Перейти к содержанию

Хочу собрать хороший усил на лампах 6С33С с автоматическим смещением


Рекомендуемые сообщения

лампах 6С33С ,но я не могу встречить хорошая схема.

Моя идея тоже есть находится некде такая схема каторая имеет автоматическое реголирование смещине сетки ,для получание стабильного анодного тока.

Спосибо таварищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cxeм много. Вот для примера схемы из моей коллекции схемы с автоматическим смещением.

Рекомендую обратить внимание на схемы нашего коллеги Сергеева Сергея.

Это схема с полуавтоматическим смещением. Часть смещения берется за счет падения напряжения на катодном резисторе, еще часть подается от отдельного источника смещения. Это позволяет добиться устойчивой работы лампы в режимах близких к предельным и вдвое уменьшить мощность рассеивания тепла на катодном резисторе. Рекомендую обратить внимание именно на эту схему. В конце приведу еще и ВАХ этой лампы.

Если появятся какие вопросы - то спрашивайте.

post-44-1233727829_thumb.jpg

post-44-1233727835_thumb.jpg

se6s33s.djvu

post-44-1233727852_thumb.png

post-44-1233727860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо для всех информации.

А если у вас не находится какая нибудь схема где смещение реголироватся автоматический от тока вьходная лампа.

Спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.

Вот например такая.

 

Или схема все того же Сергея Сергеева. В катод выходной лампы включается накал диода. Дамповый диод подобрать такой, чтобы ток накала совпадал примерно с током покоя 6С33С

af33_1.pdf

post-44-1233777197_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость сергеев сергей

Схема с ламповым диодом в катоде очень капризная в настройке. Если нет опыта, лучше с комбинированным смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие ,не терзайтесь - сегодня я попробую такой вариант смещения и скажу вам завтра какой бьл резултат.

Поздравляю вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть такая статья на эту тему.

Довольно полная. Но мне кажется сложное. Когда я всетаки доберусь до них) и распакую заводскую их коробочку... возиться с такой мудреной конструкцией мне врятли захочется.

Посмотрите может заинтересует :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие ,я попробовал схема где използуется лампа диод как регулятор смещение.

Поставил лампах PY88 и ЕАА91.

С вторая ничего постижения.

С первом мне удалось получить только регуляция в диапазоне 0,10 А - 0,22 А.

Ето постигается через подмена анодного резистора диода.

А у меня нужно больше ток - 0,35 А.

 

Последная схема где използуется електронньй блок реголировки смещения ,для меня достаточно велика и не нужна для етого варианта усила.

Спосибо на всех ,ала я думаю так:

- сконструировать усил на 6С33С с драйвером на 6Э5П и делаю так-ручки потенциометров для регуляция тока я поставлю на передний панель,поставлю тоже индикаторь анодного тока на панелах и через ручки реголирую тока вьйходного каскада так как я люблю.

Для меня ето самьй хороший вариант для етого усила.

Если у вас некаторая другая схема с ета лампа - пожалуйста спрашивайте.

Когда я скончивать мой усил на етих лампах ,я сделаю специальная тема ,как я сделал все - step by step.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сконструировать усил на 6С33С с драйвером на 6Э5П и делаю так-ручки потенциометров для регуляция тока я поставлю на передний панель,поставлю тоже индикаторь анодного тока на панелах и через ручки реголирую тока вьйходного каскада так как я люблю.

А чтобы не бояться отойти от усилителя во время прослушивания, то в анодной цепи, между выходным трансформатором и источником анодного напряжения надо поставить предохранитель на 0.5А. Если вдруг лампа и начнет саморазогрев, то при достижении тока 0.5А предохранитель сгорит и отключит выходной каскад.

А чтобы лампа 6С33С даже с фиксированным смещением в саморазогрев не уходила, не надо ее включать на пределе. Ватт 50 на аноде вполне достаточно. В "разгон" уходят лампы у которых на аноде 60 или даже больше ватт рассеивается.

Лампы 6С33С-В - в саморазогрев уходят гораздо реже, чем лампы без буквы "В"

Ну и "автофикс" как в статье у Алекса Тореса описано никто не отменял. Ручку регулировки тока и индикатор можно и в этой схеме сделать. Просто это будет дополнительное увеличение надежности усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я скончивать мой усил на етих лампах ,я сделаю специальная тема ,как я сделал все - step by step.

Давайте, удачи :smile:

Интересно будет посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...