Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-7112, сгорел канал, есть схема


Рекомендуемые сообщения

Хотелось еще узнать, что именно делает этот VT8

Совместно с VT11 образует стабильный источник тока (так понятно?).

"Источник тока" служит нагрузкой усилительному каскаду на VT9 и его можно заменить обычным резистором.

Но данное решение позволяет получить большее усиление с меньшими искажениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

с VT11 образует стабильный источник тока

Типа "качели"-один другова стабилизирует?

 

выставить ток покоя (хоть на схеме не указан, но думаю 20...40 мА)

Это не доконца понел-чтобы замерить ток, как то надо замерять в цепй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это не доконца понел-чтобы замерить ток, как то надо замерять в цепй?

2 Типа "качели"-один другова стабилизирует?

1 Ток покоя устанавливается резистором R18 и очень аккуратно - одновременно приоткрываются оба транзистора VT20VT21 и через них течет сквозной ток, при резком его увеличении будет сильный нагрев этих транзисторов вплоть до выхода из строя.

Включать амперметр в разрыв цепи (неважно - коллектора или эмиттера нельзя), поэтому измеряют его косвенным способом по падению напряжения на резисторах R43R45 (R44R46).

Если на плате, как на схеме два резистора по 1 Ом, то при токе 30 мА напряжение на резисторах будет 15 мВ. Вот его и потихоньку и устанавливают с помощью R18.

Установили - включили музыку на самой малой громкости. Если хрипит - ток немного (до двух раз) можно увеличить. Не хрипит - так и оставить.

Второй способ - радиолюбительский.

Включают тихо-тихо музыку и слушают. При минимальном токе (можно судить по минимальному напряжению К-Э VT10) должны быть слышны хрипы. Очень медленно увеличивают ток поворачивая ось R18 пока хрипы не исчезнут и звук не станет чистым. Это всё. Для интереса можно измерить сколько милливольт на резисторах и определить ток.

2 Не надо выдумывать свои термины, это токовое зеркало, если интересно, читайте

_http://www.skilldiagram.com/gl2-6.html

P.S. Никто меня не поправил, значит не читает. Я смотрел на схему и ляпнул, токовое зеркало во входном каскаде, а это просто источник тока.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро

Вчера был но барахолке, купил КТ854 поставил. Поставил плату в корпус, подсоеденил-всё заработало кроме индикации перегрузок на выбитый канал.

Попробую с ним разобратся сам, если неполучится, буду искать помощ здесь.

Спасибо Сергей за помощ.

Конечно остался фон, но проблизительно такой, какой он был перед ремонтом, но без осцылоскопа, я так понимаю, там необойтись.

Есть и непонятные моменты. Если замерить напряжение нарезисторах виходныь транзисторов , R44/46 -0,028V а R43/45 +0,008V (у обоих каналов примерно одинаково). На виходе ремонтированного канала 0,14V, у другого 1,4V. 1,4 всё таки многовато.

PS. Как вы думайте, такой простой апарат DSO 138 будет пригоден для отладки усилителя?

ССилку непозволяют поставить.

Изменено пользователем Jaanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янис!

Вы ВЫСТАВЛЯЛИ ток покоя, как я писал или он от балды?

Выставьте минимальное напряжение VT10 К-Э. Какой при этом ток покоя выходных транзисторов? 0,14 В это 280 мА - слишком много. Транзисторы должны сильно греться - это так? Постоянное напряжение без сигнала на выходе какое?

DSO 138 собираетесь покупать или взять на время у товарища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал от часте как вы говорили-выстовлял на резисторе, но поначалу незамерил что на резисторе другово плеча (не доконца прочитал ваше сообщение), когда замерил..уже писал.

DSO 138 думал покупать, если от него есть смисл и он годится для наладки.

 

DSO 138 думал покупать, если от него есть смисл и он годится для наладки.

С вторим каналом-треть диапазона R18 измерения неменяются, и там получается в одном плече 0,028, в дрыгом 0,007V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать можно не спешить.

Тогда возвращаемся к началу.

Напряжение в средней точке нулевое или значительный перекос?

При данном токе покоя измерьте напряжения на К-Э VT10 и на базах и эмиттерах транзисторов "правее" по схеме. Тогда станет видно.

Если на К-Э VT10 не ±1,7 В тогда всё логично.

Всё просто. На К-Э VT10 ±1,8 В. Плюс идет открывать верхние по схеме транзисторы, минус - нижние. Переходы Б-Э включены последовательно и каждому достанется по 0,6 В, каждый приоткроется. Это если симметрично, А если нет, то верхние транзисторы откроются больше, потечет больший ток или наоборот.

Это грубо, на пальцах. Так что можно измерить, а можно плюнуть, если всё устраивает.

Кстати, вы купили и впаяли новую пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечер.

В канале которий мы делали, нулевое напряжение (между выходом и нулевым контактом питания)0,12 в, но на резисторах 0,015(R44/46)и 0,005(R43/45)

В другом канале между нулевым и выходом 1,16В, напряжение на R 44/46 0,020В, R 43/45 0,017.

Если DSO 138 годится для отлаживания усилителя, тогда закажу, потому что он пригодится для вылова "косяка" зажигания кроссового мотоцыкла, у которого барахлит зажигание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрелся канал которий неделали, и нормально отрегулировался ток покоя, но 1,16В в выходе осталось

Изменено пользователем Jaanis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После регулеровки тока покоя на неделанном канале шум уменьшился

На канале которий делали На VT10 K +1,604V E -1,926V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Янис.

0,12 В в средней точке - это нормально.

15 мВ на R44/46 это 30 мА - нормально.

5 мВ на R43/45 это 10 мА - маловато,

но вы не пишете - есть искажения на слух на малой громкости или нет.

Если есть, ток покоя немного увеличить, как я уже несколько раз писал.

Если нет, можно так и оставить.

***

В канале, который мы не трогали, как я понял, ток 40 и 34 мА - нормально.

1,16 В постоянного напряжения многовато, хоть не смертельно.

Если осталось жедание, можете попробовать сделать несколько опытов.

Напоминаю, все подключения-отключения только в выключенном состоянии,

измерения без сигнала, громкость минимальна.

Возьмите резистор 1 кОм и попробуйте подпаять его параллельно R6, потом R11.

В одном случае постоянное напряжение на выходе еще увеличится, в другом - уменьшится.

Учитывайте полярность напряжения смещения. Не хочу сейчасс ломать над этим голову.

Выберите правильное подключение, потом надо подобрать резистор, подключить параллельно проще. Можно найти с помощью многооборотного резистора, но не знаю, есть ли они у вас. Будьте осторожны с переменным резистором, чтобы не подключить параллельно нулевое сопротивление.

***

Я не пользовался DSO 138, тем более для мотоцикла, поэтому сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...