Перейти к содержанию

Линейный массив на дюймовых китайских динамиках


Рекомендуемые сообщения

...в колонке надо собирать в одну вертикальную линию (вогнутую - лучше).

Максим!

Вы все-таки недопонимаете. Всеми этими вогнутыми направляющими, вы делаете прожектор, направленность вообще в одну точку. Это чистые "понтЫ". Ну не буду толочь воду в ступе.

Все эти массивы в линейку - это чистые понты, их смотреть, а не слушать надо.

Другой разговор - озвучивание больших площадок и объемов.

Другой разговор - получение высокой мощности от маломощных динамиков.

Но последние две строчки не касаются прослушивания в жилой комнате.

На мой взгляд для комнаты лучше всего трехполоска классической конструкции.

Но при этом, не обязательно динамики всех полос должны работать в одинаковых условиях, лучше будет, если НЧ в закрытом ящике, а СЧ - на щите. Вот это я и сделал в 15МАС-1. Получились небольшие колонки, хорошо звучащие, с понтами, но для дела, а не для выпендривания.

Предлагая "звучащие картины", я не говорил о качестве, а только об оригинальности. Вы ведь хотите сделать что-то уникальное. Поскольку "картины" будут маленькие и легкие, их нетрудно повернуть под нужным углом.

В качестве основных колонок, любая конструкция на ЭТИХ динамиках не годится, а вот что-то вспомогательное, с поддержкой отдельным НЧ динамиком, может и сгодится. Взять два куска картонки, наковырять дырок, прилепить туда ваши капсюли и послушать - дело нетрудное и бесплатное. И сразу слышно будет, а пока у нас одни теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... В качестве основных колонок, любая конструкция на ЭТИХ динамиках не годится, а вот что-то вспомогательное, с поддержкой отдельным НЧ динамиком, может и сгодится. ...
конструкция будет экспериментальная) В качестве основных у меня двухполоска на 25ГДН-5 в щитах, к которым все никак до сих пор пищалки нормальные не приделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве основных у меня двухполоска на 25ГДН-5 в щитах, к которым все никак до сих пор пищалки нормальные не приделаю.

Покритикую.

Предполагаю, что сей КИНАП традиционно хорошо звучит на СЧ. Но на щитах баса не будет, или нужны большие щиты. Тянуть из вас клещами их размеры, мне неинтересно (пишете, что двухполоска, а указываете только один динамик...). Бас будет удовлетворительный на больших щитах и жанрах типа вокала, натуральных инструментов и т. п.

Безусловно не будет и верхов т. к. по паспорту 5.5 кГц при неравномерности аж 16 дБ.

А вот найти пищалку будет не просто т. к. чувствительность 97 дБ!!! Как они ее измеряли - по мощности или напряжению - ХЗ, но если чувствительность пищалки не будет выше, ее просто не будет слышно.

Нужны пищалки с чувствительностью 100...105 дБ.

Такие есть, но я сталкивался с тем, что при заявленной чувствительности в 100 дБ, по моим измерениям (не настаиваю) реальная немногим выше 90 дБ. Примерно 93 дБ. Надо помнить, что фильтр эту чувствительность малость режет.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тянуть из вас клещами их размеры, мне неинтересно ...
тут на форуме по ним есть тема

https://forum.datagor.ru/topic/10911-kolonki-na-25gdn-5-4a-28-kak-sch-zveno/page__pid__159198__st__60#entry159198

Вы в этой теме регулярно бываете, комментируете, за что большое спасибо. Щиты довольно большие, баса мне лично хватает.

А пищалку может быть закажу, ссылки Вы мне давали, и мы с Вами на эту тему в ЛС беседовали.

В этой теме оффтоп получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последние новости, динамики пришли, дошли в относительной целости. Правда, китаец подложил 3 штуки внешне таких же, но с другим шрифтом печати и менее магнитным магнитом. Ну ничего, поставим с краю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим. У динамика мембрана такая же, как микрофонная. Пока они россыпью и никуда не приклеены .. Вот интересно, если снять его частотку в качестве микрофона, какая получится?

Усилителя-корректора для электромагнитного микрофона у вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, звук лучше ожидаемого! :cool:

С другой стороны, вы записывали слишком близко к динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим. У динамика мембрана такая же, как микрофонная. Пока они россыпью и никуда не приклеены .. Вот интересно, если снять его частотку в качестве микрофона, какая получится?

Усилителя-корректора для электромагнитного микрофона у вас нет?

Для динамического микрофона усилителя нет. Можно заколхозить через магнитофон, например, или на одном транзисторе собрать...

 

Макс, звук лучше ожидаемого! :cool:

С другой стороны, вы записывали слишком близко к динамику.

На каком расстоянии от динамика записывать? Должен из Китая рекордер приехать - повторим как положено. Готовая колонка будет вогнутой, ее будем в "фокусе" записывать, с 3-х метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Максим, с Наступающим!

Одного метра будет достаточно.

 

Как продвигаются исследования? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже конструкция Голунчикова с кучей 2ГД-36 служит для уменьшения направленности.

Мне также представилось оформление в стиле Голунчикова: 4 вертикальных столбика по 12 динов. Столбики под углом 25 градусов относительно друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Максим, с Наступающим!

Одного метра будет достаточно.

 

Как продвигаются исследования? :wink:

И Вас с праздниками! Потихоньку продвигаемся. Корпуса делает камрад Medved80 с небольшой моей помощью.

https://www.youtube.com/watch?v=75PQtQUibas&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=mjkThK1Dm-c&feature=youtu.be

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Увидел два ролика о гараже весельчака Алексея Т.

Информации непосредственно о проекте АС практически нет.

 

Максим, так отчего вы постеснялись назвать наш форум по имени? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...