Перейти к содержанию

Мощность лампы и расчет Ra от Ri


Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что мощность лампы в режиме покоя определяется P=UxI (пример 12 Вт = 300 В х 0,04 А). Тогда должно быть абсолютное равенство P=I2xR, где R=Ri.

Принимаем, к примеру, лампу 6П14П. Внутреннее сопротивление которой 30 кОм. Подставив в формулу, получим: 0,042 х 30000 = 48! Ватт.

Где ошибка?

 

И второе, есть ли какая прямая зависимость между внутренним сопротивлением и анодной нагрузкой? Пример: Ra=2-10Ri и Ra=0,1-0,2Ri

Имею ввиду ничем не подкрепленные значения 2-10 и 0,1-0,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... где R=Ri ...

Рекомендую к прочтению очень старую тему, всю:

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/4818-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-Ri-amp-Ra-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему изучил от А до Я.

"Ri это наклон ветки ВАХ там, где она вырождается в прямую. Ra не вычисляется, а прикидывается на ВАХ при помощи линейки..."

Отвечу: "Ra не вычисляется" - это как же? Очень даже просто. Имею в наличии сопротивление лампы (высчитанное мной), необходимое напряжение раскачки входа, требуемое напряжения выхода, и амплитуду тока. Мне очень интересно, откуда взялись цифры "2-10 и 0,1-0,2"?

Каждой формуле, должно быть объяснение и доказательство. Ни того, ни другого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, вы привели, возможно, не лучшую цитату и без ссылки на автора.

Давайте ссылку на посты, которые используете в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, эту цитату взял из того форума, ссылку на который вы привели постом выше. Я буду приводить ссылки на книги, при ответах.

Меня интересуют сами цифры, при умножении которых можно вывести значение анодного сопротивления, что в триодном, что в пентодном включении лампы.

Я нашел зависимость анодного напряжения и тока от величины Ra, и, при той формуле однозначно вывел падение напряжения.

Перечитав десяток книг (с помощью переводчика) с сайта: "www.tubebooks.org/technical_books_online.htm" пришел к однозначному решению, отрицающее правильность значения Ri. Очень понравилась книга

Э.Л. Челфи, Теория электронных ламп, 1935 года. Читая ее дословно, можно понять смысл ее автора, а так же смысл переводчика, который изменил основы под госстандарт ОСТ-6174. Я думаю, что не мне вам говорить о происходящем в то время.

Я рад, что моя тема затронет основы вакуумной электроники. Это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ЧИТАЙТЕ ОСНОВЫ... ...

 

Это разве конструктивный разговор?

... находится в пределах 2 - 4 * Ri, а для пентодов и тетродов 0,1 - 0,2 * Ri. ...

 

Чем подтверждены эти значения? Где доказательства правильности этих формул? Если утверждения данной теории существуют, то на каждую теорию должны быть доказательства. А их нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известно, что мощность лампы в режиме покоя определяется P=UxI (пример 12 Вт = 300 В х 0,04 А).

Еще одна очень известная информация, это максимально допустимая мощность рассеиваемая на аноде лампы, указана в даташите на лампу, а так же и другие параметры.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это максимально допустимая мощность рассеиваемая на аноде лампы ...

 

Не спорю. Это Очень известная информация! Но почему внутреннее сопротивление лампы и ток в квадрате не соответствует мощности лампы в заданном режиме? Это же закон Ома!

Вот есть эта теория, но нет доказательств. Докажите!

Я могу доказать, что есть внутреннее сопротивление, и по закону Ома доказать, что выражение будет соответствовать равенству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует другая теория. Доказательство ее было описано на "tubeamplifier.[народ.ру нынче свалка, будьте осторожны]mess020.htm", (отрывок прикреплен). Я не собираюсь оспаривать существующую теорию. Это не мое новшество или изобретение, уже было придумано давно до меня. В отличии от сторонников, не придерживаюсь, что лампа - это резистор. Она сочетает в себе обе теории, но расчет, однозначно верен по второй. Конечно, не все мне ясно до конца, но не сомневаюсь, что до истины доберусь. Это так интересно и увлекательно, что многие процессы, происходящие в лампе, открывают другое видение на приобретенные знания.

post-31352-0-41956100-1472634288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве случай тяжелый? Приведите формулу для Переменного тока!? Вообще то закон Ома для обоих случаев. Или есть другое?

Тогда почему значение Ri, не вписывается ни в одну формулу и дает отличные от всего результаты?

Величина Ri - это сопротивление приращения величин тока и напряжения по участку ВАХ. Но оно не участвует в реализации параметров лампы. Пример: есть величина "альфа = dIa/dUa", возьмем значения тока d= 0,002А и напряжение d=40V, для 6Н3П, как пример. Тогда "альфа=0,002/40 =0,00005", "Ri= 1/альфа = 20000", НО, внутреннее сопротивление лампы 6Н3П равно 6,5 кОм! Не стыковка!

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я рад, что моя тема затронет основы вакуумной электроники. ...
Касается - да. А затронет - вряд ли. Припозднились вы с этим немного. :smile:

 

... нет доказательств. Докажите! ...
И это всё давно "разжёвано". Правильно, что ищете первоисточники. Прежде, чем делать открытие, надо почитать учебник. ©

Если есть желание досконально разобраться, но нет 5-6 лет на радиотехнический институт, то рекомендую почитать ранние книги для радиолюбителей. В те времена писали доступно и грамотно (во всех смыслах).

Вот страничка из "Радиотехники для радиолюбителей" И.П. Жеребцова, Связьиздат, 1950:

post-14598-0-99681000-1472645748_thumb.jpg

 

Кстати, давно завелась мыслишка, как бы выложить в сеть пару книг, с которых начинал. Ведь классно же тогда писали. И сколько судеб определили случайно попавшие в руки мальчишек такие книги...

Изменено пользователем Lexter
  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мощность лампы в режиме покоя определяется P=UxI (пример 12 Вт = 300 В х 0,04 А ...

Это мощность, которую лампа превращает из электричества в тепло при напряжении на аноде 300 В и токе анода 0,04 А.

Мощность синусоидального сигнала, отданного в нагрузку равна квадрату амплитудного значения синусоидального тока через нагрузку умноженному на половину сопротивления нагрузки переменному же току.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...