Перейти к содержанию

Линейный массив на дюймовых китайских динамиках


Рекомендуемые сообщения

... В угол горизонтально такую палку как то проблематично приделать. ...
В угол между стеной и потолком - это на место бордюра по верху обоев. Делают же гипсовую лепнину. Вот будет примерно то же, но в стиле "техно".

 

... острая ... направленность по горизонтали ... и широкий веер по вертикали. ...
Можно перекоммутировать динамики, выделив правую, левую и среднюю группы. На каждую свой сигнал.

 

... А почему же их нельзя оставить как и было- вертикально? ...
Кто сказал "нельзя"? Льзя. Просто углы комнаты обычно уже заняты, а к потолку, как бордюр или светодиодную ленточку - красота будет. Кстати, вдоль динамиков можно и светодиодную ленточку пустить... Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Как соединить 50 штук? Можно 5х10, можно 10х5, но сопротивление получается неудобное. ...

7х7=49шт., общее сопротивление 8 ом.

А площадь всё-таки

... суммарная площадь диффузов динамиков получается около 90кв.см., ...

Вы, Максим, своё приобретение всё же несколько недооцениваете. При диаметре диффузора 1 дюйм, а по картинке это очень похоже на правду, 50х(2,54х2,54)х3,14/4=253,2253 кв.см. Впрочем, может быть дюйм у динамика не оружейный :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как соединить 50 штук ...
ну по 48 будет, 4 останется на замену брака про запас
... блезир будет ...
да понты и внешний вид мне особо не важен, интересно, как будет звучать. Видел подобные конструкции (типа линейные массивы) в инете, когда впервые увлекся собиранием говенных динамиков в кучи. Собрал на 15 5ГДШ-4, 8 4ГД-35, потом 25ГДН-5 в щите с рупорами на 2ГД-36 (и еще не доделал), а щас вот увидел динамики за недорого и решил попробовать. Будет звучать сносно - сделаем двухполоску с 75ГДН-1 внизу (есть в наличии), недорого ведь.
... Еще "оригинальный" вариант оформления - ПЛОСКАЯ (действительно плоская) акустика, которую можно повеситьна стену и замаскировать. Но все это при условии зоть какой-то равномерности и диапазона хоть от 300...500 Гц ...
а вот это интересно, если им объема особо не надо... Прийдут - попробуем сначала с одиночным повозиться.

 

... В угол горизонтально такую палку как то проблематично приделать ...
ну да, линейки только вертикально надо ставить, иначе смысла нет) Можно собрать два квадрата и направить слушателю в голову) При этом голову придется фиксировать - будет острая направленность.

 

... вдоль динамиков можно и светодиодную ленточку пустить ...
всяческую хохлому не люблю)

 

... своё приобретение всё же несколько недооцениваете ...
диффузор вместе с подвесом один дюйм, ∅ излучающей поверхности хорошо если полдюйма будет Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7х7=49шт., общее сопротивление 8 ом.

Ценный совет!

Интуитивно чувствую, что соединять лучше и по горизонтали, и по вертикали.

Правда, проводов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по 48 будет

интересно, как будет звучать.

ну да, линейки только вертикально надо ставить,

Да, можно 6 на 8 или 8 на 6, но лучше 7 на 7, как уже советовали. И совсем не обязательно вертикально. Вертикальность - это чистый глямур мода, не более.

Да, звук динамиков на щите очень хорош, но для этого должны быть ХОРОШИЕ динамики.

5ГДШ-4, 4ГД-35 на мой вкус "не очень", уверен, что фитюдьки хуже будут.

Думаю, для дома, если число динамиков больше одного, то надо отодвигаться от них очень далеко, чтобы звук от них был "из одной точки", поэтому один динамик лучше, если уж интересует качество.

И чисто физически, для каждой полосы НЧ, СЧ, ВЧ есть оптимальные диаметры диффузора.

Для НЧ надо побольше, но тогда он всё хуже будет воспроизводить другие частоты.

Есть "поршневой диапазон" когда диффузор движется как единое целое. Это хорошо видно на АЧХ - ровная линия, "полка" от самого низа и до определенного порога (обычно 0,5...2 кГц). Выше диффузор "ломается", разные его части колеблются независимо, кто в лес, кто по дрова, некоторые вообще в противофазе. Естественно, ломка быстрее проиходит при повышенной мощности.

Затем имеет значение форма диффузора, для жесткости и раширения поршневого диапазона. это обычно конус. Но тогда направленность выше 1...2 кГц становится игольчатая.

А пищалка должна быть по возможности маленькой, форма - купол, а не конус.

И так далее, и тому подобное.

Поэтому один тип динамика - всегда компромисс и всегда у него проблемы снизу и сверху, хотя для меня самая важная часть... середина. Не надо думать, что любой динамик сыграет её хорошо.

