Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость kazak7

Приму в дар любой КВ-трансивер

Рекомендованные сообщения

Гость kazak7

Уважаемые радиолюбители! Меня зовут Владимир, имею 2 категорию радиолюбителя и позывной.

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь с трансивером кв-диапазона.

У меня есть в наличии трансиверы-укв и св( временно ребята дали попользоваться),но проблема в том что связь на укв и св в нашей местности явление довольно редкое. Может у кого валяется без дела старенький трансивер кв-диапазона любой.

Купить новый для меня это не реально,у нас не работы,не зарплат. Таких денег сколько стоят эти трансиверы у меня и отродясь не было.

Взамен мне к сожалению Вам предложить нечего кроме моей благодарности и дружбы.

И просьба:не нужно писать что халявщик,аферист и т.п.Обидно то что когда пишешь правду,не верят. Если кто то сомневается,пишите свой скайп и я Вам по скайпу покажу чем живу,чем дышу.

Поделиться сообщением

Владимир, а не возникает желания этот девайс сделать? Я от этого далек, но готов подарить ГУ-81М, панельку к ней, и обвязку, какую смогу найти.

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Владимир,спасибо за предложение.Я пока плохо разбираюсь в радиотехнике,в свое время не учился,а сейчас тяжело дается.Это я как понимаю усилитель сигнала(посмотрел в инете),мне местные ребята предлагали усилитель,но как говорят он усиливает не только сигнал,но и помехи. А их у нас хватает+еще живем в какой то яме. Здесь кроме кв-диапазона ловить больше нечего. На укв раз в месяц-два бывают проходы,сибишка вообще молчит сейчас в зиму.

Поделиться сообщением

Владимир, извините, но я тоже усомнился в вашей искренности...

Во первых: "2 категория", это уже не "чайник" и подразумевает опыт в постройке связной аппаратуры или в доработке старых промышленных образцов...

При большом желании, для работы телеграфом в КВ диапазонах на первое время достаточно "военного" приёмника (Р-250, Волна-К, Крот и т.п., ещё можно приобрести недорого на вторичном рынке и привести в порядок) и несложного CW передатчика.

Сделать CW передатчик на пару востребованных диапазонов (7, 14) вполне реально...

Во вторых:

... сколько стоят эти трансиверы ...

Да, "Кенвуды", "Флексы", "Айкомы" стоят дОрого, но это уже другой уровень, люди годами на них копят и маловероятно, что кто то захочет сделать такой подарок.

В третьих:

... проблема в том что связь на укв и св в нашей местности явление довольно редкое ...

эта фраза мне не понятна :smug: , особенно про "СВ" (160 м.). Диапазон трудный, но при наличии несложной, полноразмерной антенны (луч, диполь...) , на закате (рассвете) возможны связи до 1000 - 1500 км. (а это уже не в "вашей местности"...).

Если живёте в селе, где нет индустриальных помех и эфир "звенит чистотой", где можно "разбросить" полноразмерную антенну, то можно позавидовать вашим возможностям...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Юра, вы полностью правы! :cool:Если бы не одно НО.

Человек сразу написал: не учите меня жить, помогите материально.

Ему нужен КВ-трансивер. Если есть что-то подходящее - отдайте.

И не важно, что он на самом деле задумал, это уже его зона ответственности. :idea:

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Юрий,отвечу на ваши вопросы: "2 категория" возможно и подразумевает опыт в постройке связной аппаратуры или в доработке старых промышленных образцов...Но я получил ее только этим летом и опыта пока нет.А как получают сейчас категории вам должно быть известно,выучил билеты и сдал.

Вы пишите "при большом желании можно приобрести что то на вторичном рынке", можно и приобрести если есть на что. И была если у меня хоть малейшая возможность на приобретения,я бы здесь не просил и не унижался до этого.

Далее: св- диапазон,я имел ввиду 11 метров. И антенны у меня стоят разные.И диполи,и луч пробовал,и яги.

И по поводу помех: у меня рядом с домом проходит железная дорога и рядом электростанция,вот вам и чистота эфира.

Поделиться сообщением

... Если есть что-то подходящее ...

К сожалению уже лет 15, как "последнее" раздал...

... я получил ее только этим летом и опыта пока нет.А как получают сейчас категории вам должно быть известно,выучил билеты и сдал ...

Тогда понятно...

А радиоклуба или коллективной р/станции поблизости нет ?

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Юрий,к сожалению поблизости ничего такого нет. У нас в радиусе 100км. радиолюбителей человек 5.И из них больше половины новички.

Поделиться сообщением

... И по поводу помех: у меня рядом с домом проходит железная дорога и рядом электростанция,вот вам и чистота эфира. ...

Никак из Заволжья?

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Никак из Заволжья?

Нижегородская обл. Перевозский р-он

Поделиться сообщением

Владимир, пока ищете реальный трансивер, попробуйте воспользоваться виртуальным - HamSphere. Прикольная штука.

Я, в своё время, тоже "угорал" по радиосвязи - в нашем городке, в 70-е годы, махровым цветом процветало радиохулиганство. Я был на гребне волны.

Потом решил легализоваться, получил наблюдательский позывной (получить настоящий позывной, можно было только через наблюдательский стаж) и ушел в армию.

---

И вот, много лет спустя, решил вспомнить молодость, а как? Никакой аппаратуры не сохранилось. Покупать? Дорого, а надо ли оно мне сейчас?

Строить? Долго и, тоже, вдруг уже не интересно?

Вот тогда и пришел на помощь виртуальный трансивер HamSphere. Вспомнить молодость мне его вполне хватило и, как оказалось, бОльшего мне и не надо.

---

https://www.hamsphere.com/download.php

Изменено пользователем Datagor

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