Перейти к содержанию

Усилитель на TDA2030, модуль китайщина


Рекомендуемые сообщения

Не вижу, кстати, защитных диодов. Есть фото обратной стороны платы?

 

 

Ненене, все нормально, диоды прячутся за конденсаторами. Тоже микроскопические, но там много и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не знаю что там в реале, но на фото кита отличный честный чип от ST.

TDA2030 не на пике популярности, да и очень уж дёшевы. Не думаю, что их продолжают уж совсем тупо подделывать.

По киту - можно брать, но садить на норм. радиатор.

 

Да-да! Я к этому усилку на тда 2030 подключил колонки от соло 8, я просто в шоке был

эта копечная сейчас микрушка качает вполне себе неплохо 35 ватную колонку, а если есделать поканалку по усилку на частоту тотакой микрухи заглаза хватит, на работе поставил один динамик так он его чуть ли не рвет. вот бы такое счастье 30 лет назад!

 

Вполне себе качают

post-33490-0-30231800-1489799620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, т.е. эти модули у вас есть в руках и вы даже испытали их?

Тогда уж совсем не понятен смысл этой темы.

 

Мы вам тут пишем очевидные вещи, а вы на другом конце провода посмеиваетесь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вообще, есть смысл маскировать усилки в кл.Д под классические аналоговые? ...

Саня, это шутка юмора! :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этому усилку на тда 2030 подключил колонки от соло 8, я просто в шоке был...

а если есделать поканалку по усилку на частоту тотакой микрухи заглаза хватит

Завидую я Вам, если вы в шоке от соло 8 (правильно, что с маленькой буквы).

У Вас впереди еще столько открытий, что ни данная микросхема, ни данные колонки восторгов вызывать не могут. Закладывать уши они могут, качественно звучать - нет.

Если стоит задача порвать динамики, а заодно и получить у врача направление на приобретение слухового аппарата, то и тут есть более достойная техника.

Не знаю что такое "поканалка", каналы обычно бывают: левый, правый, центральный и т. д. но грамотно сделать и состыковать трехполосный усилитель с акустикой - задача весьма непростая, а в случае динамиков подобных тем, что стоят в солах, может и недостижимая. Это если речь о качестве.

TDA 2030 давно описана здесь, например,

https://datagor.ru/a...050-lm1875.html

и с хорошим блоком питания и теплоотводом вполне может выдать 15...20 Вт.

Этого достаточно для любых компьютерных колонок и не стоит от неё ждать и требовать большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, т.е. эти модули у вас есть в руках и вы даже испытали их?

Тогда уж совсем не понятен смысл этой темы.

 

Мы вам тут пишем очевидные вещи, а вы на другом конце провода посмеиваетесь :biggrin:

 

Не модули а усь микролаба, а заказал я другие но гдето они ... в путю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ругаете соло врятли в этом ценнике можно найти что то координально лучшее, Речь была не о качестве соло а о том что было с родным усилителем на этой 2030, там ещё и фотка одна пропала, сравнить мне вообще в принципе несчем хотелось бы конечно услышать штото что стоит штук 100 )).

 

К стати о ценнике ....советую видио глянуть тем кто хочет что то построить но сомневается , мне кажется вполне можно верить этому товарищу, кстати у меня была пара динов как рас тойже марки как у тс, в машине вообще никак не играли хотел уже просто выкинуть, но волей случая они попали в ящик.....эфект просто ах...овый.

 

 

 

 

А у меня был каойто фильтр атив и ещё и крос такчто 2030 выдала в узком диапазоне что не услышиш ты на более продвинутых системах

 

К стати может это совсем безграмотно но это давно уже в обиходе поканалка, пожет это для тугих типо меня только канает

 

Поканальное включение, это когда на каждый динамик используется свой канал усилителя, без пассивных кроссоверов, напрямую. Можно и с ними — на каждую пару динамиков в отдельности, но тут всё не так просто — об этом поговорим далее. В поканалке фильтр на каждый динамик (кроссовер- это и есть фильтр) включается в процессорной магнитоле, либо в процессоре.

Почему в системах высокого уровня, ориентированных на качество звучания (и не только), используется именно поканалка?

 

Добаблю стыкавать сложно крос в колонке, а фигли стыковать в поканалке если каждый дин крутится частота верх низ и уровень ? крути как тебе нравится

 

И ещё про Соло 8 подключил к старой советской Орбите друзья подогнали.... Так даже жена сказала на родных усилках они играют "Скучно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поканальное включение, это когда на каждый динамик используется свой канал усилителя, без пассивных кроссоверов, напрямую. Можно и с ними — на каждую пару динамиков в отдельности, но тут всё не так просто — об этом поговорим далее. В поканалке фильтр на каждый динамик (кроссовер- это и есть фильтр) включается в процессорной магнитоле, либо в процессоре. Почему в системах высокого уровня, ориентированных на качество звучания (и не только), используется именно поканалка? ...

Ну по поводу систем высокого уровня я пока промолчу.

Выражение "поканалка" ,я часто слышал от людей близких к "Автозвку". Это особая категория людей ,со своими традициями и сленгом. Но тоже не об этом.

 

Для меня более ясное и привычное название этому "явлению" -этоBi-Amping.

И количество усилителей может быть любое. Зависит от количества полос (динамиков).

 

Ну а если динамики без разделительного фильтра (кроссовера). То можно и предусилитель с активным фильтром на нужное колличество полос. Которым тоже можно "крутить" как хотите.

 

За это мы "платим" усложнением (удлинением) звукового тракта. Со всеми вытекающими последствиями.

 

А плюс таких систем в том, что не тратя времени на кропотливые и изнурительные измерения. Можно подстроить звук ,как нравиться себе любимому. В конкретной комнате прослушивания ,со своей геометрией, мебелью,ковриками и т,д.

 

Мое личное мнение, чем меньше деталей и разного рода "крутилок" на пути сигнала и короче тракт -тем лучше.

Хотя каждому свое...Кто то слушает музыку, а кто то хлопанье гаражных металлических дверей из тестового диска.

 

Хотя я в своё время через это, тоже прошёл. :no: :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это мы "платим" усложнением (удлинением) звукового тракта. Со всеми вытекающими последствиями.

 

чем меньше деталей и разного рода "крутилок" на пути сигнала и короче тракт -тем лучше звук

Правильное решение и мнение,звук должен проходить самое минимальное изменение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К стати может это совсем безграмотно но это давно уже в обиходе поканалка, пожет это для тугих типо меня только канает ...

Трудно не согласиться...Вы хоть автокоррекцию правописания не отключайте, пожалуйста. Я вот вообще "из-за бугра" с некоторых пор, но "русский бы выучил только за то..."

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...