Перейти к содержанию

Усилитель STONECOLD, варианты схем, печатки, впечатления


Рекомендуемые сообщения

Да, это мне известно, схема малость доработана Серым Мышем по части защиты, интересно, на звуке это как-то отразится? В архиве с линкоровского сайта этих диодов на схеме нету :smile: забыл дорисовать? Или намеренно не стал?

На звук не влияет. А Lincor похоже просто не обновлял схему на сайте, хотя помню проскакивала печатка, где он дорисовал площадки под эти диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу ему письмецо)

может пришлёт мне ту печатку, если у него сохранилась...

лови

Stonecold_b5.zip

Изменено пользователем tcpip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал этот усилитель. Звучит лучше ТДА и ЛМ. Ничего не звенело, главное подобрать диоды в смещении и резисторами выставить ток покоя предвыходного каскада. Рессивер Над за 1000 зелёных при сравнении в ауте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё-то захотелось его собрать... :smile: хотя в коробке лежит ещё комплект деталей на два MF-1, ждёт своего часа.

Вот их и собери Звучат значительно интересней и размеры меньше деталей меньше мороки с настройками нет. работает сразу! Мошно и чисто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однозначно звучит лучше, нежели TDA. С LM еще не сравнивал. Даже с китайскими предвыходниками. Это шикарно! Тяжело это описать, да и вообще, очень тяжело описывать звук словами. Скаже так- можно не прислушиваясь определить, на чем играет басист- на безладовом контрабасе или на бас- гитаре. При прослушивании 14 трека диска AudioDoctor FSQ было четко слышны тарелки (В то время, когда оркестр "набрал обороты", можно легко различить послезвоние тарелки!). Когда слушал трек, где были барабаны, создалось впечатление, что я сижу за барабанами! Я играл барабанщиком 1.5 года в одной группе, и точно помню их звук, а тут такое ощущение, будто я сейчас сижу на стуле и стучу по барабанам... Шикарное впечатление! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шикарно! Тяжело это описать, да и вообще, очень тяжело описывать звук словами.... Шикарное впечатление! :smile:

 

а на каких колонках слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На доработанных отечественных :smile: Точнее, из отечественного только корпус, мидбас и пара катушек и конденсаторов из фильтра :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MF-1 тоже пробовал собирать. У меня звучал хуже стонеколда. К тому-же MF-1 критичен к акустике ибо полуИТУТ. А вообще мне больше понравился ZD-50 с Вегалаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Линкор пишет "Диоды также отвечают современным тенденциям. Вместе с резисторами R15 и R16 диоды D1 и D2 выполняют функции термостабилизации предвыходного (VT3, VT4) каскада, а также предотвращают протекание тока покоя через транзисторы выходного (VT5, VT6) каскада даже при значительном прогреве устройства."

Смотрел _https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340

Сколько видел фоток спаянного stonecold, нигде не видел, чтобы диоды D1 и D2 на радиатор выносили, что это за современные требования такие? :smile: Если в этом месте транзистор стоит, его обязательно на радиатор крепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, эта идея термостабилизации в стоунколде мне кажется результатом работы сумрачного гения.. У меня двойное моно, каждый оконечник стоит на радиаторе в примерно 600 кв. см. За 2 дня не выключения, транзисторы были едва теплые, при серьезной мощности (около 60 вт). Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...