Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость elfrida

FSFR2100. Резонансный высоковольтный источник питания

Рекомендованные сообщения

Насчет ШИМ. Плюсы такого подхода: не надо с индуктивностями так заморачиваться. Ну вроде как и все. Остальное так же.

Так же да не совсем, в конкретном случае с FSFR: На выходе "полумоста" имеем прямоугольные импульсы, как и у ШИМа, на этом и все. Дальше, благодаря переключению ключей в МС в режиме ZVS, нет лишних помех как у ШИМ, следовательно не нужны снабберы, даже вредны,последовательно с первичкой включен конденсатор и "паразитная" Ls, образуется нужная Lr, в результате чего на первичке уже не прямоугольник, а синус. В резонансе БП выдает большой ток, до 10А примерно, в зависимости от напряжения, ясно что 2-5КкВ с таким током не получить, при этом корпус МС еле теплый. Ваша схема работает, но Вы не можете обьяснить почему......, скажу лишь то, что МС выдает "генерацию" на первичку транса и на вторичке Вы имеете, то что имеете, но если Вы нагрузите вторичку нормально, то Ваш резонанс рассыпется. Т.е. Вы сейчас используете МС просто как задающий генератор. Для ШИМа ( его работу обьяснять не буду), эта задача будет по проще, ведь выходной ток у вас несколько мА, да и его работа более стабильна в Вашем случае будет.

Поделиться сообщением

Гость elfrida

Так же да не совсем, в конкретном случае с FSFR: На выходе "полумоста" имеем прямоугольные импульсы, как и у ШИМа, на этом и все. Дальше, благодаря переключению ключей в МС в режиме ZVS, нет лишних помех как у ШИМ, следовательно не нужны снабберы, даже вредны,последовательно с первичкой включен конденсатор и "паразитная" Ls, образуется нужная Lr, в результате чего на первичке уже не прямоугольник, а синус. В резонансе БП выдает большой ток, до 10А примерно, в зависимости от напряжения, ясно что 2-5КкВ с таким током не получить, при этом корпус МС еле теплый. Ваша схема работает, но Вы не можете обьяснить почему......, скажу лишь то, что МС выдает "генерацию" на первичку транса и на вторичке Вы имеете, то что имеете, но если Вы нагрузите вторичку нормально, то Ваш резонанс рассыпется. Т.е. Вы сейчас используете МС просто как задающий генератор. Для ШИМа ( его работу обьяснять не буду), эта задача будет по проще, ведь выходной ток у вас несколько мА, да и его работа более стабильна в Вашем случае будет.

Что значит нормально нагрузите? в том смысле что моя нагрузка текущая (конденсатор) эквивалентна резистору на 4Mom. Ну с учетом пересчета умножителя это сотни килоом, непосоедственно на вторичке. Мс и генератор и регулятор. Я понимаю работу миросхемы, но просто до сих пор не могу счетно все расписать. не сходится. Рисовала кривые зависимости напруги от частоты с разными конденсаторами, что бы сравнить резонансную частоту с расчетной. ну как то мимо. Паразиты лезут в измерения и не сходится.

Далее я хочу поднять мощей и сделать выходной ток на 10мА. 100Вт источник. меня радует резонансники, тем что не греются. хотя у меня даже пассивки нет. а вот на шим ключи уже радиатор точно нужен.

Я тут подумала что неплохо бы и PFC себе поставить. Посоветуйте простую микрушку для этого. Стабильность питания это важно.

Поделиться сообщением

Что значит нормально нагрузите? в том смысле что моя нагрузка текущая (конденсатор) эквивалентна резистору на 4Mom.

Стабильность питания это важно.

1. Ранее уже несколько раз писали, конкретно про FSFR , МС разрабатывалась для применения в LED, LCD телевизоров для питания светодиодной подсветки и т.п., попадалась схема где вторичка была еще на 200V, т.е. нагрузка постоянна и, практически, активная. Может отдавать большой ток без радиатора, размер чипа маленький, что важно в "плоских" TV. Наверняка применяется и в других пром изделиях. Имею пром БП (Германский), от мед оборудования, подсветка ламп хирургии, весь этот "фонарь" потребляет около 8-9А (36V), а на плате БП радиатор со спичечный коробок. Вы же грузите его "емкостью". Далее затрудняюсь обьяснить как нормально "нагрузить".

2. Стабилизация питания "вещь" полезная, но PFC и стабилизатор не много разные вещи, PFC выполняет несколько другую функцию. Наиболее распространенные схемы PFC -это обратноходовый преобратователь на ТОРе и одном силовом ключе, но транс там, точнее дроссель, с зазором.

PS: "Смешалось все.....люди, кони", Вы используете FSFR для LLC, при этом сравниваете все "резонансники" как один, а они разные, где по первичке, где по вторичке. Можно посмотреть в сторону LLC по вторичке, т.к. нагрузка у вас емкостная, может тут Ваши расчеты совпадут. ШИМ с нагрузкой конечно греется и требует охлаждения, но у Вас потребление тока всего несколько мА, о каком нагреве Вы говорите??

Поделиться сообщением

Гость alexd
... Насчет ШИМ. Плюсы такого подхода: не надо с индуктивностями так заморачиваться. Ну вроде как и все. Остальное так же. Подскажите если еще какие плюсы есть. Кстати я работаю на диапазоне от 5,5кВ до 12кВ и от 1mA до 3mA. Я на ШИМ могу так широко регулировать? ...

Шим позволяет более более широкую регулировку, чем LLC, причем значительно шире, чуть ли не от нуля до максимума.

Поэтому я не смог сделать "лабораторный" БП, зато зарядник для аккумов получился знатный!

... Вот еще знаю интересную схемку, которая работает на резонансе вторички. То есть индуктивность у обмотки и у умножителя есть емкость и играясь чимом можно регулировать напругу. У меня знакомый такое собирал, я сама нет. Но выглядит так как будто можно использовать паразиты здоровенной вторички на пользу. Слышали о такой схемке? есть у кого может опыт? ...

Не слышал. Но можно почитать.

... Что значит нормально нагрузите? ...

Нагрузить обмотку, на которую завязана ОС.

Любым способом.

... Я тут подумала что неплохо бы и PFC себе поставить. ...

PFC хорошо, но есть ли смысл для 100Вт мощности?

Вам же не проходить сертификацию?

Изменено пользователем alexd

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...