Перейти к содержанию

усилитель в авто 600вт! Интересует мнение более опытных людей.


Гость dogma

Рекомендуемые сообщения

большое спасибо, тему заводить новую я впринципи пока не собираюсь, надо этот усь уже полностью доделать.

Кстати если можете, киньте номер аськи в личку.

аськи нет, к сожалению, если что - пиши в личку. Я его пока на IRF540 запустил, планирую поставить IRFB260. Похоже ему тоже как и на iR2104 нужен пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 Dean (Денис)

Да, конечно. Может для этого отдельную тему заведем?

Да пожалуйста заведите новую тему, очень интересно посмотреть что у вас уже получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу защиты. У меня такая защита. Заказывал заводскую плату на Вегалабе. Чувствительность защиты в моём экземпляре около 2-х вольт. В экземпляре автора темы на Вегалабе - меньше полутора вольт. Из плюсов данной схемы можно выделить систему анализа сопротивления нагрузки. В первый момент идёт вычисление сопротивления нагрузки. Если это сопротивление будет меньше необходимой нам величины, то реле не включатся. Также есть и система термозащиты. Включается вентилятор при повышении температуры(одна настраиваемая величина). При дальнейшем повышении температуры отключается нагрузка(вторая настраивваемая величина термозащиты). При изготовлении защиты в нашем случае(усилитель из первого поста) нет необходимости в цепи ...Цобеля(вроди так...), так как она есть в печатке усилителя. На печатке защиты - это катушки, кондюки на 100nF и резисторы на 10R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, тогда потихоньку буду закупатся деталюшками. Я кстати сегодня послушал усилитель в машине, сабвуфер на 4ех 75гдн, две внутри, две к ним диффузорами, включены в противофазе, в 100литрах ФИ (фазик на 35 гц).

 

Звук - это просто ппц (других слов ненайду), включал где-то на треть или даже четверть от номинальной мощности - больше не позвалял линейный выход магнитоллы. Нужно ставить пред в любом случае. В машине такую громкость получается слушать не больше нескольких минут, ибо потом плохо становится. Порадовало, что при заведенной машине никаких помех в сабе.

 

Кстати еще сделал небольшое открытие для себя, заметил то, что при большой мошности/давлении есть порог, с превышением которого появляется звон в ушах, дальнейшее увеличение громкости практически не ощущается, нет, вру - чувствуется увеличение вибрации, а слушать уже просто невыносимо.

Вердикт - для прослушивания музыки в авто, достаточно сабового какнала мощностью 120-150 номинальных ватт, больше - это для соревнований или выпендрежа.

 

Добавлено после раздумий:

за цепочку Цобеля понял, вопрос еще один, термостабилизацию хочу делать по другому варианту. Уже купил термостат на 90градусов, поставлю его в разрез управления ПНом, тоесть при нагреве до 90 градусов ПН отключается, и пока не остынет, будет полная тишина. Как в этой схемме, обойти цепь термозащиты? Может вместо терморезисторов простые резисторы поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про термостабилизацию или термозащиту? Если про термозащиту, то можно вообще терморезисторы не ставить и система не будет работать. Но по моему скромному мнению нужно оставить всё как есть. Выставить уставку на включение вентилятора(R12), а уставку отключения реле просто сильно загрубить(R13).

Забыл написать: при испытаниях защиты спалил какой-то транзистор... Сейчас не могу вспомнить какой именно. А вот причину - помню. Дело в том, что при подаче питания, спустя выставленный промежуток времени включаются реле. Явно был слышен щелчок. Но вот как потом выяснилось, включалось лишь одно реле. Второму просто не хватило напряжения! В итоге я подавал напряжение прямо в схему. Нужно отметить, что подавал я не батареечное напряжение. Блок питания регулируемый, ну я и "давил"... Запитывал схему от хлипенького трансформаторика. Напряжение на нём просаживалось и релюшка не включалась. Я проверил напряжение срабатывания реле. У одного было чуть выше. Вот так вот. Если изготавливать печатку самостоятельно, то советую развести на плате стабилизатор напряжения на LM317. Выставить напряжение уверенной сработки реле. Такой подход позволит использовать почти любой трансформатор(имеется в виду по напряжению вторички - не менее 13 вольт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто проблема в том, что в городе нету терморезисторов, посему, надо обойти термозащиту, что б другие её функции работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня такая же проблема была - тоже нет терморезисторов. Впрочем, в моём городе ВООБЩЕ НИЧЕГО нет из радиокомпонентов. Нет у нас тут радиомагазинов. Так что я заказал комплект деталюшек на вегалабе... Интернет мне в помощь. А вот в компьютерных блоках питания вроди бы есть терморезисторы... Такие дискообразные зелёненькие. На платках вроди подписаны как "TR".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас вот нашёл у себя резистор. Один...совсем один. Маркировка стёрлась, но выводы не паяные. Замерить сопротивление не могу - как назло все приборы со сдохшими батарейками :-) Завтра на работе измерю. Если сопротивление около 10 кОм, то можно смело ставить один такой. Правда, будет контролироваться только один радиатор. Если сопротивление окажется таковым, то вышлю его почтой - напишу письмецо :smile:

 

post-3378-1287039384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет - суперолтлично :smile:

 

а вообще в этой схемме используются такие резисторы, при нагреве которых сопротивление увеличивается?

 

Добавлено после раздумий:

кстати, сегодня звякнул в магазин, есть терморезисторы совковые только на 56К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вообще в этой схеме используются такие резисторы, при нагреве которых сопротивление увеличивается?

кстати, сегодня звякнул в магазин, есть терморезисторы совковые только на 56К.

Все терморезисторы (термисторы) с отрицательным ТКС, т.е. при нагреве сопротивление уменьшается.

Сопротивление у которых при нагреве увеличивается - называются позисторы.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Я вот уже детальки купил, сейчас пойду плату травиь. Вопрос еще по защите, какие там релюшки используются? Всмотрелся в схему, там две релюшки последовательно включены, но мне нужно использовать одну, а может даже две параллельно. С каких контактов идет прооводник к VD1 и VD2, с нормально-замкнутых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...