Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Транзисторы для усилителя отбираются попарно не только для верхнего и нижнего плеч выходного каскада, но и для обоих каналов.

Весьма желателен коэффициент передачи h21э транзисторов не менее 100. Транзисторы с самым высоким h21э ставятся на место VT1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Подскажите, если доработать ВК по схеме Баксандала, для лучшей симметрии оного, какую схему использовать?

Какая правильная? (первоисточников не нашел...)

1.

post-23246-1430237025_thumb.png

или

2.

post-23246-1430237032_thumb.jpg

 

мне кажется, что схема 1 лучше...

 

что скажите?

 

Спасибо!

Изменено пользователем -=SS=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая правильная? (первоисточников не нашел...)

Почитайте здесь _https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2933.0

 

По большому счёту добиться реальной симметрии в выходном каскаде на транзисторах одной проводимости можно или в схеме с трансформаторным входом / выходом или, хотя бы, с трансформаторным входом. Пример последней схемы можно посмотреть здесь.

Только в таком случае возможно получение истинной симметрии, т.к. оба транзистора работают в схеме с ОЭ и в полностью одинаковых режимах как по постоянному току, так и по входу / выходу. Единственно, для пущей симметричности, их стоит подобрать в пары.

 

Все остальные потуги очень хорошо описываются приставкой "квази". Это касается даже современных PNP - NPN пар. К примеру, мои измерения почти стони 2SC5200 / 2SA1943 показали значительное расхождение как в среднем коэффициенте усиления, так и в напряжении б-э при одинаковом токе и напряжении на коллекторе. PNP транзисторы, в массе, имели более низкое значение h21e и меньшее напряжение б - э. Так что, и они не комплементарны полностью, не взирая на заверения даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Транзисторы для усилителя отбираются попарно не только для верхнего и нижнего плеч выходного каскада, но и для обоих каналов.

Весьма желателен коэффициент передачи h21э транзисторов не менее 100. Транзисторы с самым высоким h21э ставятся на место VT1.

Спасибо за ответ это я понимаю и знаю уже давно.

Mой вопрос к более опытным радиолюбителям заключался и заключается вот в чем:

У меня есть ГТ404 с Ку 100 и более НО ГТ402 все только с Ку от 40 до 70 максимум!!

Стоит ли искать 402е с Ку=100 или более или ставить что есть? Может зря так дотошно я их ищу?))) На сколько это отразится на звуке если вообще будет заметно ухом.

Процесс сборки застопорился только на этом. Трудно достать ГТ402 с индексом Г или И а именно у них Ку до 150.

И все таки можно ли заменить ГТ402 на ГТ403 или 1Т403? Их я могу достать и даже выбрать.

 

P.S. Но если у кого-то есть лишние 10 шт ГТ402Г то готов рассмотреть покупку, пишите в личку!

Изменено пользователем semon80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки можно ли заменить ГТ402 на ГТ403 или 1Т403? Их я могу достать и даже выбрать.

Граничная частота коэф передачи тока (это когда h21э=1) у транзисторов ГТ402/404 порядка 1 МГц. А у транзистора ГТ403 всего 8 КИЛО_Герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём!

Не надо всегда стремиться к крайнему совершенству (перфекционизму). Тем более, данный усилитель - не тот уровень, он звёзд с неба не хватает. Смело ставьте что есть, настраивайте, запускайте, слушайте.

Заочно не могу оценить вашу "золотоухость", уникумы встречаются, но сомневаюсь, что вы разницу заметите.

TANK как всегда прав, ГТ403 - совсем другие транзисторы, раньше им было место в блоках питания, сегодня даже не знаю где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём!

Не надо всегда стремиться к крайнему совершенству (перфекционизму). Тем более, данный усилитель - не тот уровень, он звёзд с неба не хватает. Смело ставьте что есть, настраивайте, запускайте, слушайте.

