Перейти к содержанию

Помогите опознать динамик


Рекомендуемые сообщения

Меньшая по высоте катушка. ∅ провода катушки так же меньше ∅ даже по сравнению с восьмиомным 75ГДН. Уже зазор МС, легче диффузор, мягче подвес, отсюда выше чувствительность. Мощность естественно меньшая. Всё в сравнении с 30ГД-1(2), 75ГДН. Т.к. 8ГД-1-25 родоначальник указанных динамиков. Из недостатков-может быть подсевшая МС. Именно по этой причине мной заброшена пара таких динамиков. Достоинства перечислены. Дальше дело за Вами.

Извиняюсь не совсем понял про мс особенно про подсевшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

МС-магнитная система. Скоба-внешняя часть МС. Верхний фланец-железяка с отверстием под керн и катушку. Керн из сплава металлов: алюминия, никеля, кобальта. Вот этот-то керн и бывает подсевшим, потому как менее устойчив к внешним факторам воздействия, чем известный ферритовый магнит. А если он подсевший, т.е. потерявший часть своей намагниченности, то и динамик с этой МС буде иметь отдачу ниже, чем динамик с такой же МС, но не потерявшей своей намагниченности.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно сейчас работаю с подобной парой 8ГД-1.

Измерил параметры Тиля - Смолла (Т.С.), они оказались такие

для №1: Fs= 31,4 Гц, Qa=3,49, Qe=0,366, Qt=0,33;

для №2: Fs= 36,3 Гц, Qa=3,18, Qe=0,368, Qt=0,33;

Совершенно не похоже на то, что магниты розмагничены. Полная добротность вообще близка к идеальной.

Приведу в порядок измерительный ящик, измерю эквивалентный объём (по Виноградовой) и доложу результаты. Так что лучше заранее не пугаться, а замерить параметры Т.С.

Если всё окажется ОК, то Вам очень крупно повезло, что случайно заимели таких красавцев! Кстати, их два?

На ту пару, что у меня, проектирую корпус трёхполосных АС Hi-End с возможностью оперативной перестройки с ФИ на ЗАС, при эксплуатации их от разных типов усилителей.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно сейчас работаю с подобной парой 8ГД-1.

Измерил параметры Тиля - Смолла (Т.С.), они оказались такие

для №1: Fs= 31,4 Гц, Qa=3,49, Qe=0,366, Qt=0,33;

для №2: Fs= 36,3 Гц, Qa=3,18, Qe=0,368, Qt=0,33;

Совершенно не похоже на то, что магниты розмагничены. Полная добротность вообще близка к идеальной.

Приведу в порядок измерительный ящик, измерю эквивалентный объём (по Виноградовой) и доложу результаты. Так что лучше заранее не пугаться, а замерить параметры Т.С.

Если всё окажется ОК, то Вам очень крупно повезло, что случайно заимели таких красавцев! Кстати, их два?

На ту пару, что у меня, проектирую корпус трёхполосных АС Hi-End с возможностью оперативной перестройки с ФИ на ЗАС, при эксплуатации их от разных типов усилителей.

Да у меня их 2.А что если сверху приклеить магниты от винчестера?Я к сожалению пока не мерил параметры по тс но будет время ознакомлюсь и попробую.А ваших результатов по ас жду с нетерпением.К стати у меня и с90 тоже 2 их тоже переделывать хочу там стоят 30гд-2 4ом 15гд-11а 8ом и 10 гд-35 12ом

Изменено пользователем kot555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду, то выложу статейку об АС на 8ГД-1-25. Узкая, напольная, трёх-полосная. С чертежами, схемой и данными фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду, то выложу статейку об АС на 8ГД-1-25. Узкая, напольная, трёх-полосная. С чертежами, схемой и данными фильтра.

Дуду ждать с нетерпением.А как на счет идеи с магнитами?

Изменено пользователем kot555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуду ждать с нетерпением.А как на счет идеи с магнитами?

Настоятельно не рекомендую идею с доп. магнитами, может быть ухудшение и необратимое.

Постучу по дереву, но мне не попадались размагниченные 8ГД-1.

Также жду с нетерпением Ваших промеров Т.С. А там уж посмотрим и сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магниты на эту МС как обычно, т.е. с задней стороны не подойдут. Единаственно, что я попробовал бы, если бы...! После снятия диффузора с корзины динамика. Приклеить на торец керна неодимовый магнит подходящего диаметра в противо"фазе". Вот тогда плотность магнитных линий в зазоре должна увеличиться. Приклеивать магнит только через направляющие! Что бы упаси Бог не хрястнулось на зазор!

А у магнитов винчестера не три ли полюса в одном магните? Или два?! С одной стороны?! Если так, то не нужно экспериментов. Лучше найти ферритовый нужного диаметра.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуду ждать с нетерпением.А как на счет идеи с магнитами?

Вот: _https://shelchkov.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики помогите опознать динамики. Очень срочно надо.post-7622-1270287088_thumb.jpg

Изменено пользователем nikita338
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики помогите опознать динамики. Очень срочно надо.

Недостаточно информации. Посмотрите эту ветку, начиная с поста №95. Его ИМХО вообще можно считать образцовым -- фотографии в фокусе, несколько ракурсов, линейка для масштаба.

 

Похоже, начиная с этого же 95 поста, речь идет как раз о вашем случае. Но это уже домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...