Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Например,

Так всё-таки (я несколько раз спрашивал), измерительных приборов кроме тестера нет?

На каких АС будет прослушивание?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

АС самодельные. 8" ШП, тоже самодельный(делал не я), с практически прямым импедансом от 50 гц, до 20 кгц. ЗЯ 70 литров.

На счет измерительных приборов - в качестве генератора думаю нубук пойдет... в качестве осцилографа - хочу попробовать "измерительный комплекс для диагностики автомобилей"(есть доступ), вроде бы там такое было.. но что он может мерить пока незнаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШП 8 дюймов - это хорошо, ЗЯ 70 л тоже хорошо.

Горизонтальный импеданс 50...20000 - не может этого быть, не верю (цепь Цобеля может выровнять на ВЧ, но ШП обычно делают без фильтров).

Ноутбук, как генератор синуса, возможно, подойдёт.

Другую форму он генерировать нормально не может, как осциллограф не годится, хотя посмотреть форму синуса и видеть ограничение сигнала, можно.

Измерительный комплекс для авто - не знаю.

 

Теперь ждём впечатлений от звука.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонтальный импеданс 50...20000 - не может этого быть, не верю

ну не совсем горизонтальный...

с практически прямым импедансом

 

 

post-23246-1431452736_thumb.jpg

 

это АС еще до наполнителя, поэтому видны стояки корпуса... сейчас их нет(подбирал наполнитель), но и картинки к сожалению нет... :smile:

 

Теперь ждём впечатлений от звука.

 

обязательно расскажу, покажу ..!

 

Спасибо за помощь!!

Изменено пользователем -=SS=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я с новостями и вопросами ... :smile:

 

Сегодня состоялся торжественный запуск(скорее попытка..) :smile:

 

Подключил резистор, выставил среднюю точку, все нормально...

Подключаю динамики, фонит... ладно включаю музыку, играет, но басов практически нет... они как бы есть но сильно завалены.

Прогнал генератором с компа, а на нагрузке(резистор) измерял напряжение мультиметром. Получил такое:

20 Гц - 0.65в

30 Гц - 0.95в

40 Гц - 1,23в

50 Гц - 1,5в

60 Гц - 1,78в

70 Гц - 2,05в

80 Гц - 2,32в

90 Гц - 2,58в

100 Гц - 2,84

.........

500 Гц - 8в

дальше более менее ровно...

по слуху, похоже на правду

 

Дальше... Методом тыка выяснил что фон отсутствует если вход никуда не подключен. Если вход замкнуть на землю, есть фон. А если замкнуть между собой входы обоих каналов, фон становится еще сильнее. Регулятора громкости нет.

 

Комплектующие:

Конденсатор С1 - МБМ 1μF*10=10 μF

Конденсатор С2 - 220μF к50-29в

Конденсатор С6 - 2200μF к50-24

Конденсатор С7 - 220μF*26=5700μF к50-29в + 2μF МБМ

Кондесаторы в БП 2200*4=8800μF к50-24 в каждом канале

Выходные транзисторы п214а

Выпрямитель двухполупериодный, на п214. На каждый канал свой выпрямитель, но от одной обмотки... 36в

все остальные номиналы соответствует схеме

ой, ой, ой ... забыл... кондер С3 -750 КСО

 

Давайте подумаем почему, и что дальше делать?

Почему фонит?

Где басы?

 

Спасибо.

 

С уважением!

Изменено пользователем -=SS=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!

Где вы впитали в себя столько галиматьи, дайте ссылку, пожалуйста, хочется повеселиться.

Вместо одной небольшой ёмкости на входе вы ставите десять штук бочонков МБМ, а почему не 47 штук??!

Зачем батарея на выходе?

Вы часом не смотрите по ТВ такие передачи, как "битва экстрасенсов"?

Вы верите эзотерике или разуму? Если поставить на Запорожец аэродинамическое зеркало заднего вида от Ламборджини, эффект будет, мягко говоря, ничтожен.

Если вы снова считаете, что я неадекватен, напишите, я не буду мешать.

Информации от вас, как и от многих, недостаточно. Что-то просачивается случайно.

Вы должны были СРАЗУ привести СВОЮ схему со СВОИМИ номиналами деталей.

Итак, данный усилитель (в первом посте) - УПТ (усилитель постоянного тока) т. к. нет межкаскадных конденсаторов, но с несколькими исключениями. УПТ усиливает самые низкие частоты

Рассмотрим отличия этого усилителя от настоящего УПТ несколько подробнее, в первом приближении.

