Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость kazak7

Приму в дар любой КВ-трансивер

Рекомендованные сообщения

... тогда и пришел на помощь виртуальный трансивер HamSphere. Вспомнить молодость мне его вполне хватило ...

Если только "вспомнить молодость"... :wink:

Но виртуальное, оно и есть виртуальное...

Оно, к сожалению, не передаёт главного: "живое" общение в эфире с такими же "чокнутыми" :biggrin: , ощущение, что сигнал вашего передатчика многократно отразившись, "преодолел" тысячи (десятки тысяч) километров, ГПД трансивера немного "плывёт" и требует подстройки, вых. лампа калится и вы чувствуете запах горячего стекла...

Всех ощущений не передать...

Захожу иногда к приятелю, у него "Айком" с антенным автоматическим тюнером, работать конечно очень удобно, но чего то не хватает: а ручки покрутить...!? :sad:

• Поддерживаю, плюсую! 2

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Владимир, пока ищете реальный трансивер, попробуйте воспользоваться виртуальным - HamSphere. Прикольная штука.

Я, в своё время, тоже "угорал" по радиосвязи - в нашем городке, в 70-е годы, махровым цветом процветало радиохулиганство. Я был на гребне волны.

Потом решил легализоваться, получил наблюдательский позывной (получить настоящий позывной, можно было только через наблюдательский стаж) и ушел в армию.

---

И вот, много лет спустя, решил вспомнить молодость, а как? Никакой аппаратуры не сохранилось. Покупать? Дорого, а надо ли оно мне сейчас?

Строить? Долго и, тоже, вдруг уже не интересно?

Вот тогда и пришел на помощь виртуальный трансивер HamSphere. Вспомнить молодость мне его вполне хватило и, как оказалось, бОльшего мне и не надо.

---

https://www.hamsphere.com/download.php

Виктор,спасибо за предложение,но вертуал есть вертуал. Мне самому интересно делать и настраивать антенны,работать в полевых условиях. У меня есть укв-трансивер который можно подключать и работать через интернет, но я об этом даже и не думаю. А кв-трансивер я все равно найду. Я уже в одной радиолавке присмотрел наборы и комплектующие для сборки трансивера. Буду по мере фин.возможностей покупать частями и собирать. Может за год соберу.

Поделиться сообщением

... Может за год соберу. ...

Я так понял, телеграфом не владеете, а жаль...

Можно было бы работать в эфире, набираться опыта и делать трансивер...

Не придуманная история:

Приехал зимой в отпуск к родителям в деревню, делать нечего, скука...

Позывной (тогда 3 категория) был, но зарегистрирован в другой республике Союза.

Из "техники" был старинный телевизор "Ленинград - Т2", "изображение давно не показывал", а приёмник работал.

post-25261-0-70846900-1480272111_thumb.jpg

За два дня, без приборов, "на ощупь", перестроил два диапазона на любительские ("3,5" и "7"), добавил второй (CW) смеситель с гетеродином. Ещё три дня ушло на изготовление простого, телеграфного QRP передатчика на двух лампах. Благо, слесарных работ никаких делать не пришлось (кроме намотки катушек контуров), всё на шасси телевизора, на его октальных лампах и деталях (очень качественных, немецких...). Блок питания "родной", телевизионный...

Антенна, луч - 80 метров, из обычного намоточного провода ∅ 1,2 мм., была натянута с конька крыши дома до столба забора в саду (почти горизонтально, да с провисом).

Загвоздка была с телеграфным ключом, пришлось ехать в город, в военкомате прапорщик "выручил"...

Во общем через неделю, прибавив к позывному букву "А", вышел в эфир, вызвав некий ажиотаж в Подмосковном регионе.

По позывному, я должен находиться в 3000 км.(Узбекистан, Ташкент), на даче !

Провёл несколько десятков связей.

Отпуск удался...

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

... прибавив к позывному букву "А" ...

Запамятовал, время... :think:

Цифру "3" , через дробь...

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Я так понял, телеграфом не владеете, а жаль...

Можно было бы работать в эфире, набираться опыта и делать трансивер...

Не владею,пока не владею.Буду учиться.

Поделиться сообщением

Этому хорошо в Армии учили. Могу забыть таблицу умножения, но не азбуку Морзе :biggrin:

Хотя и не фанат и первую половину журнала "Радио" никогда не читал.

• Поддерживаю, плюсую! 2

Поделиться сообщением

Владимир, а сколько диапазонов хотите для начала? Обрисуй те минимум своих желаний...

Изменено пользователем Andre_Green

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Владимир, а сколько диапазонов хотите для начала? Обрисуй те минимум своих желаний...

Минимум для начала это 40 м

Поделиться сообщением

Телеграф обязательная штука? Или без него...

Поделиться сообщением

Гость kazak7

Телеграф обязательная штука? Или без него...

Я телеграфом пока не владею,поэтому он не обязателен.

Поделиться сообщением

... Я телеграфом пока не владею ...

Для передачи существуют датчики Морзе

Я на таком только в учебке работал немного, поэтому клавиатура из башки быстро вылетела :biggrin:

А для приёма сейчас программы компьютерные, хотя и для передачи, наверное, тоже

post-67-0-61490200-1480432462_thumb.jpg

Изменено пользователем drummer
  • Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

АДКМ - автоматический датчик кода Морзе! На тиратронах собран! Гонял народ на станции таким... Сейчас есть цифровые методы связи типа PSK-31. Кстати трансивер там совершенно простенький. Вход выход звуковухи и управление с COM порта. Диапазон для цифровых видов узенький так что частота гетеродина фиксированная кварцем а полосы звуковухи хватает для работе в цифровом участке. Прог для работы PSK-31 хватает в интернете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...