Перейти к содержанию

Фазоинверторный каскад для мостового соединения двух усилителей


Гость Миг 29

Рекомендуемые сообщения

В начале 90-х наш радиозавод делал усилитель "Амфитон-008" с мощностью 150/200Вт на канал (к слову, сделали их не более 100 шт). Обратились ко мне музыканты, как включить их "паралельно" для увеличения выходной мощности. Паралельно, конечно, практически невозможно, а для мостового я сделал несколько таких фазоинверторов на 2-х 544УД1, с точной настройкой и блоком питания в одном корпусе. Я читал Вашу тему и вчера за ней обыскался - к сожалению, осталась только схема блока питания. Считаю, что такие дела оптимально делать на ОУ - можно достигнуть максимально одинаковых выходных сигналов каналов, что при таких мощностях очень важно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать гораздо проще.

Поставить инвертирующий усилитель с единичным усилением на вход только одного усилителя.

Например, такой: https://datagor.ru/am...-praktika..html

Входное сопротивление выбрать как у усилителя.

Имеется ввиду схема по рис.2 из поста #4.

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим две схемы.

 

Первую – объединенные по входам неинвертирующий и инвертирующий (R3=R4) повторители (подобную предложенной в посте #6, при R1=R2 и отсутствующем резисторе R6), рис. а.

К предполагаемому достоинству этой схемы можно отнести то, что задержка сигнала, вызванная конечной полосой пропускания усилителей А1 и А2, минимальна и определяется разностью задержек схем включения.

 

Недостаток заключается в том, что коэффициент передачи каскада на А2 зависит от выходного сопротивления предыдущего каскада.

Этот недостаток существенен и может быть устранен добавлением дополнительного буферного повторителя (рис. б).

 

Вторая схема (рис. в) содержит последовательно включенные неинвертирующий и инвертирующий (R3=R4) повторители (подобно конструкции Николая Лишманова).

Здесь задержка сигнала из-за конечной полосы пропускания каскадов различна.

 

Оценим величину этой задержки. Предположим, что используемый ОУ имеют полоcу пропускания 4 МГц (например, TL072).

Задержка составит 1/8 периода, т.е. 0,031 мкс, что более чем на два порядка меньше задержки на верхней частоте звукового диапазона.

 

Поэтому недостаток, связанный с последовательным включением усилителей принимать во внимание не имеет никакого смысла.

С современными ОУ, имеющими полосу пропускания 20 МГц (например, OPA2604) картина еще лучше.

 

Вывод. Схема, изображенная на рис. в имеет преимущества по сравнению с другими здесь рассмотренными.

post-8878-0-08117800-1463648304_thumb.jpg

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Схема, изображенная на рис. в имеет преимущества по сравнению с другими здесь рассмотренными ...

Вот что значит - автор книг! В нескольких строках всё предельно чётко сформулировал!

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим две схемы...

Я упоминал выше, что делал подобное устройство по еще одной, как мне показалось, оптимальной для таких дел, схеме. Точной схемы не осталось (>20 лет прошло), а схематическая такая - все просто и симетрично - вместо одного из резисторов ОС было 2 - постоянный и переменный для подстройки. Ею же качал PP на EL84+ТВ1-6.

post-6135-0-04385600-1463728808_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У MVV на рис.в из поста #32 как раз вариант этой схемы для коэффициента усиления, равного 1 (при R3=R5 и R4=0).

А если ещё соптимизировать (заменить куском провода) U1, и убрать совсем R1, R3 и R4, останется то, что я предлагал в посте #31.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, все верно, конечно. Но разница в том, что даже при Ку=1 это не просто инвертор, а фактически самобалансирующийся фазоинверсный каскад с симметричным выходом. В позитив можно добавить, что при необходимости можно выбирать необходимый коефициент усиления. Просто так получилось, что мое применение этой схемы начиналась с лампового усилителя, и была необходима амплитуда на выходе вольт 12 (при входном 0,5-0,7), а потом уже из нее сделал фазик для использования усилителей в мостовом включении. Всё работало :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это не просто инвертор, а фактически самобалансирующийся фазоинверсный каскад с симметричным выходом ...

Потому эту схему и используют в интегральных мостовых усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...