Перейти к содержанию

По датагорской статье "Простой импульсный БП для УМЗЧ"


Рекомендуемые сообщения

Еще вот такой вопрос. Хочу поставить в усилитель "компьютерный" вентилятор, для этого намотал еще одну обмотку, витков 5. Можно ли запитать вентилятор через самый простой однополупериодный выпрямитель на одном диоде и конденсаторе, или тут меня опять ждут подводные камни типа подмагничивания сердечника или чего-то другого?

 

Легко. Главное что бы выше 12 не лезло. Можно Кренку поставить и в минус ей терморезистор с отрицательным ТКЕ, при нагреве будет поднимать напругу и повышеть обдув. Благоприятно на небольшой громкости - неслышно вентилятора при маленькой моще.Лучше 7812, у неё входное до 30 вольт, в отличии от отечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Готовое, проверенное решение термоуправления вертилятором

_https://dl2kq.de/pa/1-11.htm

кренка а, в роли термодатчика p-n переход транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я собрал данный блок питания, не отклонялся от схемы, но он сам не хочет запускаться, то есть при подключении к сети ничего не происходит. Стоит только одним щупом от тестера коснуться коллектора или эмиттера любого из транзисторов как все начинает работать. И так каждый раз. Это все наблюдается когда в блоке стоят 2 разных транзистора, кт872 и BU508. (понимаю что они аналоги, но такое происходит!) Если стоят оба 872 то блок не хочет запускаться никак, или оба 508 тоже не стартует. Подскажите пожалуйста что это может значить, может увеличить емкость конденсатора, или перемотать трансформатор? Может кто-то сталкивался с подобным?

 

P.S. Это мой первый импульсный блок питания, многого не знаю, извините если пишу ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает, но не так как хотелось, БП запускается и отлично работает без конденсаторов на выходе. Если после моста поставить электролит хоть на 1 μF то БП не стартует. Если после моста дроссель то нормально стартует с кондером, но не большой емкости примерно 20-30 μF. При повышении емкости начинает щелкать дроссель. У меня в нагрузке стоит двигатель небольшой, так вот с большей емкостью щелкает дроссель и двигатель заметно медленнее работает. Если по дросселю на землю и на + то запустился и с 220 μF. Это все я проводил с как бы одной обмоткой, то есть с полуобмоткой. Все электролиты шунтировались 0,1 μF керамикой.

Частота преобразователя мерялась обычным мультиметром, и точно выше 20 килогерц.

 

Подскажите пожалуйста что не так или так и должно быть? На какой марке феррита лучше мотать дроссель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, бьюсь уже с этим блоком долго. Сделал 2 обмотки, 6,5 и 280 вольт. По выходу обоих обмоток стоят диоды, керамика 0,1, дроссель и кондер электролит. У 6 вольтовой 1000 μF и все работает отлично, сразу запускается и без проблем. А высоковольтная никак не хочет(кондер 400 вольт 100 μF), то есть меряю напряжение на кондере, видно как он заряжается, медленно повышается, и ближе к 100 вольт ускоряется зарядка и около 120 вольт блок резко стартует и становится около 275 вольт и еще немного повышается до 285 примерно. В то время когда заряжается кондер всоковольтной обмотки и 6 вольтовая не работает, потом все работает. а если снимаю электролит с 280 вольт обмотки то все работает сразу.

315 транзистор менял много раз, это не в нем дело. Изменение частоты тоже не приводит ни к каким результатам. Подскажите в чем может быть дело?

Я подозреваю что может дроссель неправильно намотал, индуктивность нечем измерить. Кольцо 60 нн и намотал провод около 0,65 сколько влезло витков.

Изменено пользователем furcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ранее ИБП не собирал, а тут возникла необходимость

Итак имею спрсить следующее, каким образом при указанных деталях получается 180Вт мощности?

К32х19х7 М2000НМ - 2 штуки, т.е получаем "К32х19х14 М2000НМ"

 

Согласно выложенной на первой страничке топика методе имеем:

площадь сечения - Sc = (D-d)*h/2 = (3.2-1.9)*1.4/2 = 0.91см2

площадь окна So = 3.14*d*d/4 = 3.14*1.9*1.9/4 = 2,83см2

в статье указанна частота преобразования f = 27кГц максимальное значение индукции для феррита 2000НМ Bmax = 0,25Тл

Габаритная мощность получается: Pгаб = Sc*So*f*Bmax/150 = 0.91*2.83*27000*0.25/150 = 116Вт

дык это габаритная и она в 1,5раза меньше заявленой нагрузочной мощности!!!!

 

если не ошибаюсь при 180Вт отдаваемых в нагрузку, согласно описанной методе, габаритная мощность должна быть хотябы равна используемой, а это 180Вт*1,3 = 235Вт

 

не откажите в любезности, объясните где собака зарыта

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак имею спрсить следующее, каким образом при указанных деталях получается 180Вт мощности?

Согласен 180 Ватт это вранье.

Сегодня расчитывал транс из 2 колец К32х19х14 М2000НМ то мощность в итоге 114 Ватт.

Может расчет для данной схемы совсем другой , да и феррит в ней становится больше и мощней :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to thekislota

На радиокоте задал этот же вопрос - народ раскритиковал схему

и надо признать почитав малость литературы я с ними согласен, импульсным этот БП можно назвать с большой натяжкой.

говорят схема капризна и очень не надёжна.

для себя решил собирать по схеме тов. strannicmd - по отзывам ещё более капризна в настройке, зато дёшево, сердито и надежно.

собственно сама схема: _https://forum.radiospec.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=536

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам немного помучился с этой схемой, но мучения были из-за незнания!!! Сейчас доволен как слон, работает как часы. Не вижу смысла делать что-то другое, разве что если нужна большая мощность.

Автору большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...