Перейти к содержанию

Линейный массив на дюймовых китайских динамиках


Рекомендуемые сообщения

Но эта субъективность дополнена объективными измерениями - ровная АЧХ в очень широком диапазоне частот.

Ага, на словах.. можно верить, а можно и не верить. 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... 4А-28 есть, слушал их в щитах одно время, потом захотелось мощщщщи, ну и руки попилить зачесались. Куда ж без этого. ...

Суммарная площадь диффузоров 50 динамиков будет около 250 кв.см. Примерно как у 4А-28. Вряд ли получится громче.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммарная площадь диффузоров 50 динамиков будет около 250 кв.см. Примерно как у 4А-28. Вряд ли получится громче.

суммарная площадь диффузов динамиков получается около 90кв.см., а у 4А-28 - около 300кв.см. и ход больше :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пожалуйста не забрасывайте тему, больше фоток/видосов. ...
это само собой, я снимать люблю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 не закрыты они, там наклеен черный нетканый материал демпфирующий

2 конкретно Ваши статьи не читал на эту тему, но имел возможность проверить это на собственных ушах)

3 4А-28 есть, слушал их в щитах одно время, потом захотелось мощщщщи, ну и руки попилить зачесались. Куда ж без этого.

4 Такого добра и в журналах есть. Я хочу что-нибудь нетрадиционное (в хорошем смысле этого лова) сделать.

1 Позвольте очень сильно усомниться, что этот фиговый листочек оказывает заметное влияние.

2 Понятно, вы не читатель, вы писатель. А я должен каждый раз в двух словах излагать то, что уже писал, подробно и аргументированно...

3 Ну вы же не хотите меня читать. Данные динамики (да и другте) бас (скорее всего именно это вы понимаете под словом "мощщи", а не громкость, на щите в принципе выдать не могут. Да и с верхами у них слабовато. Типичный ШП динамик, не идеал, но получше мешка ваших фитюлек будет.

4 У меня нет особого самомнения, но иаких статей или нет, или крайне мало. В каждой статье я пытаюсь внести хоть немножко уникального. Не претендую на открытия, многие это знают, но не пишут.

Если вы считаете, что такое говно, как пишу я, навалено.на каждом углу, приведите, пожалуйста хоть полдюжины ссылок где используется сразу и вместе, в одной конструкции - трехполоска, последовательные фильтры, ПАС, доработка динамиков, разное акустическое оформление для разных динамиков, подгонка фазы за счет взаимного смещения динамиков и при этом не сделанное от балды, а измеренное микрофоном и сделанное с помощью моделирование.

Тогда поговорим, если у вас останется желание.

Вы же хотите изобрести велосипед, сделать что-то этакое не вдаваясь ни в теорию, ни в практику, без акустических измерений. Остается дизигн - сделать что-то гнутое, чтобы внешний вид внушал. Я понял. Дерзайте.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Остается дизигн - сделать что-то гнутое, чтобы внешний вид внушал. ...
Ну зачем так категорично. Есть время у человека - пусть попробует. Ведь сам процесс доставляет удовольствие. :smile:

А чтобы всё не разбирать и не выбрасывать, когда станет ясно, что такая конструкция не годится в качестве основного излучателя звука, могу предложить сделать конструктив, как на картинке из поста Александра a.k.a. tank (пост #6). Потом, например, можно будет разместить эту линейку динамиков горизонтально в угол между стеной и потолком, позади слушателя, дополнив ею основную стереосистему, и попробовать поиграться с выводом на неё сигнала с реверберацией. Качества этих динамиков вполне хватит, чтобы в маленькой комнате попробовать сделать звуковую атмосферу большого концертного зала...

