость -ib-

2hroft спасибо

Я уже решил что буду собирать ламповый комбик, но если скинешь схему тоже буду рад, тоже может пригодится в будущем.

...Тебе надо: 25ГДН-5, ГД3030, 2А-32, или пара 4А-28 с соответствующим ящиком...

у меня есть 25ГДН 1-4-80. они как?

И возвращясь к проблемам. Подскажите что искать на силовой и выходной трансы? Что то конкретное, чтоб можно было использовать без переделок, с маленькими переделками или перермотанным.

Пока вроде это единственная проблема, как разбирусь с трансами можно уже начинать собирать макет.

Поделиться сообщением

Гость batyrlan

а можно мне позадавать вопросы? Хоть стаж в электронике у мну и есть, но с ламповой техникой сталкиваюсь впервые. Но столкнуться хочу. Отсюда нубовские вопросы:

1. Вопрос замены ЕСС83, она же 12АХ7. У мну, в Алма-Ате найти её затруднительно, а заказывать из-за бугра, а потом "убеждать" таможню, что 10 лампочек предназначены для собственных нужд очень дорого обходится. Зато на Тастаке (такой у нас базар, где продают радиодетали) у нас навалом советских ламп 6Н2П и иже с ними. Отсюда вопрос: по электрическим характеристикам и параметрам 6н2п является прямым аналогом 12АХ7 или нет? Могу ли я использовать 6Н2п взамен 12АХ7, разумеется переделав распайку ножек накала? Нужна будет переделка схемы обвески и изменения номиналов резисторов в каскаде?

2. У мну идея собрать голову и кабинет по отдельности. Кабинет будет классической компоновки 4х10. Суммарная излучаемая мощность кабинета будт равна сумме мощностей каждого динамика? Или она будет такая же, как у каждого? Или по какой-то формуле рассчитывается?

Поделиться сообщением

Гость minich
И возвращясь к проблемам. Подскажите что искать на силовой и выходной трансы? Что то конкретное, чтоб можно было использовать без переделок, с маленькими переделками или перермотанным.

Пока вроде это единственная проблема, как разбирусь с трансами можно уже начинать собирать макет.

конкретно от радиолы Эстония пойдёт, :smile: , найдёшь если, по остальному и сам не особо, у меня проект помощнее и в связи с этим и интересуюсь мощными трансами, по мощности 60 вт силовик тебе хватит, я не представляю что представляет из себя внешне тот транс что у тебя, у меня транс ТС210-1 он с двумя катушками и О-образным сердечником, перемотать подобный не очень сложно. Или найти тор 220 на 220/1,5А и домотать накальную обмотку.

В той схеме что я кинул, переменка на выходе транса 200 вольт, если мне не изменяет память

Поделиться сообщением

Гость minich
а можно мне позадавать вопросы? Хоть стаж в электронике у мну и есть, но с ламповой техникой сталкиваюсь впервые. Но столкнуться хочу. Отсюда нубовские вопросы:

1. Вопрос замены ЕСС83, она же 12АХ7. У мну, в Алма-Ате найти её затруднительно, а заказывать из-за бугра, а потом "убеждать" таможню, что 10 лампочек предназначены для собственных нужд очень дорого обходится. Зато на Тастаке (такой у нас базар, где продают радиодетали) у нас навалом советских ламп 6Н2П и иже с ними. Отсюда вопрос: по электрическим характеристикам и параметрам 6н2п является прямым аналогом 12АХ7 или нет? Могу ли я использовать 6Н2п взамен 12АХ7, разумеется переделав распайку ножек накала? Нужна будет переделка схемы обвески и изменения номиналов резисторов в каскаде?

ты по даташитам глянь, они полностью идентичны во всём кроме накала, при установке в девайсы 6н2п вместо 12АХ переделывают накал и всё

2. У мну идея собрать голову и кабинет по отдельности. Кабинет будет классической компоновки 4х10. Суммарная излучаемая мощность кабинета будт равна сумме мощностей каждого динамика? Или она будет такая же, как у каждого? Или по какой-то формуле рассчитывается?

суммарная должна быть, не работает интернет нормально, не могу толком посмотреть. Да суммарная,я раньше, давно к радиолам подключал по 8 динамиков 1 ватных звук шире был

Поделиться сообщением

Гость -ib-
по мощности 60 вт силовик тебе хватит, я не представляю что представляет из себя внешне тот транс что у тебя

Хорошо прикреплю фотку моих трансов.

post-2465-1244534720_thumb.jpg

слева-направо

1. ТП-60-9 (от магнитофона вильма 212)

2. ТС 180-2

3. Внутренности стабилизатора тока советского. Вот и хотел спросить, это что? Если я все правльно понял по схеме это автотрансформатор, а дальше лежат дроселя. Транс сгодится на что нибудь?

