Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стандарт МЭК рекомендует 3 дБ

А свое мнение у вас есть?

 

3дб это ± 1,5 дб неравномерность, и это для акустических систем ?

 

Ну тогда да, вся акустика нерабочая. Или покажите акустику с такой неравномерностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что за вопрос? :unknown: Все желающие могут писать любыми цветами, доступными в ваших палитрах. :idea:

Никаких ограничений в этом вопросе нет.

 

Круто! Наверно это будет чуть ли не единственный ресурс, где простым пользователям можно применять красный шрифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рекомендациях МЭК 581 - 7, определяющих минимальные требования к аппаратуре Hi - Fi, указывается, что неравномерность АЧХ не должна превышать ± 4 дБ в диапазоне 100 - 8000 Гц .

 

В лучших моделях АС категории Hi - Fi достигнут уровень неравномерности ± 2 дБ .

 

про 3 дб нигде и не зикаются.

 

слева график для 2 группы сложности, справа для первой.

 

графики из документа ГОСТ 23262-88, который полностью( как пишут) соответствует международному стандарту МЭК 581-7/1986

post-7055-0-68852600-1501403821_thumb.jpg

post-7055-0-85009500-1501403835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ФНЧ сделайте тоже со срезом -6 дБ на той же частоте ...
Андрей Геннадьевич, я уже запутался с этими схемами, обычно в разных схемах индуктивность НЧ катушки 0,5 мГ вы предлагаете 0,25мГ значит будем мотать 0,25 мГ - ох и не люблю я эти "моточные" дела, вообщем пока делаю катушки для НЧ фильтров, результат я уже знаю 114 витков-0,35мГ а 0,25мГ буду доводить прибором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я напомню вам ваш же вопрос; Какое по вашему отклонение от ровной линии в децибеллах превращает рабочую АЧХ в нерабочую? Отклонение- оно же изменение направления в ту или иную сторону... Или я не прав? Ответ = 3 дБ. Для грамотного человека не стоит труда посчитать что разница между крайними точками отклонения 6 дБ. То что вы инсинуировали :

... 3дб это ± 1,5 дб неравномерность, и это для акустических систем ? ...
называется неравномерностью АЧХ в 3 дБ

И да, нет у меня по этому поводу своего мнения потому что странным образом стандарты написаны грамотными людьми и по уж совсем странным обстоятельствам они являются основой для разработки высококачественной аппаратуры во всем мире. Маленький пример стандарт RIAA рекомендован МЭК, если вы не в курсе то это стандарт АЧХ для проигрывателей виниловых пластинок. Предлагаете иметь свое мнение по этой АЧХ? Ради бога имейте свое мнение по этой АЧХ, я извините как нибудь буду придерживаться стандарта.

 

... Андрей Геннадьевич, я уже запутался с этими схемами, обычно в разных схемах индуктивность НЧ катушки 0,5 мГ вы предлагаете 0,25мГ значит будем мотать 0,25 мГ - ох и не люблю я эти "моточные" дела, вообщем пока делаю катушки для НЧ фильтров, результат я уже знаю 114 витков-0,35мГ а 0,25мГ буду доводить прибором. ...

 

Обычно не берут для двухполосной системы динамики с таким разбросом сопротивлений. Валерий вы по этой ссылке ходили? _http://www.radiolamps.ru/articles/acoustics/acoustic_10.html По моему там решение всех ваших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы по этой ссылке ходили? ...
Да я все смотрел, значит фильтр ВЧ нужно переделать, смотать витки до индуктивности 0,2мГ эту схему взять за основу и не морочить никому - голову...)

post-32480-0-59284800-1501407907_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дмитрий, я напомню вам ваш же вопрос; Какое по вашему отклонение от ровной линии в децибеллах превращает рабочую АЧХ в нерабочую? Отклонение- оно же изменение направления в ту или иную сторону... Или я не прав? Ответ = 3 дБ. Для грамотного человека не стоит труда посчитать что разница между крайними точками отклонения 6 дБ. ..

