Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

спасибо...

забыл уточнить, по пункту 1 - можно ли измерять ток покоя по падению напряжения на резисторе 1 Ом, который стоит непосредственно в усилителе, т.е на резисторе между эмитером выходника и средней точкой..!

 

Добавлено после раздумий:

ГПИ ??

это ..?

 

Добавлено после раздумий:

3 Думаю, 0,1...0,3 В пойдёт. Хотя надо стремиться к милливольтам, но при нагреве может сползти.

Сначала без. Нагрузка резко уменьшит это напряжение.

 

 

имеете ввиду, нагрузка уменьшит перекос между плечами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 можно ли измерять ток покоя по падению напряжения на резисторе 1 Ом, который стоит непосредственно в усилителе, т.е на резисторе между эмитером выходника и средней точкой..!

2 ГПИ ??это ..?

3 имеете ввиду, нагрузка уменьшит перекос между плечами?

1 Конечно. Ведь весь ток выходного (пусть и составного) транзистора течет через резистор, значит закон ома соблюдаетчя и ток прямо пропорционален напряжению.

2 ГПИ - это общепринятое стандартное сокращение от Генератор Прямоугольных Импульсов.

3 Если нет нагрузки, то для постоянного тока верхний и нижний транзистор выходного каскада можно условно заменить резистором. Сопротивления эти немножко разные и в результате, в средней точке напряжение немножко не равно половине от общего т. е. нулю и выставить его точно довольно трудно.

Когда подключаем нагрузку 4 или 8 Ом, её сопротивление гораздо меньше, чем сопротивление каждого транзистора в покое, получается делитель напряжения и через нагрузку на общий провод течет ток, напряжение в средней точке становится гораздо "ближе к нулю" - ноль ведь подключен к средней точке через маленькое сопротивление, а питание плюс и минус через относительно большие сопротивления транзисторов.

4 Если нет осциллографа, можно поставить рекомендованный конденсатор стоящий параллельно резистору ООС и всё. Конденсатор уменьшает усиление на ВЧ, обычно за пределами звукового диапазона, чтобы усилителю неповадно было возбуждаться.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Конечно. Ведь весь ток выходного (пусть и составного) транзистора течет через резистор, значит закон ома соблюдаетчя и ток прямо пропорционален напряжению.

2 ГПИ - это общепринятое стандартное сокращение от Генератор Прямоугольных Импульсов.

 

4 Если нет осциллографа, можно поставить рекомендованный конденсатор стоящий параллельно резистору ООС и всё. Конденсатор уменьшает усиление на ВЧ, обычно за пределами звукового диапазона, чтобы усилителю неповадно было возбуждаться.

 

Спасибо!

Вот это мне понятно..! Объяснили мне, простым понятным языком, как чайнику... :smile: теперь понятно...

 

кроме...

ноль ведь подключен к средней точке через маленькое сопротивление, а питание плюс и минус через относительно большие сопротивления транзисторов.

откуда ноль? питание ведь однополярное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда ноль? питание ведь однополярное...

Виноват, ошибся по невнимательности, привык, что везде питание двуполярное. Пишу уже на автомате. :smile:

В данном случае не важно, кстати, и требования к половине питания на выходе уменьшаются - ведь ток через динамик не протекает, можно настроить среднюю точку на выходе не по половине питания, а по симметричному началу ограничения, если есть осциллограф и генератор, конечно.

При измерениях постоянного напряжения не забудьте выставить регулятор громкости в ноль - сигнала переменного напряжения на входе быть не должно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, ошибся по невнимательности, привык, что везде питание двуполярное. Пишу уже на автомате. :smile:

 

в таком случае, переспрошу по поводу установки напряжения в средней точке...

предыдущие советы актуальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае, переспрошу по поводу установки напряжения в средней точке...

предыдущие советы актуальны?

Я в таком случае могу ответить односложно, но советов-то было немало!!

