Перейти к содержанию

Фотоатлас - распознаватель радиодеталей


Гость smarold

Рекомендуемые сообщения

Ув. tank, спасибо за наводку, попадаются похожие экземпляры на фото внутренностей, разбираюсь.

Ув. picap, я рад, что предоставил Вам возможность сверкнуть Вашим остроумием.

Задавая вопрос, я надеялся, что кто-либо имел дело с такими трансформаторами и сможет дать по ним подробную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема усилителя двухтаткного у многих радиол была унифицирована.

Я дал наводку на схему усилителя с такими трансформаторами. Урал-114.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток. А подскажите что это за лампочки

МТХ-90 у меня есть и это явно не она, вот еще одна фотография. Слева МТХ-90 для сравнения.

post-5295-1393426583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТХ-90 у меня есть и это явно не она, вот еще одна фотография.

По моему, у меня где то похожие "неонки" лежат... и токограничительные резюки по видимому у Вас в комплекте...

 

2 вывода, один кольцевой а второй центральный контакт... похоже? фотки вообще разборчивые...

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не совсем понятно как выглядят электроды внутри. У меня есть вот такая неонка, возможно похожая. Включается в сеть через резистор 22 К. Светится так забавно на всю длину электродов. Выдраны они были из старой новогодней пятиконечной звезды. Естественно пять штук. И больше они мне нигде ни разу не попадались :smile:

post-15991-1393433721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые сограждане .Представляю два объекта на опознание. В одном видится радиолампа. Маркировки ни какой нет. У основания черной краской как бы от руки нарисованы цифры 7827. На фото вроде даже видно. Лампу сфоткал и спереди и с боку. А вот вторая деталь даже не догадываюсь ,что это....На красном ободе надпись 100Г 10% или 10 ОГ 10%,во второй строчке цифра 1 ,затем вероятно знак завода производителя и 66г, думаю год производства. Самое интересное что все это добро - из старого пожарного датчика (извещателя). Я был немало удивлен. Ламповые телевизоры и радиоприемники конечно не в диковинку...но ламповый пожарный датчик.... :smile:

post-15991-1393607978_thumb.jpg

post-15991-1393608015_thumb.jpg

post-15991-1393608040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрометрическая лампа. Что то типа ЭМ-8, ЭМ-9, ЭМ-12 или подобная. Для измерения очень слабых электрических зарядов. И резистор сопротивлением в Сто ГигаОм (Сто миллиардов Ом).

Для измерения таких вот сопротивлений и нужны были такие лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это добро - из старого пожарного датчика (извещателя)
:smile: :smile: Эти датчики ( РИД-1, КИ-1) содержат в конструкции радиоактивные элементы :smile: :smile:

Если мне не изменяет память, это небольшая керамическая втулка или стеклянная капсула. Если в приборе стоит электрометрический тиратрон тлеющего разряда ТХ11Г =https://www.155la3.ru/th11g.htm

он тоже фонит от души

 

post-5822-1393628639_thumb.jpg post-5822-1393627916_thumb.jpg

 

post-5822-1393627926_thumb.jpg post-5822-1393627934_thumb.jpg

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрометрическая лампа. Что то типа ЭМ-8, ЭМ-9, ЭМ-12 или подобная.

Спасибо Александр. По диаметру похожа на ЭМ-9. Но выводов почему то только 5. Да и Бог с ней...все равно ее в аудио усилитель не применить походу...пусть валяется

 

Добавлено после раздумий:

excl.gif excl.gif Эти датчики ( РИД-1, КИ-1) содержат в конструкции радиоактивные элементы excl.gif excl.gif
Точно это оно. Спасибо за предупреждение!!! Да видел я там эту втулочку...!!!Правда все это уже на помойке!Вот ведь какие опасные находки бывают!!!

post-15991-1393629076.jpg

post-15991-1393629847_thumb.png

Изменено пользователем Alleexx68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маман с работы принесла такую вот штуковину, говорит, десятка два ещё валяется без присмотра.

Есть у меня подозрение (судя по специфической вилке), что трансформатор рассчитан на напряжение 36 Вольт.

В связи с этим вопрос, как в домашних условиях определить, на какое напряжение рассчитана первичная обмотка трансформатора?

Ну или может кто сталкивался с таким девайсом, подтвердите или опровергните мои мысли.

post-3999-1395498931_thumb.jpg

post-3999-1395498946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаете транс к ЛАТРу через амперметр и плавно прибавляете напряжение. Выше некоторого значения напряжения ток холостого хода начнёт прирастать гораздо быстрее, это связано с вхождением сердечника в насыщение. Вот до вхождения в насыщение примерно и будет рабочее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...