Изменено пользователем Lexter
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если вы считаете, что такое говно, как пишу я, навалено.на каждом углу ...
Ну чего ж Вы так, право слово. Извините, если задел Ваше писательское самолюбие. Читал я журналы Радио, тут на портале кое-что читал, но далеко не все. Уверен, что у Вас хорошие статьи, и пишете вы их для того, чтобы такие малограмотные неучи, как я могли собрать из доступных компонентов проверенную, относительно простую, достойно звучащую систему и при этом что-то понять. Обязательно почитаю и отпишусь!
... Данные динамики (да и другте) бас (скорее всего именно это вы понимаете под словом "мощщи", а не громкость, на щите в принципе выдать не могут. ...
15 штук 5ГДШ-4 в ОЯ - могут, слушал. 25ГДН-5 в щите - тоже могут. За сильно низким басом не гонюсь. Китайцы эти, конечно же, бас не смогут. Но интересно их послушать, при цене за сотню как за одну пищалку среднего качества.
... иаких статей или нет, или крайне мало ...
подробных статей, где все расписано от и до действительно немного. Тем более с реальными измерениями.
... делать что-то этакое не вдаваясь ни в теорию, ни в практику ...
всего-лишь применить метод объединения в кучу некоторого количества примерно одинаковых динамиков без фильтров. Конструкций таких масса, из всего, что удалось достать в нужном количестве. Некоторые конструкции неплохо звучат.
... сделать что-то гнутое, чтобы внешний вид внушал ...
Известный электростатостроитель Лачинян в конце концов к здоровенным гнутым электростатам пришел. Там да, внешний вид внушает. Но в моем случае, думаю, гнуть не надо. Все же размеры поменьше. Да и я не Лачинян, а любитель с поверхностными знаниями.
... в маленькой комнате попробовать сделать звуковую атмосферу большого концертного зала ...
было время, игрался со всякими долбями и прочими пролоджиками. Щас стерео слушаю из чего Бог послал) Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... усомниться, что этот фиговый листочек оказывает заметное влияние ...
Там в штампованой корзине дырочки, заклеенные черным нетканым продуваемым материалом - подобие ПАС. То есть задняя поверхность диффузора не закрыта наглухо. Вы же писали, что если закрыта, то оформления акустического по сути не нужно - я ответил, что не закрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так категорично.

Динамики ДЮЙМОВЫЕ (практический рабочий ∅, наверное, полдюйма) отсюда и категоричность.

Я уж не пишу про технические моменты, например, 50 штук. А как их соединять? Обычно это делают последовательно-параллельно, группами, добиваясь стандартного суммарного сопротивления нагрузки 8 или 4 Ом.

Сопротивление динамика 8 Ом. Группа с тем же сопротивлением состоит из 4-х, 16-ти, 64-х динамиков.

Как соединить 50 штук? Можно 5х10, можно 10х5, но сопротивление получается неудобное.

 

Если хотелось оррригинальности, можно было сделать два шара в которые изнутри натыканы эти излучатели.

Звука всё равно не будет (львиная доля определяется качеством самих динамиков), но будет не так, как у всех.

Шарикам требуется подставка, тогда можно два цилиндра - это гораздо проще и орригинальнее.

Если цилиндры из прозрачного пластика, можно кучу цветных светодиодов засандалить, будет оригинально.

Звучать это не будет т. к. нужны настоящие динамики, но блезир будет.

 

Можно сделать кольцо с динамиками, да вообще много можно чего, но к акустике это отношения не имеет, а мне интересен звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как соединить 50 штук? ...
Можно поставить и соединить 48, а два оставить на замену сгоревших или хрустящих.
... к акустике это отношения не имеет ...
Почему же? Для эха и частотка, и искажения, и максимальный уровень мощности вполне подходящие.

То, что как самостоятельная система, эти "пердульки" даже околокомпьютерным системам начального уровня "сольют", я тоже не сомневаюсь. Но убивать "на корню" процесс творчества - как-то негуманно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить и соединить 48,

Как? Ячейка из четырех динамиков 2х2 даст 8 Ом. Аналогично при учетверении - 16 динамиков.

А как соединить 3 группы из 16-ти динамиков по 8 Ом? Параллельно - будет менее 3 Ом, последовательно - 24 Ом.

Можно сесть и посчитать (не хочу), но решение не очевидно.

Очевидно по 64 штуки в канал = 128 штук, плюс запас десяток-другой, поллучится под полторы сотни.

Динамики для трехполоски 15МАС-1 дешевле выйдут.

 

Там в штампованой корзине дырочки, заклеенные черным нетканым продуваемым материалом - подобие ПАС.

В идеале это для наушников (если это работает).

Было бы у меня несколько штук ЭТИХ динамиков, можно было бы измерить и сравнить (не хочу).

Думаю, им без разницы - что любой ЗЯ, что щит т. к. объем будет завсегда больше, чем в наушниках.

 

Еще "оригинальный" вариант оформления - ПЛОСКАЯ (действительно плоская) акустика, которую можно повеситьна стену и замаскировать. Но все это при условии зоть какой-то равномерности и диапазона хоть от 300...500 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, например, можно будет разместить эту линейку динамиков горизонтально в угол между стеной и потолком, позади слушателя, дополнив ею основную стереосистему, и попробовать поиграться с выводом на неё сигнала с реверберацией. Качества этих динамиков вполне хватит, чтобы в маленькой комнате попробовать сделать звуковую атмосферу большого концертного зала...

В угол горизонтально такую палку как то проблематично приделать. Но самое главное, что она горизонтально работать не будет, будет острая, как бритва направленность по горизонтали, из за чего сидеть надо будет практически в одном месте, и широкий веер по вертикали. А из за последнего еще и отражения от потолка и пола.

А почему же их нельзя оставить как и было- вертикально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...