Перейти к содержанию

Переделка корпусов колонок S-90. Применим ли раскрой ЛДСП на мебельной фабрике?


Рекомендуемые сообщения

... И вообще, морилка здесь ни к чему, поверхности уже окрашены в тёмный цвет, а тонирование морилкой эффективно на "новом" дереве... ...
:cool:

А, использовать пленку, не рассматривали, как вариант?

Большой выбор, на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал я товарищи, подумал и решил, что самый лучший вариант это:

1. Заказать - боковины, низ, верх и заднюю панель из ЛДСП 8мм.

2. Кромку всю сделают, кроме переда. Спереди кромку наклею сам, шириной 16мм, чтобы закрыть ободранные края.

3. Спереди в идеале поставить грили.

 

Остается только открытым вопрос как крепить новые панели ЛДСП 8мм к корпусу: приклеить на ПВА, использовать саморезы, или приклеить на ПВА и еще закрепить саморезами?

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент-столяр (тот же ПВА) ничего так клеит. Это я ещё под непрошедшим впечатлением после склейки из фанеры в прошлые выходные двух корпусов лабиринтов Рогожина. Капли клея на внутренней стороне корпуса отдирались только с волокнами древесины. Ящики получились прочные и "глухие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Момент-столяр (тот же ПВА) ничего так клеит. ...

Да, клеит насмерть, но только надо зачищать панели до дерева, чтоб впитался.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "Моменты", в первом приближении, отношу к "жидким гвоздям"... :smile:

Где это место? Подъедем заберём.

 

 

Кто не в курсе: ЛДСП ламинированной поверхностью зашибись клеится ПУР клеем.

ПВА и всякие жидкие гвозди тихо и молча курят в углу. Т.е очень прочно, я проверял.

 

Подумал я товарищи, подумал и решил, что самый лучший вариант это:

1. Заказать - боковины, низ, верх...

Вы не очень хорошо представляете как это будет, да?

Вот сверху будут видны торцы этих панелей причем другого цвета и текстуры, это ничего?

А в данный момент ничего такого нет, там ровненький угол.

Вы уверены, что точненько приклеете все по местам?

Для начала точно объмеряйте колонки, может они чуток разные, углов нет кое где? Допуски то имеют место быть.

Подумайте.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно еще сделать, чтобы придать им цивильный вид?

 

PS: Что такое ПУР?

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа! Было время. Шпон столовой ложкой выглаживал. Все поверхности, Обеих АС.

Собирались колонки по мотивам акустики от Ганса Дойча. Ещё делал фактически копию средней на фото.

Ганса Дойч в твитере применял шёлковый купол с акриловой пропиткой. Не пробовали пропитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно еще сделать, чтобы придать им цивильный вид?

 

PS: Что такое ПУР?

Предположим, что идею сделать новые ящики вы похоронили. Может пока, может насовсем. Любопытно узнать почему, из недоверия к собственным силам, каким то проблем с фабрикой, по финансовым вопросам? Короче расскажите, если можете.

Спрашиваю не просто так, а по поводу.

ПУР- это полиуретановый клей, родственник монтажной пены, густая жидкость янтарного цвета в полиэтиленовой баночке, герметично закрытой. Отверждается или полимеризуется на воздухе, то ли от влаги, то ли еще от чего, не в курсе..

Вам лень погуглить ПУР клей?

 

Я подумаю, что можно сделать. Тут как бы писать много текста надо, а некогда. Написал бы коротко, но вы же не специалист, значит надо длинно.

...

У вас несколько вариантов:

1- обновить покрытие из шпона и полачить. Прозрачная отделка.

2- подшаманить и покрасить. Цвет черный, белый или серый. Х

Хорошо бы , если там просматривается хоть какая то текстура и после покраски она должна остаться. Там видна текстура( поры в шпоне)?

3- сделать новое покрытие. Самое легкое- пленка. Ппи аккуратном обращении прослужит долго. С полуметра пленку не отличить от лакированного дерева .

 

Ваш вариант обклеить 8мм ламинатом я не рассматриваю, на мой взгляд там гемороя больше, чем при поклейке шпона. Я так никогда не делал и опыта у меня в этом нет.

 

Зы. Мне хотелось бы, чтобы вы оценив свои возможности сами выбрали путь или пару вариантов. Реальных, которые вам по силам и без долгостроя.

Единственное, что я бы посоветовал настойчиво, это изменить внешний вид спереди: поставить или непрозрачную и полупрозрачную сетку- гриль. Сделать ее просто и не будет видна вся эта уже устаревшая и приевшаяся ..... Даже если вы просто сделаете аккуратные грили, колонки приобретут совершенно другой вид.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У вас несколько вариантов: 1- обновить покрытие из шпона и полачить. Прозрачная отделка. 2- подшаманить и покрасить. Цвет черный, белый или серый. Х Хорошо бы , если там просматривается хоть какая то текстура и после покраски она должна остаться. Там видна текстура( поры в шпоне)? 3- сделать новое покрытие. Самое легкое- пленка. При аккуратном обращении прослужит долго. С полуметра пленку не отличить от лакированного дерева . ...

Выбор всегда есть, Дима предложил, хорошие варианты.

Но для работы со шпоном надо иметь навыки, а если опыта нет, даже начиная с малых площадей, результат может не обрадовать Да и пока, достигнете желаемого, попортите много материала. Наличие шпона, на такие площади (колонки S-90). Покрытие лаком, это отдельная тема. Но когда-то надо начинать, "глаза боятся, а руки делают"

Подлатать и покрасить, попроще, если знакомы с покрасочными работами, тоже много тонкостей.

Пленка, полегче (попробовал на малой поверхности, не понравилось, ободрал, и так, пока не "набьешь руку"), поэтому я и предложил, как вариант (сообщение # 43).

Забыли еще, Самоклеющаяся бумага для мебели текстура древесины, Декоративная бумага для деревянной мебели.

Сколько мебели было выпущено, основание ДСП, бумага текстура древесины, сверху лак. А смотрелось хорошо.

Для своих первых колонок (10ГД-30, 4ГД-8Е, 2ГД-36), я использовал декоративную бумагу и лак (не было в то время, опыта работы со шпоном). Правда была, хорошая, толстая фанера. Звук и вид (по тем временам) вполне устраивал.

Так что, все варианты хороши, главное чтобы результат радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганса Дойч в твитере применял шёлковый купол с акриловой пропиткой. Не пробовали пропитывать?

Я только что узнал об этом.

В тех АС, что на фото, в ВЧ блоке применены 6ГД-11. А к шёлковым куполкам ВЧ головок у меня трепетное отношение. Г.Дойч видимо преследовал определённые цели, а я ещё не достиг такого "просветления" ни тогда, ни сейчас.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пробовал ставить подобные подставки - они давали гул ...

сами с90 гудят, что можно легко проверить слегка постукивая по краю нч динамика

может стоит (перед отделкой) снять параметры тиля-смолла и "загнать" в прогу bassbox

где-то в тырнете гуляла статья по увеличению объема с90

изготавливался дополнительный ящик в виде декоративной подставки, что может помочь также прикрыть сколы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может обшить старые колонки ламинатом? Поставить на табуретки и послушать. Я бы ещё переднюю панель выдвинул вперёд до упора. Сильно объём прибавляет.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...