Перейти к содержанию

Ремонт в кухне общаги: щиток, проводка для плит


Рекомендуемые сообщения

Соединение между нейтралью "N" и заземлением "PE" (в потребителях) только для подключения с РЕN.

ЮРИЙ!!! Ну вы не на шутку разошлись! Подключите у себя дома хотя бы одну лампочку как вы нарисовали ваш этот РЕN, а потом инспектора с энергосбыта пригласите - для него это три туза, просто счастье :cool: :smile: :cool:

А что касается соединения нейтрали с землей в квартирах или домах - этого делать нельзя категорически:

1. возможность получить поражения током от корпуса заземленных эл.приборов при к.з. фазы и нейтрали на линии, либо на подстанции

2. при обрыве нейтрали на линии или подстанции нагрузка потребителей ТП пойдет через вашу землю ( знаю несколько таких умников лично, которые в итоге поимели пожар)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Исхожу из того, что плиты на кухне с 25А. автоматами работали не одно десятилетие и требуется минимальный ремонт электропроводки...

 

Вводной автомат желателен, но не обязателен, вместо него пять отдельных.

 

Я бы вообще изловчился и щиток закрепил вместо крышки распред. коробки...

 

В части рисунка, есть неточность, сейчас подправлю...

ЮРИИИИЙ!!!!!! :cool: :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод для "220" трёхжильный (фаза+нейтраль+защитный) в двойной изоляции, лучше жёсткий (одна медная жила) сечением приблизительно = 1 мм/кв. на 10А..

 

:smile: :cool: :idea: это что за цифра 1 мм/кв. на 10А..!!!! Никогда по этой цифре не рассчитывал и вам не советую! НУЖНО ВОТ ТАК: 1 мм/кв. на 4А - ЭТО ПО МЕДИ; 1 мм/кв. на 2А - ЭТО ПО АЛЮМИНИЮ! ЭТО ЕСЛИ БЫСТРО НА КОЛЕНКЕ И НАДЕЖНО. Чем меньше нагрузка на кабель, тем дольше он прослужит. 4А и 2А - это золотая середина.

ЮРИЙ! ВАШИ СОВЕТЫ ОПАСНЫ :idea:

 

Какого именно предложения это касается или всех ? :cool:

80%

 

Свой рисунок я убрал, неточность была только по РЕN проводнику...

 

+ по перемычке между землей и нейтралью! Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего напольная четырех комфорочная плита с духовкой. Если с завода она подключается к однофазной сети то розетка у нее специфическая. И она допускает ток до 32 Ампер. Соответственно автомат (диф.автомат или УЗО) должны быть на соответствующий ток. Как впрочем и питающий кабель. То есть одна розетка - одна плита. И свой аппарат защиты.

может это ошибка, но на рисунке L1 L2 L3 в режиме жесточайшего трехфазного к.з., при первом же включении такого подключения обгорают руки с глазами! Возможно имелось ввиду, что можно запитать от любой из трех фаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, нет времени изучать ГОСТ 31996—2012! Возьмите 1метр медного провода 1,5мм/кв и нарузите его на 22А - а потом поделитесь с нами вашими впечатлениями! приведенные вами данные в таблицах больше чем уверен для кабелей не бытовых, а для промышленных бронированных. Например: на работе использую в/в кабель КШВЭБбШв-6 3х185 с предельно допустимой долговременной нагрузкой около 350А, кабель весит в шахтной выработке вертикально, длинна наиболее длинного около 2000м

 

Из практики приходилось нагружать в/в кабель КШВЭБбШв-6 3х35 на долговременную нагрузку около 120А-130А, как следствие получали ежесуточные пробои на корпус кабеля, температура наружной оболочки была по ощущениям около 40 град

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Возможно имелось ввиду, что можно запитать от любой из трех ...
Да именно это и имелось ввиду. Просто рисунок подключения немного непонятен для человека совсем не посвященного. И можно устроить КЗ! Я сначала тоже обратил на это внимание. С другой стороны как с помощью простого рисунка объяснить что можно подключать только к одной из тех фаз.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел гост - я был прав! Юрий, вы путаете предназначение, исполнение и марку кабеля!!!!!!!!!! Будьте внимательнее, прочтите название госта, черным по белому "КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 0,66, 1 И 3 кВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool: :cool: :smile:

Юрий! Кабель может отработать 1 год, а может 50 лет.

Можно делать любые ремонты, но не участвовать в дальнейшей эксплуатации и обслуживании!

2А и 4А это цифра с точки зрения эксплуатации и обслуживания силового эл.оборудования. Есть разница между долговременной и кратковременной нагрузкой (токи к.з. это вообще из другой оперы) . Вот в этом и вся разница.

Если бы в "сталинские времена" при восстановлении послевоенной промышленности использовали ваши принципы расчета прочности, то наша родина еще лет 30 назад была бы в том месте на котором сидят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп:

Николай, в моёй проф. деятельности был период когда подрабатывал на электромонтаже, практически в одиночку сдал под ключ два магазина типа "Пятёрочка". Начиная с вводного кабеля на "100 квадратов" и ...

ну в моей практике все гораздо СКРОМНЕЕ! За последние 8 лет расчет, выбор оборудования, подключение, обслуживание и эксплуатация более двух десятков добычных и проходческих участков угольной шахты, потребляемая мощность каждого около 1 МВт - это что касаемо РУ-0,66 кВ. А так же тоже самое но в РУ-6 кВ, но для нового горизонта шахты с приблизительным периодом эксплуатации 50 лет. Ну и так между делом участие в капитальном ремонте АБК предприятия и подшефных хозяйств.

Кто хочет спать спокойно - делайте 2А и 4А для однофазной бытовой сети. Кто нет - делайте по-другому :smile:

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы поняли :smile:

post-68-0-56494500-1467295615_thumb.jpg

 

Итак, если уж в этом стояке жилы не рассчитаны на то, что я хочу на них повесить, то можно сделать также, как и было. Т. е. на кухонный стояк подключить только печи, а освещение и розетки протянуть от общего основного щита, там сечение куда интереснее, правда оттуда до кухни со всеми изгибами примерно метров 25-30 наберется.

Вот еще парочка страшных фоток, это основной щит, если его можно так назвать :cool: вот здесь магистраль - точно алюминий и задействованы все 3 фазы.

 

post-68-0-77297900-1467295614_thumb.jpg post-68-0-13521400-1467295615_thumb.jpg

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личный опыт

кабель АВВГ 3х120+95, 250А, температура оболочки около 50 градусов

кабель КГ3х10+6 , 50А температура около 45 градусов

для больших токов это плотность тока 2 и 4

для слаботочных до 25А всегда брал 4 и 6 и спал спокойно

и прошу не забывать, что современная кабельная продукция имеет заниженное сечение

 

глядя на страшные картинки хочу обратить внимание сообщества, что металлических труб нет и никакой "земли" тоже НЕТ

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глядя на страшные картинки хочу обратить внимание сообщества, что металлических труб нет и никакой "земли" тоже НЕТ

Основной щит заземлен и внутри него есть две шины. Одна ноль, другая - земля (или защитное заземление/зануление, попробуй там разберись). Правда, все, кто туда лазили что-то подключать, делали это кто во что горазд, вполне возможно, что часть потребителей в данный момент вместо ноля используют землю :smile:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...