На входе RC цепь 10 мкФ 3 кОм. Частота среза примерно 5 Гц.

На выходе RC 5700 мкФ и 4 Ома (МЫ ДОЛЖНЫ ГАДАТЬ КАКАЯ У ВАС НАГРУЗКА???) частота среза 7 Гц.

Ёмкостью вольтодобавки пока пренебрегаем.

Остаётся ёмкость С4 и вы про неё НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛИ!! А эта ёмкость ОЧЕНЬ влияет на АЧХ.

Экстрасенс я плохой. При штатных 220 мкФ параллельно 100 Омам срез будет грубо на 7 Гц.

Кстати, если ставить эзотерические МБМ, то их надо ставить в первую очередь вместо С4 всего-то 200 штук :smile:

Итак, что я советую.

Измерить мультиметром напрямую напряжение с выхода звуковой карты от 20 до 1000 Гц - врать может как мультиметр (КАКОЙ?), так и звуковая карта (КАКАЯ?). Каков результат?

Вы пишете: "Давайте подумаем почему..." Чтобы думать, а не гадать, нужны достоверные данные, иначе мы возвращаемя к битвам экстрасенсов.

Очень странно, что измеренные вами напряжения на нагрузке такие низкие: коэффициент усиления усилителя десятки раз, регулятора громкости нет, какое же напряжение на входе??

Что я посоветую: убрать куда подальше гирлянды конденсаторов, подключить на вход обычный оксидный конденсатор 22...100 мкФ, на выход 2200...4700 мкФ, далее временно ОТКЛЮЧИТЬ С4.

Усиление при этом резко уменьшится, но ТОЧНО должно стать линейным от единиц (от 10) Гц. Проверьте.

Регулятор громкости должен быть обязательно и совсем необязательно Альпс, он здесь вообще не нужен.

Гирлянда из МБМ на входе - отличная антенна, хорошо ещё, что входное сопротивление усилителя малО, а то мог быть радиоприёмник ДВ-СВ, вот только станций в этом диапазоне уже практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где басы?

Вы исключили из схемы регулятор громкости, а он выполняет в данной схеме ещё и роль входного сопротивления в инвертирующем усилителе. Вот и получилось что входное сопротивления усилителя равно выходному сопротивлению источника сигнала, а оно у компьютера всего несколько десятков ом, поэтому конденсатор С1 и режет низкие частоты.

Подключите последовательно с конденсатором С1 сопротивление на 1 кОм и низкие частоты вернутся. С4 желательно увеличить в 2-5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь!

Где вы впитали в себя столько галиматьи, дайте ссылку, пожалуйста, хочется повеселиться.

 

Сергей, а Вы действительно ворчун ... :smile:

 

Вместо одной небольшой ёмкости на входе вы ставите десять штук бочонков МБМ, а почему не 47 штук??!

Зачем батарея на выходе?

 

шо имеем, то и имеем ... :smile:

не думал, что будет хуже? а будет?

 

Остаётся ёмкость С4 и вы про неё НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛИ!! А эта ёмкость ОЧЕНЬ влияет на АЧХ.

Экстрасенс я плохой. При штатных 220 мкФ параллельно 100 Омам срез будет грубо на 7 Гц.

 

это я и имел ввиду, когда говорил что остальные номиналы соответствуют...

да, 220 μF

 

 

 

Добавлено после раздумий:

блин... как добавить..?

 

 

Добавлено после раздумий:

врать может как мультиметр (КАКОЙ?)

 

на слух разницу между 40 Гц и 100 Гц не заметить тяжело... и эта разница примерно соответствует мультиметру (UNI-T UTM 139C)

 

звуковая карта (КАКАЯ?)

 

источника было 3 - встроенная нубучная ЗК, портативный плеер(которому я очень верю...!), и просто телефон... результат идентичный.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

 

регулятора громкости нет, того который на схеме Р1 ... в качестве регулятора громкости - внутренний плеера, компьютера, телефона..

 

Что я посоветую

[]

 

а за советы премного благодарен ..!!

с понедельника попробую .., расскажу.

 

Спасибо!

 

Добавлено после раздумий:

Вы исключили из схемы регулятор громкости, а он выполняет в данной схеме ещё и роль входного сопротивления в инвертирующем усилителе. Вот и получилось что входное сопротивления усилителя равно выходному сопротивлению источника сигнала, а оно у компьютера всего несколько десятков ом, поэтому конденсатор С1 и режет низкие частоты.