Хорошо пусть так. Я неграмотный.

Поэтому мешать более не буду.Тем более когда советчиков дохрена вредно.

Пусть будет один, может что и получится.

 

ЗЫ. Хочу только заметить, что ваши косяки намного круче этого моего. Будьте здоровы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я уже запутался с этими схемами

Да я все смотрел, значит фильтр ВЧ нужно переделать, смотать витки до индуктивности 0,2мГ эту схему взять за основу и не морочить никому - голову...)

Валерий!

Не удивительно.

Но я лишний раз убедился, что мои подробные объяснения - как, зачем и почему, даже с графиками, никто не читает, вернее не размышляет над ними.

Если вы хотите мотать туда-сюда, то делайте это осмысленно.

Надо, чтобы уровень звука на стыке не имел ни впадины, ни холма, чтобы там где уровень НЧ динамика падал, его подхватывала бы пищалка, но не раньше, иначе оба будут петь в одной области и получите горб.

Раз нет микрофона, надо СЛУШАТЬ и добиться ровности. На слух это труднее, нужна тренировка, но вариантов у вас нет.

Надо двигать АЧХ пищалки влево-вправо.

Больше емкость и больше индуктивность катушки - пищалка захватывает область частот ниже и наоборот.

Резать и скручивать провод катушки на этом этапе нет смысла.

Можно так: индуктивность уже намотана пусть 0,5 мГн - слушаете, далее сматываете снова слушаете - ага, лучше, сматываете еще - хуже - вертаете в зад. Аналогично можно попробовать с конденсатором, аналогично можно попробовать с резисторм, раз вы слышите как 1,5 Ом добавляется к 16 Ом.

Ну а как вы хотели?

А можно поставить любую схему и наплевать на всё.

***

Я несколько раз спросил - что вам не нравится в звуке, но ответ так и не получил.

Как вы считате. это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А можно поставить любую схему и наплевать на всё. ...

Хорошая мысль, я думаю так и будет. :biggrin:

Зы 10ГДВ-2-16 совсем не одно и тоже что 10ГД-35, надо отдавать себе отчет, что 16 ом сопротивления не показатель.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 10ГДВ-2-16 совсем не одно и тоже что 10ГД-35 ...
Да Дмитрий у меня 10ГД35 он встал в посадочное место ВЧ МАС как влитый, даже по креплению все точь в точь, просверлены четыре отверстия еще на заводе и были залиты немного клеем. Как известно в этой акустике ВЧ был 3ГД-31 и крепился он на двух металлических пластинах. Вот этот соблазн применения 10ГД-35 не очень вникая в характеристики этих головок, вот моя ошибка! Но знакомые которые слушали эту доработанную МАС довольны звуком, а я нет, сравнивая звучание доработанной системы Амфитон 150 АС-007 и МАС это небо и земля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знакомые которые слушали эту доработанную МАС довольны звуком, а я нет, сравнивая звучание доработанной системы Амфитон 150 АС-007 и МАС это небо и земля!

Валерий!

Ну шутник. Повеселил.

Но во многом прав. Всё познается в сравнении, особенно заметно при прямом сравнении.

С другой стороны есть уровень достаточного лично для каждого качества, выше рваться уже смысла нет.

Данный Амфитон лучше звучит, чем МАС. И на то есть причины, главное - более качественные динамики, хотя тоже далёкие от совершенства.

ПосмотрИте их АЧХ на ldsound. Коряво, бас от 50 Гц, амурские волны от 10 до 20 кГц, поэтому думаю, что честно (у других будет хуже, если измерить честно).

По сравнению с S-90 все динамики лучше, нет дурацкой фальшивой погони за 25 Гц, как у S-90, поэтому бас и ВЧ лучше. Догадались на СЧ заменить идиотский резиновый пуленепробиваемый подвес на поролоновый, поэтому СЧ звучит лучше, чем у S-90.

