Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-7112, сгорел канал, есть схема


Рекомендуемые сообщения

Добрий вечер.

Примерно таким оброзом-соедеая VT4 Б-К проверил сам-диод загорался, 2 и 5 провода пробовал менять местами, диод горел неприривно.

До етого уже в проблемный канал впоял все транзисторы.

Про плату мочности тоже подумал. Контакт платы индикации перегрузки с платой усилителя проверил, но дальше непошел, начал сомневатся про величину напряжения, потому что оно плавает.

Сейчас замерил Р47-100 ом. Значит менять. Визуально нечего подозрительного. Замерил в другом канале R47 -4,7 кОм. Черт, как всё просто, когда подсказывают :). Завра попробую купить и поставить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну потом еще надо будет пересмотрть неремонтированный канал и "похимичить" R6/R11 потому что при включении как вкючается реле, есть хрип, и всё же сильновато греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янис!

Не торопитесь покупать-менять. О величине сопротивления впаянного резистора можно судить только выпаяв хотя бы один вывод. Иногда помогает замена полярности щупов тестера к резистору (уменьшается влияние подключенных параллельно резистору проводников), выбирается бОльшее сопротивление.

Поэтому отпаяйте R47 хоть один вывод.

...пробовал менять местами, диод горел неприривно

А вот этого быть не должно. СмотрИте. Импульс в плате индикации проходит через конденсатор С3 или С4, а постоянное напряжение на входе "Индикация" не влияет.

Так что возьмите стеклянный глаз и на хорошем свету посмотрИте цепь прохождения на плате А5 - вдруг что-то коротит или пайка плохая, или дорожка отстала.

И напряжение между контактами 5 и 6 платы индикации не может быть 0 В, как вы измерили, оно должно быть примерно полвольта, оно примерно равно напряжению на R21 блока А5.

Измерьте его и убедитесь.

Я не знаю, работала ЛИ раньше нормально плата индикации. Дело в том, что сопротивление резистора из 4,7 кОм может стать бесконечным при обрыве, но чтобы оно стало 100 Ом, такого не встречал.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замерял резистор на другом канале , там показывает 4,7кОм

 

Но интересно то, что канал с которого я перепоял на нерабочий, работает. Может там что то нахимичили, чтобы компенсировать 1,2В постоянного напряжения в неремонтированном канале. До поломки я его незамерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замерял резистор на другом канале , там показывает 4,7кОм

Это еще не гарантия того, что проблемы именно с резистором - параллельно ему может быть какая-нибудь бяка. Убедиться точно можно только выпаяв один вывод резистора - это нетрудно. Подозрительно и то, что у резисторов 4,7 кОм и 100 Ом уже есть один общий вывод - а вдруг есть и другой из-за какой-то перемычки.

Но интересно то, что канал с которого я перепоял на нерабочий, работает.

Я не понял что работает, а что нет. Может я просто тупой, но я стараюсь писать подробно и не допускать двусмысленности. Раз я не понял, пропускаю это мимо ушей.

Что химичили предыдущие владельцы, гадать не буду - плату не вижу, измерить ничего не могу.

Относительно проблем с балансировкой - странно это, может так уже выпустили с завода, может потом нахимичили.

Я не знаю (ответа не было) - пробовали вы шунтировать резисторы или нет и каков результат.

Вообще-то 1,2 В многовато, на 0,2 В можно было бы наплевать.

Всё можно поправить,если есть время, терпение, желание, полноценный обмен информацией. Здесь на сайте минимум десятки людей, которые могут вам в этом помочь, но без вашей помощи не получится.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор випаю уже завтра. Завтра рано на работу.

На канал усилителя мочности каторий неремонтировали, индикация перегрузки работала. Когда провод индикации неремонтированного канала ,на плате индикаторов контакт "2"(она работала), переставил в место контакта "5", нерабочий индикатор начил гореть постоянно.

До балансировки ещё недошёл. Будет свободное време, постараюсь.

Доброй ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечер.

Сергей. Вы окозались правы-резистор был нормальный. Пересмотрел дорожки на плате усилителя, и нашёл место где коротило. Индикацыя запаботала.

Спасибо.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Янис! Спасибо обоим! :cool:

Приятно посмотреть на взаимопонимание людей.

Тема просто образцовая.

"Вот проблема - вот схема - вот замеры - вот идеи - вот попытки - вот результаты".

Ура, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечер.

Я тоже очень рад, что тут можно получить компетентную и конструктивную помощ :).

Но тему закривать пока ещё нельзя. Надо разобратся с постоянным напряжением в неремонтированном (левом) канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил К и Э на VT10 в обоих каналах. Левый канал (неремонтированный) К +0,624В, Э -2,433В, на выходе 1,16В(если правельно понимаю-примерно эта разница и появляется на выходе) ; Правий канал К +1,648В, Э -1,402В, на виходе 0.24В.

Влевом канале R11 темноватая, но выпаял и проверил- 100 Ом. Впаял паралельно R6 1кОм, без каких изменений (может на пару соттенных долей вольта и поменялось, но трудно понять-напряжение поменялось из за дополнительного резистора, или он меняется месте с напряжением сети), впаял паралельно R6- без явных изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янис!

Ситуация странная, для нахождения источника сдвига надо будет повозиться ВАМ.

без каких изменений (может на пару соттенных долей вольта и поменялось, но трудно понять-напряжение поменялось из за дополнительного резистора, или он меняется месте с напряжением сети)

Где именно "на пару сотенных" - на контакте разъема 10 "Выход" относительно контакта 12 "Общий" или где-то еще?

Для начала поставьте между ними резистор где-нибудь 0,1...1 кОм - перекос не изменился?

Дело в том, что перекос может быть из-за утечек транзисторов и присутствовать без нагрузки (колонок), а при подключении колонок он становится пренебрежимо мал - проверьте так это или нет. Если так, то наплевать и забыть. Если перекос уменьшится, но даже с колонками будет около вольта, идём дальше.

Странно вот что. Усилитель охвачен ООС по постоянному току и стремится установить на выходе постоянное напряжение нулевым. Точнее так. чтобы выровнять напряжения на базах DA1 и DA2.

Поэтому придется начать опять с измерений, чтобы выявить или неисправный транзистор или хотя бы проблемное место.

Итак, поставьте на выход резистор 0,1...1 кОм (можно включить колонку, но тогда при измерении режимов АС будет громко рычать), Измерьте на нем напряжение.

Измерьте напряжения МЕЖДУ БАЗАМИ и ЭМИТТЕРАМИ всех транзисторов DA1, DA2, VT1-VT7 - всего 9 штук. Все они должны быть 0,6 В ±0,1 В. Писать всё сюда не надо, ищите где это не соблюдается.

Напишите какие напряжения относительно общего провода

- на эмиттерах DА1, DA2

- на базах VT2, VT6

- на базах VT1, VT5

- на эмиттере VT7

Кроме того можете попробовать параллельно R21 поставить тот же резистор 1 кОм.

Замерить как подключение этого резистора повлияет на напряжение на выходе.

В принципе, обратная связь должна компенсировать это влияние, но проверить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...