Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на К157УД2


Рекомендуемые сообщения

Как-то на старом портале прочитал статью про эту микросхемку. Оказалось, что она имеется у меня в наличии, как и свободное (на тот момент) время. Сделал плату в Sprinte-e, перерисовал на текстолит, вытравил, спаял, включил и........ .................облом! Ни малейшего намёка на звук, и вообще, какую-либо работоспособность. Покрутил подстроечники в цепи ОС - никакой реакции. Питание - виртуальная масса из двух кондёров по 100μF. На входе резюки согласующие по 15 кОм. Уши 32 Ома.

Питание и 12 и 24 вольта включал. Как не работало, так и не работает. Не представляю себе, почему усь не работает. В архиве лежат схемы с портала, моя плата и ещё запись противного звука из другого уся. На схемке pred1.gif показаны согласующие входные резюки, на pred2.gif - питание и всё остальное. Оцените плату. Я думаю, ошибка там, но я не вижу где. А по поводу того противного звука - не пойму ни как, откуда он взялся в нескольких усилителях подряд; в том числе в 3-х на tda7050.

Headamp.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Схема работает.и довольно хорошо.проверял.в случае с виртуальной массой,микросхема чувствительна к конденсаторам которые образуют массу.с одними работает с другими нет.не знаю почему.лучше всего пашет с импортными 470μF на 50в.с нашими к50-35 не хотела работать.наверное высохшие были.вполне возможно что у тебя микросхема сгоревшая.сам такие две спалил.сначала одну половину.потом остальную.просто если перепутать полярность питания и подать напряжение более нескольких секунд.тогда сработает защита и может она не сгорит.через время включил работала.но второго раза не выдержала.на выходе не ставь балансные резисторы.электролиты дополни резисторами на 1к.схема должена работать при исправных деталях.проверь все резисторы.на входе я ставил обычный потенциометр на 33Ком типа СП3-30г.больше ничего мудрить не нужно.только я использовал данный пред не на наушники.а на усилитель.пробуй ещё раз собрать.может будет нормально.

 

Зачем такой мощный источник питания используешь.ей вполне достаточно 300мА.у меня работала от 500 и 700мА 12в.больше ей не нужно.возьми обычный китайский блок питания со стабилизатором и попробуй включить.схема должна работать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Такой мощный", - он не конкретно для этой схемы у меня, а для любых испытаний. Плюс ещё, него винтовые клеммы - провода зажимать удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё. При включении слышен щелчок, дальше тишина. Раскручиваю плеер на макс. громкость, слышны редкие похрипывания (на пиках сигнала), а самого звука нет. Выключаю БП, и, по мере разряда кондёра фильтра в БП звук появляется, но тут кончается заряд этого конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание до - 11.95В, после - 5.8В в каждом плече.

Вот, что я заметил - при напряжении 3В до делителя, т.е. по 1.5В в плечах, звук уже гораздо лучше слышно, но с хрипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения такие: под нагрузкой: первый кондёр - сначала 5.37В, через полсекунды 5.95, второй - сначала 6.06, потом 5.92, на холостом: на первом - 2.86В, потом 5.85, на втором - 5.69, потом 6.05В.

Балансные резисторы на месте. Но такие скачки вполне могут быть из-за тестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балансные резисторы на месте.

Те резисторы которые у вас на выходе стоят.так называемые балансные.они там не нужны.с ними у меня схема не работала.был лишь слабый звук.поробуйте их убрать.тогда может быть будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...