Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Статья не может выйти с 7го марта... Интересно в чем же причина....ни ответа ни привела, скоро 4 месяца, так глядишь и до 9 не далеко, а там родим :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Серега, здесь это неуместо (оффтопик + обсуждение действий админа), но раз желаете - извольте.

В руководстве "Как написать и подготовить свою статью для Datagor.ru" написано:

Не нужно настаивать или поторапливать меня. Я определяю сроки, очередность и саму возможность публикации.

Ваше "произведение" настолько слабенькое, что родов в текущем виде не состоится даже после слоновьего срока. Оно не имеет никакого отношения к описываемому здесь усилителю и интересно только парой фоток изготовления передней панели с подсветкой.

 

Текста так мало, что править его и превращать в статью просто нечего. Плюс грамматические ошибки, возиться с которыми по вышеописанным причинам у меня нет желания.

 

Я обычно не удаляю сразу никакие статьи, кроме ворованных, т.к. авторы всё-таки потрудились же над ними. Поэтому и ваша почти статья провисела 4 месяца, доступная вам для правок и дополнений.

 

Место вашему материалу - на форуме, в порядке фоторепоража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вчерась.. мой усилитель побывал в ремонте... :smile:

ситуация такая:

я его очень часто просто не выключаю - может целый день быть включенным, могу и на ночь не выключить(в динамиках гробовая тишина кстати), выключаю в основном источник.. дело было так - усилитель был включен, источник выключен, никто ничего не трогал и вдруг в одной АС гудение.

Вскрытие подтвердило догадку - вылетел транзистор в БП (который в качестве диода), замкнут в обе стороны...

 

Что это было ..?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем желаю здравствовать!

Буквально только что ситуация повторилась, но в другом канале..

Целый день был включен, и вечером из динамика "гуууууу..."

Сразу же снял крышку:

- радиаторы теплые, рука держит легко

- трансформатор теплый, гаряченький, рука терпит нормально..

- транзисторы выпрямителя правого канала гарячущие, от неожиданности сказал "ой бля.."

 

кто как думает:

почему нагрелся трансформатор?(последние 3 часа музыка не играла, до этого играла не громко в фоне..)

что с транзисторами БП? разброс параметров?

может возбуждение? так температура радиаторов была одинаковая на ощупь..

 

правда на улице сегодня +36.. может недостаточная вентиляция?

 

Спасибо за мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит на ум-поставить выпрямители, специально спроектированные и изготовленные для этих целей...Ну, наверное, диоды. Их обычно применяют вот уже почти 100 лет (если считать со дня изобретения). Можно даже германиевые типа Д304-305.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Усилитель звучит замечательно, но случайно обнаружилась проблемка.. Ткнул осциллографом на выход усилителя при подключенном генераторе и не отключенных колонках, а там возбуждение на МГц-ах. При отключенной нагрузке, равно как при подключенном резисторе на 8 Ом вместо нагрузки такого не наблюдалось. И возбуждается только один канал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть из за индуктивности динамика. Динамик нельзя рассматривать как равнозначную замену резистору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть из за индуктивности динамика. Динамик нельзя рассматривать как равнозначную замену резистору.

 

Проблема оказалась в С5, его надо уменьшить, я уменьшил до 150 пФ, но это связано еще видимо с применением на выходе 1Т806... у них граничная частота в разы выше, нежели чем у П217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

перечитал всю тему, но так и не нашел ответа на свой вопрос.Можно ли в этих схемах гт 402-403 заменить на ad161-162? Просто у меня 402-403 нет а ad161-162 имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал всю тему, но так и не нашел ответа на свой вопрос.Можно ли в этих схемах гт 402-403 заменить на ad161-162? Просто у меня 402-403 нет а ad161-162 имеются.

ГТ402-404 это от бедности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал сразу два канала "на чистовую" по схеме из первой записи. Проблема такова: при выкрученном на минимум регуляторе громкости (или при закороченном входе) в колонках сильный фон, ток покоя при этом около 50мА. При увеличении громкости фон уходит, усилитель звучит, но ток потребления при этом сильно возрастает, просаживается напряжение БП с 36 до 25-26 вольт, все транзисторы сразу же начинают разогреваться. Ситуация идентична в обеих каналах. Монтаж неоднократно проверял.

Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...