При двуполярном питании добиваются нулевого напряжения на выходе усилителя, чтобы постоянный ток через динамик не тёк! В самом деле, при пост. напр. 4 В и динамике 4 Ома ток будет 1 А, бесполезная тепловая мощность 4 Вт, для многих динамиков это уже предел. Кроме того, диффузор будет постоянно смещен этим током внутрь или наружу и линейный ход динамика в одну сторону резко сократится. Заодно растут искажения и уменьшается звуковая неискаженная мощность.

Если же динамик включен к выходу усилителя через конденсатор, то постоянный ток через него не течет. Именно так в УНЧ с однополярным питанием. Для максимальной неискаженной мощности в этом случае лучше настраивать усилитель по одновременному ограничению синусоиды снизу и сверху, но это видно только на экране осциллографа. Часто, особенно при некомплементарных транзисторах, максимум неискаженной мощности НЕМНОГО не совпадает с полпитанием на выходе. Если осциллографа нет, можно выставить полпитания и всё.

Нада была ответить односложно или песать много букафф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нада была ответить односложно или песать много букафф?

 

"многабукафф" как то понятнее ... :smile:

 

запустил второй канал.. пока весь усилитель в полумакете...

радиаторы обоих каналов положил рядом и накрыл картонной коробочкой... за полтора часа, ток покоя вырос с 66 мА до 80 мА, дальше не рос... радиаторы на ощуп градусов 40-42... я думаю в коробке без вентиляции это хорошо ...

 

как будут новости, или вопросы, отпишусь ... :smile:

 

Спасибо.

Изменено пользователем -=SS=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, нагрев нормальный. Надо будет испытать при рабочей мощности (при музыке, а не генераторе, не советую долго оставлять большую мощность от генератора на частоте от 10 кГц и выше - в музыке такого никогда не будет, а пожечь без смысла транзисторы, вполне возможно), контролируя хотя бы на ощупь температуру транзисторов. Если будет перегрев (палец не терпит), надо будет увеличить теплоотводы, вентилировать их или хотя бы понизить ток покоя.

Рост тока покоя для ГЕРМАНИЕВЫХ (в первую очередь) транзисторов - это норма.

Надо только помнить, что перегреть их и вывести из строя, гораздо легче, чем кремниевые.

На память для германия 70 град. - критический нагрев.

Пора слушать, а в корпус засовывать по результатам положительного прослушивания.

Сделанное своими трудами, особенно с трудностями, всегда оценивается предвзято высоко.

Ждём публикации впечатлений от прослушивания.

Так всё-таки (я несколько раз спрашивал), измерительных приборов кроме тестера нет?

На каких АС будет прослушивание?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушать, именно отслушивать пока вряд ли получится... т.к. АС дома, и они тяжелые(42кг каждая), на работу тянуть не вариант... усилитель на работе, на столе, на соплях-проводах.. поэтому все таки сначала соберу в корпус(хотя бы носимый).. по этому и спрашивал по поводу настройки без самой АС.

наверное все таки поставлю многооборотный переменник, т.к. советскими отрегулировать точно практически невозможно, да и потом подбирать такое же сопротивление точно ... к тому же кондеров оос еще нету, надо купить..

АС самодельные. 8" ШП, тоже самодельный(делал не я), с практически прямым импедансом от 50 гц, до 20 кгц. ЗЯ 70 литров.

На счет измерительных приборов - в качестве генератора думаю нубук пойдет... в качестве осцилографа - хочу попробовать "измерительный комплекс для диагностики автомобилей"(есть доступ), вроде бы там такое было.. но что он может мерить пока незнаю..

 

как то так.

Изменено пользователем -=SS=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да .... самое главное забыл ....

хотел спросить:

о чем свидетельствует тот факт, что в разных каналах, разные сопротивления R2 и R13 ?

транзисторы подбирал в пары, в первом каскаде максимально близкие..

не подбирал диоды!

в одном канале параллельно диоду 51 ом, во втором - 200 ом

в одном канале резистор установки нуля ~65к, во втором ~80к

о чем то плохом может говорить?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не главное. :smile: (Главное - это звук).

IMHO это фигня. Наплевать и забыть.

Кстати, у нас односторонняя слышимость?

Многие мои вопросы так и остались без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...