 

Хотя меня не раз закидывали здесь гнилыми помидорами, я убежден, что самостоятельное изготовление акустики (не повторения чужой конструкции один в один) без калиброванного микрофона, умения работать с ним и ряда программ, невозможно и глупо.

Микрофон по меньшей мере позволяет видеть и устранять самые разнообразные горбыли и косяки уже на ранней стадии, например, изначально оценить динамики, их пригодность и рабочий диапазон. Ну а про настройку фильтров я и не говорю, точно сделать это вслепую нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вертикальность - это чистый глямур ...
нет, от этого зависит направленность. При вертикальном расположении "линейки" диаграмма направленности суживается по вертикали, а в горизонтальной плоскости примерно соответствует одному динамику. Линейные массивы поэтому и применяют для озвучивания больших площадей - далеко бьют.

 

... Думаю, для дома, если число динамиков больше одного, то надо отодвигаться от них очень далеко, чтобы звук от них был "из одной точки" ...
или гнуть, чтобы от каждого динамика до уха примерно одинаковое расстояние было

 

... чисто физически, для каждой полосы НЧ, СЧ, ВЧ есть оптимальные диаметры диффузора ...
полностью согласен

 

... Есть "поршневой диапазон" когда диффузор движется как единое целое ...
вот эта китайщина в поршневом будет работать до более высоких частот, да и форма больше на купол похожа

 

... пищалка должна быть по возможности маленькой, форма - купол, а не конус ...
В АС "Эстония", "Торий" купольные СЧ были хорошие, если не ошибаюсь, а так - да. Вон, 3ГД-31 за счет глубокого конуса очень остро направленная.

 

... Не надо думать, что любой динамик сыграет её хорошо ...
я и не думаю. Бумажные советские широкополосники, например, куда лучше, чем 20ГДС-1

 

... Хотя меня не раз закидывали здесь гнилыми помидорами, я убежден, что самостоятельное изготовление акустики (не повторения чужой конструкции один в один) без калиброванного микрофона, умения работать с ним и ряда программ, невозможно и глупо. ...
С точки зрения получения правильного звука и хорошей АЧХ, особенно в случае многополосной системы - соглашусь. А с широкополосником поэкспериментировать можно, есть определенный простор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тони Ги делал нечто подобное на популярных китайских 75мм широкополосниках HiVi B3S ...
и популярные советские бумажные конденсаторы использовал)
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, от этого зависит направленность. При вертикальном расположении "линейки" диаграмма направленности суживается по вертикали, а в горизонтальной плоскости примерно соответствует одному динамику. Линейные массивы поэтому и применяют для озвучивания больших площадей - далеко бьют.

Обычно всеми силами направленность стараются уменьшить.

Вы будете слушать это чудо техники на стадионе, или как было модно в годы моей молодости - во дворе, сидя с друзьями на скамейке?

 

Бумажные советские широкополосники, например, куда лучше, чем 20ГДС-1

Я бы поставил вопрос по другому. Найдите ШП динамики ХУЖЕ, чем 15ГД-11.

 

и популярные советские бумажные конденсаторы использовал)

Очередной пример того, что у всех "пророка нет в своём отечестве".

На Западе популярны советские лампы на которые местные удифилы пилюют.

 

Еще совет по оформлению козявок.

Небольшая поющая картина из акустически прозрачного материала. Например, из канвы, вышивки. Е1 можно проредить вытащив нити через одну.

Висит пара картинок и звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Обычно всеми силами направленность стараются уменьшить. ...
Максимально широкая направленность будет у одного динамика. Возьмем их 49. Соберем "квадрат" - будет узкая направленность в обеих плоскостях. Соберем линейку. Поставим горизонтально - будет узкая направленность по горизонтали и широкая по вертикали. А оно нам надо? Мы ж по полу перемещаемся. Поэтому надо вертикально ставить. Плюсы: меньше затухание, меньше переотражений от потолка и пола, сохраняется широкая направленность в горизонтальной плоскости как у одиночного динамика.
... Висит пара картинок и звучит... ...
можно над этим подумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимально широкая направленность будет у одного динамика.

Повторяю. Направленность, как правило, стремятся максимально уменьшить.

А заметная направленность появляется от единиц кГц. Это значит, что ее стремятся сделать максимально широкой.

"Прожектора" дома ни один нормальный человек не делает.

Даже конструкция Голунчикова с кучей 2ГД-36 служит для уменьшения направленности.

Ваши варианты ее увеличивают то есть ухудшают.

А оно нам надо?

Нам, как раз, не надо. Надо извращенцам с их массивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Повторяю. Направленность, как правило, стремятся максимально уменьшить. ...
так и я о том же. По 49 динамиков в колонке надо собирать в одну вертикальную линию (вогнутую - лучше). Если делать звучащие "картины" как вы писали, ставить в них динамики прямоугольником или квадратом - то направленность острее, даже в пределах того же дивана звук только в одной точке будет, вправо-влево подвинься - будет меняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...