Заочно не могу оценить вашу "золотоухость", уникумы встречаются, но сомневаюсь, что вы разницу заметите.

TANK как всегда прав, ГТ403 - совсем другие транзисторы, раньше им было место в блоках питания, сегодня даже не знаю где.

 

Спасибо за ответы!

Все дело в том что это одна из первых схем которые я хочу повторить. И поскольку собственного наработанного опыта мало, я стараюсь точно выполнить требования автора разработки. Когда выполнить их становится затруднительно я задаю вопросы опытным людям.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Граничная частота коэф передачи тока (это когда h21э=1) у транзисторов ГТ402/404 порядка 1 МГц. А у транзистора ГТ403 всего 8 КИЛО_Герц.

Да да)) спасибо что указали на этот факт. Читал в справочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТ403 - совсем другие транзисторы, раньше им было место в блоках питания, сегодня даже не знаю где.

Там же в БП. Переход База-Коллектор можно использовать в качестве выпрямительных диодов. Транзисторы ГТ403 найти сейчас гораздо проще, чем выпрямительные германиевые диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

собрал 1 канал.. средняя точка регулируется, ток покоя регулируется, ничего не взорвалось... уже хорошо...

Снова вопросики... :smile:

1. Выходной каскад все таки собрал по схеме Шиклаи, как здесь. Можно ли ток покоя измерять по падению напряжения на 1-омном резисторе?

2. Напряжение питания 36в. Ток покоя 60 мА не много? в течении часа радиатор практически не нагрелся даже(правда не в корпуса а на столе)..

3. Напряжение на средней точке: насколько точно нужно выставлять(какая погрешность допустима)? нужно выставлять с подключенной нагрузкой? а если в будущем нагрузка изменится, перекос будет? Переменный резистор установки средней точки лучше заменить по окончанию постоянным ..?

4. Конденсатор ООС. Как определить что он нужен, и какого номинала он нужен?

 

Пока все... еще не слушал, по конструктиву пока больше вопросов нет...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли ток покоя измерять по падению напряжения на 1-омном резисторе?

2. Ток покоя 60 мА не много?

3. Напряжение на средней точке: насколько точно нужно выставлять?

с подключенной нагрузкой?

а если в будущем нагрузка изменится, перекос будет?

Переменный резистор установки средней точки лучше заменить по окончанию постоянным ..?

4. Конденсатор ООС. Как определить что он нужен, и какого номинала он нужен?

5 Пока все... еще не слушал...

1 Почему нет? Это раньше стрелочные авометры милливольты измерить не могли, а сегодня - легко.

2 Раньше любители выставляли ток покоя обычно так: подавали музыкальный сигнал, чтобы было слышно еле-еле. Перед этим устанавливали ток покоя в ноль. Были слышны искажения "ступенька". Далее мееедленно увеличивали ток покоя. В определенный пороговый момент искажения резко пропадали и звук становился чистым. Измеряли этот ток, добавляли чуть-чуть.

С одной стороны - чем больше ток покоя, тем как бы лучше. Кроме того, больше ток покоя - меньше его изменения при сигнале и изменение температуры кристалла. С другой сторны - нагрев. Более 300 мА обычно не делали. Думаю, 60 мА - нормально.

3 Думаю, 0,1...0,3 В пойдёт. Хотя надо стремиться к милливольтам, но при нагреве может сползти.

Сначала без. Нагрузка резко уменьшит это напряжение.

Не будет.

Если переменник качественный, можно оставить. Большинство советских открытых подстроечников - дрянь.

4 Вариант - использовать ГПИ. Зря я его недавно рекламировал? :smile:

Конденсатор может прекратить возбуждение на ВЧ если оно есть и выровнять FX{/

Без осциллографа трудновать найти оптимум, хотя работать будет и при авторском номинале (если авторская схема не изменена!!).

5 Дык - это самое главное. И НАДО будет написать про свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...