Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

RedStar

Мощность лампы и расчет Ra от Ri

Рекомендованные сообщения

Всем известно, что мощность лампы в режиме покоя определяется P=UxI (пример 12 Вт = 300 В х 0,04 А). Тогда должно быть абсолютное равенство P=I2xR, где R=Ri.

Принимаем, к примеру, лампу 6П14П. Внутреннее сопротивление которой 30 кОм. Подставив в формулу, получим: 0,042 х 30000 = 48! Ватт.

Где ошибка?

И второе, есть ли какая прямая зависимость между внутренним сопротивлением и анодной нагрузкой? Пример: Ra=2-10Ri и Ra=0,1-0,2Ri

Имею ввиду ничем не подкрепленные значения 2-10 и 0,1-0,2.

Поделиться сообщением

... где R=Ri ...

Рекомендую к прочтению очень старую тему, всю:

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/4818-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-Ri-amp-Ra-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B

Поделиться сообщением

Эту тему изучил от А до Я.

"Ri это наклон ветки ВАХ там, где она вырождается в прямую. Ra не вычисляется, а прикидывается на ВАХ при помощи линейки..."

Отвечу: "Ra не вычисляется" - это как же? Очень даже просто. Имею в наличии сопротивление лампы (высчитанное мной), необходимое напряжение раскачки входа, требуемое напряжения выхода, и амплитуду тока. Мне очень интересно, откуда взялись цифры "2-10 и 0,1-0,2"?

Каждой формуле, должно быть объяснение и доказательство. Ни того, ни другого не встречал.

Поделиться сообщением

Анатолий, вы привели, возможно, не лучшую цитату и без ссылки на автора.

Давайте ссылку на посты, которые используете в обсуждении.

Поделиться сообщением

Игорь, эту цитату взял из того форума, ссылку на который вы привели постом выше. Я буду приводить ссылки на книги, при ответах.

Меня интересуют сами цифры, при умножении которых можно вывести значение анодного сопротивления, что в триодном, что в пентодном включении лампы.

Я нашел зависимость анодного напряжения и тока от величины Ra, и, при той формуле однозначно вывел падение напряжения.

Перечитав десяток книг (с помощью переводчика) с сайта: "www.tubebooks.org/technical_books_online.htm" пришел к однозначному решению, отрицающее правильность значения Ri. Очень понравилась книга

Э.Л. Челфи, Теория электронных ламп, 1935 года. Читая ее дословно, можно понять смысл ее автора, а так же смысл переводчика, который изменил основы под госстандарт ОСТ-6174. Я думаю, что не мне вам говорить о происходящем в то время.

Я рад, что моя тема затронет основы вакуумной электроники. Это хорошо.

Поделиться сообщением

Анатолий, очень кратко, цитатой:

Внутреннее сопротивление Ri - сопротивление лампы переменному току. Определяется как отношение изменения анодного напряжения к изменению анодного тока при неизменных напряжениях на остальных электродах. Измеряется в кОм. Внутреннее сопротивление может быть определено по значениям крутизны характеристики S и коэффициента усиления M:

Ri=M/S

"ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ" !, постоянный ток покоя (0,04А.)тут ни при чём...

За более, чем вековую историю применения ламп было определено, что для триодов имеющих низкое внутреннее сопротивление, Ra (оптимальное сопротивление анодной нагрузки) находится в пределах 2 - 4 * Ri, а для пентодов и тетродов 0,1 - 0,2 * Ri.

Повторю, сказанное в другой теме: ЧИТАЙТЕ ОСНОВЫ...

Поделиться сообщением

... ЧИТАЙТЕ ОСНОВЫ... ...

Это разве конструктивный разговор?

... находится в пределах 2 - 4 * Ri, а для пентодов и тетродов 0,1 - 0,2 * Ri. ...

Чем подтверждены эти значения? Где доказательства правильности этих формул? Если утверждения данной теории существуют, то на каждую теорию должны быть доказательства. А их нет!

Поделиться сообщением

Всем известно, что мощность лампы в режиме покоя определяется P=UxI (пример 12 Вт = 300 В х 0,04 А).

Еще одна очень известная информация, это максимально допустимая мощность рассеиваемая на аноде лампы, указана в даташите на лампу, а так же и другие параметры.... :smile:

Поделиться сообщением

... это максимально допустимая мощность рассеиваемая на аноде лампы ...

Не спорю. Это Очень известная информация! Но почему внутреннее сопротивление лампы и ток в квадрате не соответствует мощности лампы в заданном режиме? Это же закон Ома!

Вот есть эта теория, но нет доказательств. Докажите!

Я могу доказать, что есть внутреннее сопротивление, и по закону Ома доказать, что выражение будет соответствовать равенству!

Поделиться сообщением

Существует другая теория. Доказательство ее было описано на "tubeamplifier.[народ.ру нынче свалка, будьте осторожны]mess020.htm", (отрывок прикреплен). Я не собираюсь оспаривать существующую теорию. Это не мое новшество или изобретение, уже было придумано давно до меня. В отличии от сторонников, не придерживаюсь, что лампа - это резистор. Она сочетает в себе обе теории, но расчет, однозначно верен по второй. Конечно, не все мне ясно до конца, но не сомневаюсь, что до истины доберусь. Это так интересно и увлекательно, что многие процессы, происходящие в лампе, открывают другое видение на приобретенные знания.

post-31352-0-41956100-1472634288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Анатолий, читайте ВНИМАТЕЛЬНО посты (#6) !

И учитесь отличать понятия: "изменение" (приращение) от "значение" (величина), а также переменный ток от постоянного...

"...ЧИТАЙТЕ ОСНОВЫ..." - конструктивно, как никогда...

Поделиться сообщением

Всё таки поясню, т.к. случай "тяжёлый" :-)...

Мощность рассеиваемая на аноде лампы, по закону Ома, через ток и сопротивление, рассчитывается так:

Напряжение на аноде = 300В., ПОСТОЯННЫЙ ток (покоя) = 0,04А., сопротивление лампы ПОСТОЯННОМУ току: 300/0,04=7500 Ом.

Тогда мощность: 0,04×0,04×7500=12 Вт.

Внутреннее сопротивление лампы: Ri - это величина по ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ !

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