Но думаю, что СЧ все равно осталось слабым звеном, уверен, что приличный ШП или 3ГД-32 на картонке не оставит на СЧ им никаких шансов.

Хотите сделать лучше, чем 150 АС-007 ? Никаких проблем. Берете подходящий вариант из книг С. Бать, покупаете динамики, собираете, настраиваете и на этом фоне 150 АС-007 будут выглядеть жалко и убого.

Другой вариант - заказать у Троэлса или набор или готовые колонки.

Цена вопроса (если умерить амбиции) всего несколько тысяч долларов.

Попытки же сделать лучше на любых первых подвернувшихся и далеко не лучших динамиках, без измерений, без настройки - это... ну вы понимаете.

 

Ни 10ГДВ2-16, ни 10ГД-35, ни им подобные, хорошими пищалками не являются.

Обязательно ли покупать динамики в 100 раз дороже? Нет, можно найти хорошие бюджетные пищалки по умеренной цене.

То же касается и ШП, и про них я тоже уже писал. Один бюджетный динамик без фильтра и ящика, на листе фанеры переплюнет 150 АС-007 (но это субъективно и надо слушать, гарантировать на 100% не буду - я не настолько дурной), если выключить басовый динамик.

Бас - отдельный разговор, динамик будет подороже, но купить можно.

Вот только всё это отдельные кирпичи, а чтобы их сцементировать и получить ровную стенку нужно... ну об этом я писал тыщу раз.

 

Валерий! Судя по профилю, вы живёте в Киеве. Возможности достать что-то в столице всегда выше, чем в глубинке. Сколько грошей вы захотите выбросить на это дело, мы не знаем. А от этого зависит какие будут комплектующие. Сразу скажу, что качество не пропорционально цене и нередко даже не связано.

Наиболее рационально - повторить конструкцию с гарантированным качеством, особенно если удастся ее послушать. Конечно, интересно сделать что-то своё с нуля, но результат неизвестен и сделать это по наитию не получится.

Любая экзотическая конструкция не позволит получить от динамиков больше чем они могут, поэтому есть смысл поискать что у вас продается, особенно на вторичном рынке, бывает, что динамики дешевле обойдутся вместе с корпусами. Если повезет, можно купить старые хорошие динамики по невысокой цене.

Новые в магазине обычно дороже, но зато не изношены и шанс нарваться на скрытую подлянку ниже.

Если вы купите НЧ динамик, то чтобы расчитать для него оптимальное оформление, обязательно нужно определить его параметры. Микрофон здесь не нужен. Как это сделать я писал на сайте - читайте (не нравлюсь я - это же написано во многих местах).

Зная парметры динамика вы сможете получить из него максимум, собрать подходящий ящик.

Это фильтр легко лепить, как пластилин, а если вы сделаете маленький ящик, до допилить ему 10-20 литров будет трудно.

В общем, думайте. Если честно, я устал давать советы.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... результат я уже знаю 114 витков-0,35мГ а 0,25мГ буду доводить прибором ...

"Элементарно, Ватсон"! (с)

Я выше уже давал "рекомендации". 0,35 mH/0,25 mH=1,4 раза. Из 1,4 находим корень квадратный =1,18. Теперь 114 витков/1,18=96,6 витков. Можно 96, а можно и 97 витков. Проверяем прибором для достоверности..

 

... у меня 10ГД35 он встал в посадочное место ВЧ МАС как влитый ...

Любой из: 10ГД-35, 10ГДВ-2-16, 6ГДВ-4-8 (6ГД-13) встанет как влитой вместо 3ГД-31(5ГДВ-1)

 

... а я нет, сравнивая звучание доработанной системы Амфитон 150 АС-007 и МАС это небо и земля! ...

Так, что Вы хотите? У Амфитонов НЧ 10", у Вашей АС НЧ 5". У Амфитона ВЧ изодинамическая, в Вашей 10ГД-35. И три полосы против двух полос...

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...