Подключите последовательно с конденсатором С1 сопротивление на 1 кОм и низкие частоты вернутся. С4 желательно увеличить в 2-5 раз.

[ote]

 

хм... а если с регулятором громкости выкрутить громкость на максимум, басы опять пропадут?

 

попробую, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а если с регулятором громкости выкрутить громкость на максимум, басы опять пропадут?

 

попробую, спасибо

Да, должны пропасть, но если сделаете как я предложил, то не пропадут. Сопротивление можно и поменьше поставить, например на 470 Ом. Про увеличение ёмкости С4 я наверно поторопился, пожалуй увеличивать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Сергей, а Вы действительно ворчун ...

2 да, 220 μF

шо имеем, то и имеем ...

не думал, что будет хуже? а будет?

3 блин... как добавить..?

4 источника было 3 - встроенная нубучная ЗК, портативный плеер(которому я очень верю...!), и просто телефон... результат идентичный.

5 регулятора громкости нет, того который на схеме Р1 ... в качестве регулятора громкости - внутренний плеера, компьютера, телефона..

6 на слух разницу между 40 Гц и 100 Гц не заметить тяжело... и эта разница примерно соответствует мультиметру

 

1 Игорь, вот когда Вы 1000 раз (на сайте, а не одному человеку, конечно, но читать-то и соображать -то люди должны) напишете одни и те же элементарные вещи - про необходимость подробно описывать проблему и отвечать на вопросы полностью, а не клипово, и 1001 раз снова информация будет куцая, и вам нужно будет её выжимать, тогда вы будете иметь право говорить о моём ворчунстве, а пока...

Пока я вижу, что мы пишем подробно и разжёвываем, а вы отвечаете огрызочно, а должно быть наоборот - кто заинтересован в решении проблемы?

Ответа на вопрос я так и не получил.

2 Это проверено измерениями, заменой и т. п.? Ёмкость может быть бракованной. Лучший способ убедиться в её влиянии - временно удалить её, как я писал выше.

Я уже ответил. Что непонятно?

3 Что добавить? Мы должны гадать? (см. пункт1). Если ссылку, можно её изменить, например, поставить перед ней подчеркивание.

4 Хорошо, но где результаты замеров системы ноутбук-тестер без усилителя?

5 Это неправильно, чувствительность усилителя (по схеме 250 мВ) выше, чем максимальный уровень ваших источников, возможна перегрузка. После налаживания можно обойтись без РГ, используя программный, но СЕЙЧАС он весьма полезен.

Кроме того, без РГ и при небольшой громкости, уровень сигнала от источника будет мал, что может привести к ухудшению соотношения сигнал/шум, увеличению фона и т. п.

В эксплуатации РГ желателен, а сейчас, для поиска и решения проблем, очень желателен.

6 Ничего не понял. Снова надо домысливать и гадать? Вместо решения проблемы надо экстрасенсировать? Если я и другие будем писать так же - понятно для нас, а вы должны будуте гадать, это повлияет на ваши ответы?

7 Какова всё-таки была нагрузка при измерениях?

Уровень от звуковой карты был максимальный или такой, чтобы на выходе было 8 вольт?

***

Пока я хочу убедиться в правильности измерений (точность меня не волнует).

Какая акустика подключалась?

Далее надо убедиться в исправности деталей, прежде всего тех, которые влияют на воспроизведение НЧ - конденсаторов. Маловероятно, конечно, что гирлянда МБМ на входе вся сухая, но убедиться в обратном можно очень быстро и просто.

Ограничивать диапазон снизу могут ёмкости на входе, выходе и в обратной связи - С4=220 мкФ, больше в устройстве (если оно соответствует схеме) так сильно резать НЧ просто нечему.

Поэтому надо отсечь возможные проблемы.

Срез на 500 Гц - это из ряда вон, значит и ошибка или неисправность должна быть такой же - на порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме регулятор громкости стоит в цепи общей ООС.

Получается характеристики и качество звучания будут сильно зависеть от положения регулятора громкости.

На максимальной громкости глубина обратной связи будет самая минимальная (соответственно и параметры наихудшие), на минимуме громкости - глубина ООС возрастают (параметры усилителя меняются в лучшую сторону).

 

Значит, сравнивать звучание и измерять параметры усилителя (у разных людей, его повторивших)

нужно при одном и том же положении регулятора громкости.

 

Да и выходное сопротивление источника аналогично повлияет.

Значит, если выходные импедансы разных источников будут сильно отличаться...

 

Капризная, однако, конструкция получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...