Перейти к содержанию

Ремонт в кухне общаги: щиток, проводка для плит


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, собрать щиток - подобрать автоматы, УЗО, или что там еще нужно.

Заранее всем спасибо!

рекомендую расчеты и работы производить под руководством опытного электрика, есть возможность попасть под действие напряжения 0,4кВ.

Получая советы через нэт можно наделать много ошибок, важны все нюансы, нужно все видеть воочию!!!

Юрий по фото даже умудрился определить, что кабель в коробке алюминиевый. Честно, для меня это не понятно - как?!!!

 

личный опыт

кабель АВВГ 3х120+95, 250А, температура оболочки около 50 градусов

кабель КГ3х10+6 , 50А температура около 45 градусов

это да, но я писал за кабель с напряжением 6000в. При нагреве сопротивление изоляции значительно снижается и происходит пробой на корпус.

 

для больших токов это плотность тока 2 и 4

для слаботочных до 25А всегда брал 4 и 6 и спал спокойно

и прошу не забывать, что современная кабельная продукция имеет заниженное сечение

:smile: вот и я о том же, но ни как из расчета 10А на медь!!!

Я всегда брал 2 и 4, рассчитывая на защиту от дурака и отсутствие совести у производителя кабеля. Качество бытового кабеля желает лучшего( имею ввиду в большей части качество самой жилы)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

.... при тех же 12-ти в стояке ?!

Где техническая аргументация и здравый смысл ?

 

.........12 квадратов в стояке - это как можно по фото определить :idea: , и не забывайте о том, что на всей длине вводного кабеля может быть множество скруток и вставок гораздо меньшего сечения, плюс возраст кабеля и состояние его изоляции( может она сыпется при прикосновении) ИЛИ СКАЖЕТЕ ЧТО ЭТО ТОЖЕ ВСЕ БРЕД

 

Николай, я ответил в личке , но Вы вынуждаете снова поднять вопрос здесь!

Речь ведём о бытовой электропроводке с токами до 50 ампер.(см. таблицу).

я сомневаюсь, что вы реально понимаете что такое 50А нагрузки - ДЛЯ БЫТОВОЙ СЕТИ, ЭТО ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО

 

А провода я определяю так: судя по фото этой проводке не менее 30 - 40 лет, замены не было (поверьте опыту), в то время медь в жилых домах и общежитиях не применяли и в белом хлорвиниле были алюминиевые жилы.

НУ А ЭТО ВООБЩЕ ВАШ ЛУЧШИЙ "ПЕРЛ" :cool: :smile: :cool: Изменено пользователем Гость
Николай, прекратите переходить на личность оппонента. Обсуждайте тему, а не камрадов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Юрия!

От "рабочего напряжения" кабеля зависит качество изоляции самого кабеля в целом , и толщина той самой изоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Скрутки и меньшие сечения в проводах стояков не допускаются, только сварка (муфта) в исключительных случаях.

у нас много чего не допускается, но за 30-40 лет местные умельцы такого могут наворотить, что и на голову не натянешь. Изменено пользователем Гость
Николай, прекратите переходить на личность оппонента. Обсуждайте тему, а не камрадов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не сдержался.... Есть старый анекдот. Как поссорить двух электриков? Ответ : Дать им кусок провода и попросить определить сечение . :smile:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где техническая аргументация и здравый смысл ?

я извиняюсь, но где это вы видели кабель сечением 12 мм/кв, может адресок магазина подскажите, похоже там же где и 10А на 1мм/кв

мне известны следующие: ....0,6 1 1,5 2,5 4 6 10 16 25 35 50 70 95 .... и т.д.

Изменено пользователем Гость
Николай, прекратите переходить на личность оппонента. Обсуждайте тему, а не камрадов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это крайне правильное решение было, чтоб не было перекоса по нагрузке фаз!

Николай, симметричная нагрузка в данном случае будет при одновременной работе трех плит при включении одинаковых конфорок. При трехфазном включении плит распределение нагрузки лучше, независимо от кол-ва включенных плит. Но не это самое главное. Разные фазы на электроприемниках в одном помещении плохо с точки зрения электробезопасности.

К помещению данной кухни это не относится, если правильно понял, то две других фазы ушли дальше.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выбора сечения проводника по допустимому длительному току, расчета мощности по имеющемуся сечению, аппаратов защиты и т.д. давно пользуюсь простой программой CUpro: _https://elektrik-soft.ru/

Рекомендую от всей души, если она еще кому-то не попалась на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию. Но мне кажется, что образованный человек, с опытом электромонтажных работ, обязан знать такой труд "Правила устройства электроустановок". Смотрим, что гласит этот труд на нашу тему. Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. _https://www.elec.ru/library/direction/pue/glava-1-3.html

А гласит он, что Юрий прав на 100%

 

PS ссылка непосредственно на таблицу _https://www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-1-3-3.html

Изменено пользователем elektrik
  • Я с тобой! 2
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ-7 Глава 1.3

"Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4-1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С....."

И что смущает?

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что смущает?

:smile: возьмите бытовой кабель 3х1,5мм/кв и разогрейте его до 65град, потом поделитесь с нами вашими впечатлениями :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...