Перейти к содержанию

По датагорской статье "Простой импульсный БП для УМЗЧ"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так в этой схеме импульсный трансформатор должен иметь первичную обмотку с большим кол-ом витков. Если на него мотать под ламповый усилок.. то небольшой мощности и с автосмещением.

например 280 в, 6,3 в влезут такие обмотки на него..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы посмотрите на фото этого источника. Кольцо К32х19х7. Осталось довольно много места, окно не занято полностью. Можно намотать ещё 82 витка и с удвоением получите 320В. Я думаю вполне войдет и 164 витка, тогда с мостовым выпрямителем получите те же 320В. А выпрямленное и отфильтрованное будет 320х1,41=451В (без нагрузки).

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вторгаюсь в чужую тему, но у меня вопрос по этому ИБП. Как пересчитать его на 15 вольт? Я думаю что нужно изменить кол-во витков во вторичной обмотке трансформатора Т1, но у меня получается полная чушь на мой взгляд. Помогите пожалуйста, если есть какая то особая формула для расчёта импульсных трансов, то буду очень благодарен если поделитесь.

Все достаточно просто. Смотри картинки. Там все именно по расчету транса для такой схемы.

post-3306-1255281799_thumb.png

post-3306-1255281837_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда с мостовым выпрямителем получите те же 320В. А выпрямленное и отфильтрованное будет 320х1,41=451В (без нагрузки).

при чем здесь корень из 2. дело имеем с прямоугольными импульсами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал такой-же блок питания.Только в качастве переключающих транзисторов использовалить 812 кажись.Эта схема из журнала "радио" 84 или 85 года.Работал замечательно.Простой малогабаритный.Для начинающих самое то.Только выход не коротите, транзисторы менять прийдётся, или один из транзисторов.Так-же возможны проблемы с запуском так как не все 315 могут нормально работать в лавином режиме.Возможно прийдётся переберать их.У меня он запустился с первого раза.

Изменено пользователем mcsik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все достаточно просто. Смотри картинки. Там все именно по расчету транса для такой схемы.

Все понятно, спасибо.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Я извиняюсь за то, что влезаю в чужую тему и за то, что не хочу пошевелить мозгами, но вопрос мучает...

 

1. расскажите, а как узнать U(д) при прямоугольных импульсах? (грубо говоря, какое напряжение будет у меня после "выпрямления" напряжения после вторичной обмотки T1?) + какая формула расчёта для ДАННЫХ ИБП напряжения на кол-во витков?

 

2. помогите пожалуйста рассчитать данного типа ИБП для анодного напряжения 275В, 319В, 6.3 переменки на накал.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А хватает ли в выходных цепях выпрямителя конденсаторов на 220 (двести двадцать) мкФ ?

Судя по фотографии - что-то тут не так.

Или при такой частоте этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день.

хочу собрать такойже блок питания. Выб не могли виложить пичатную плату в формате LAY.

И какие ви использивали транзистори вместо КТ872А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...