И еще я видел тор из стабилизатора тоже советского там еще можно было напряжение на нем менять. Не стал его брать потому что для меня осталось загадкой как его мотать, кажется это сложно.

А еще я достал ламп итого сейчас у меня 4шт 6п14п 2шт 6н23п, уже можно собрать что то помощнее, но все в итоге рашают трансы смолгу ли я их найти так?

Поделиться сообщением

Гость mastersound

Ок! попробуем поразмыслить:

1) ТС180 - если исправный и ток холостого хода не превышает 150 мА!!! то ставь его(только провари в парафине Видок у него слабоват :smile: ) на будущее можеш не переделывать БП если захочеш умощнится, типа 2х тактник или на 6п3с

2) ТП 60-9 пойдёт без перемотки на выходной на однотакт на 6П14П только под нагрузку 12-16 ом !!! перед использованием поставить прокладку между скобами(желательно нарисовать его схему с указанием напряжений и толщины провода!)

3) остальное вопрос времени...

Проверь ТС 180 по этой схеме! и напишеш что вышло.

1.rar

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Это значит, что резистор подбирается при настройке. Вполне может быть, что выкусил его настройщик, так как параллельно ему стоит R346 номиналом 51 Ом. Проверьте, что он стоит. При изменении R345 от 620 Ом до 1 кОм, суммарное сопротивление параллельных R345 и R346 меняется всего от 47,1 до 48,5 Ом, что для режима работы данного каскада -  "ловля блох", не говоря о том, что есть подстроечник R351, и говорит лишь о том, что настройщик грамотнее разработчика этой схемы.     Схема, где стоит этот R345, - обычный стабилизатор напряжения с таким вот дебильным "настраиваемым" (и нафиг не нужным) ограничением тока, так как работает на аккумулятор. Кстати, прибор может не работать потому, что эти аккумуляторы (Б1 и Б2) в нём ещё стоят, и давно сдохли.   В этом техническом описании есть таблицы с напряжениями на выводах транзисторов - "Карта напряжений на электродах транзисторов и микросхем", "Карта сопротивлений" для проверки омметром в выключенном состоянии, осциллограммы в контрольных точках.  Это поможет вам найти место неисправности. Перед началом рекомендую проверить исправность всех электролитических конденсаторов. Прибор старый, срок их эксплуатации давно истёк.
    • Доброго времени суток Николай!!!! Огромное спасибо за подсказку!!!! Я не мог чётко прочитать последний символ на плате так как резистор был откусан вместе с краской и как я  теперь выяснил с Вашей помощью, он не R 348 как я предполагал по оттиску от краски а R 345 как показано на схеме на которую Вы указали. За что ещё раз огромное спасибо за вашу помощь. Из таблиц узнал что  там должен быть ОМЛТ-025 - 910 Ом±5% но в примечании напротив стоит значение 620 Ом...1 кОм . Я давно не занимался подобными делами и многое позабыл. Предполагаю придется селекционировать???
    • На первой странице этой темы, в первом посте, в приложенных файлах есть полная документация на этот прибор, со схемами. В ней написано, что резистор R348 - 33 кОм, 0,25 Вт.   Кроме схем, настроить и проверить прибор вам помогут имеющиеся в этой документации техническое описание, методика поиска неисправностей, таблицы напряжений, сопротивлений и т. д.
    • Всем доброго времени суток!!!  У меня появился прибор Р5-10. Свиду без повреждений, даже какие то пломбы на месте.Попробовал включить в розетку (заменив вилку) лампочка питания горит но прибор не работает. Настройки не трогал и решил разобрать посмотреть что внутри. В самом измерителе всё цело, а вот в блок питания кто то залез и выгрыз резистор под номером 348 номинал его я и хочу узнать чтоб его купить и установить. Схемы с номиналом не нашёл поэтому надеюсь на то что кто нибудь посмотрит у себя и сообщит мне. Из за это никону не нужного резистора не хочу разбирать прибор в лом и на эксперименты. Заранее всем спасибо)))))
    • Александр, с точки зрения шумов и других неприятностей, лучше со средней точкой силовой или...? В схемах одного и того же усилителя то мост стоит, то со средней точкой. Влияет на что? 
    • Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 ∅ провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...