Перейти к содержанию

Фазоинверторный каскад для мостового соединения двух усилителей


Гость Миг 29

Рекомендуемые сообщения

У каждого каскада будут свои плюсы и свои минусы, абсолютно идеальной схемы не существует. Если бы все было так просто, то не было бы столько каскадов. Еще есть фазоинверсный каскад с эмиттерной связью, каскодные. Схемы есть как на биполярных так и на полевых, а так же смесь одних с другими. Что лучше? У каждого свой ух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого каскада будут свои плюсы и свои минусы, абсолютно идеальной схемы не существует. Если бы все было так просто, то не было бы столько каскадов. Еще есть фазоинверсный каскад с эмиттерной связью, каскодные. Схемы есть как на биполярных так и на полевых, а так же смесь одних с другими. Что лучше? У каждого свой ух.

Ясно,из представленных мной в схемотехническом плане что лучше?Если человек понимает как работают данные схемы,то ответ должен бить... Я вот не до конца понимаю по этому и спрашиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял 1 схему, фазоинверсный каскад с разделенной нагрузкой. Из плюсов: один усилительный элемент, малый коэффициент гармоник.

 

Ясно,из представленных мной в схемотехническом плане что лучше?Если человек понимает как работают данные схемы,то ответ должен бить... Я вот не до конца понимаю по этому и спрашиваю.

Что лучше? Однотактный или двухтактный усилитель, триод или пентод, каскад с нагрузкой в аноде или с динамической нагрузкой? Транзистор или лампа? Класс А, класс В, класс АВ? Я думаю, даже лучшие умы разойдутся во мнениях, и каждый будет прав по своему.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял 1 схему, фазоинверсный каскад с разделенной нагрузкой. Из плюсов: один усилительный элемент, малый коэффициент гармоник.

 

 

Что лучше? Однотактный или двухтактный усилитель, триод или пентод, каскад с нагрузкой в аноде или с динамической нагрузкой? Транзистор или лампа? Класс А, класс В, класс АВ? Я думаю, даже лучшие умы разойдутся во мнениях, и каждый будет прав по своему.

Вы правы,но утрируете!Ясно что класс А по качеству превосходит АВ и В,КПД конечно ниже соответственно нагрев больше.Для большой мощности конечно двухтактный.То есть есть общие критерии!Вот и я о них спрашивал (хорошая симметрия положительной и отрицательной полуволны,минимум искажений). Изменено пользователем Миг 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял ,что вы ищите? Вам выходной каскад нужен или мост из двух усилителей? Это все же несколько разные вещи. Хотелось бы определенности , а не гадать на кофейной гуще!

 

Если ВК , то какой , на комплементарных выходных транзисторах или на транзисторах одной проводимости?

 

А если мост, то на дискретных элементах или интегральных усилителях мощности?

 

Да и какие напряжения питания и какова нагрузка, что за акустика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, все, представленные Вами схемы на транзисторах, приблизительно одного (невысокого) уровня. Для "хай-фай" системы, где другие компоненты имеют коэффициенты гармоник 0,00..., эти фазоинверторы не годятся, т.к. вносимые такими ФИ искажения высоки и это будет "ложка дёгтя...". Нужно ФИ на двух ОУ , охваченных глубокой ООС...

Если Ваша система "бюджетная" (сабвуфер "незамысловатого" дом. кинотеатра или автомобильный, усилитель для озвучки мероприятий, где нужна мощность, а не суперкачество и т.п....), то оптимальный вариант с разделённой нагрузкой: Рис.1 из поста 4 , он того же уровня, что предложенные Вами, но проще и надёжней.

Можно воспользоваться советом из поста 7 , там искажения не велики (определяются типом м/сх.), дополнительное усиление и нагрузочная способность не помешают...

Юрий спасибо Вам,хоть что то конкретное.То есть лучше на оу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые доказывают, что человек на свой ух не отличит 0.01% от 0.0001% нелинейных искажений.

Так же есть еще гармоники, четные (приятные для слуха) и не четные (раздражающие слух).

К чему это я? Да к тому, что лампа на 1% искажений будет звучать приятней, на слух. Хотя есть и другое мнение, что нужно слушать "чистый звук", без ламповых "преукрас" и с минимумом искажений, а лампа это анахронизм.

Тот же ФИ каскад с разделенной нагрузкой на лампе, то же имеет недостатки:

- различные выходные сопротивления плеч;

- различные уровни пульсаций напряжения;

- ранняя перегрузка;

- желательно использование ламп с высоким коэффициентом усиления, для снижения потерь усиления каскада.

И другое, куда предполагается засунуть этот каскад? А то может пытаемся двигатель от Порша засунуть в запорожец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший вариант на одном "восьминогом" корпусе ОУ + четыре резистора.

Коэффициент усиления = 1 (соотношением номиналов резисторов можно сделать больше 1, практически "сколь угодно").

Подстроечный резистор для установки симметрии плеч.

Питание двухполярное.

Искажения минимальны...

 

post-25261-0-24421000-1463522538_thumb.jpg

 

Номиналы 10кОм., я взял "маловатые", лучше порядка 47кОм....

Еще раз спасибо,буду пробовать.

 

Ученые доказывают, что человек на свой ух не отличит 0.01% от 0.0001% нелинейных искажений.

Так же есть еще гармоники, четные (приятные для слуха) и не четные (раздражающие слух).

К чему это я? Да к тому, что лампа на 1% искажений будет звучать приятней, на слух. Хотя есть и другое мнение, что нужно слушать "чистый звук", без ламповых "преукрас" и с минимумом искажений, а лампа это анахронизм.

Тот же ФИ каскад с разделенной нагрузкой на лампе, то же имеет недостатки:

- различные выходные сопротивления плеч;

- различные уровни пульсаций напряжения;

- ранняя перегрузка;

- желательно использование ламп с высоким коэффициентом усиления, для снижения потерь усиления каскада.

И другое, куда предполагается засунуть этот каскад? А то может пытаемся двигатель от Порша засунуть в запорожец.

Есть четыре канала Холтона,вот хотел попробовать мост.Вообще просто хочу заполнить пробел с мостовыми усилителями,знать как и что имея хорошую практическую схему на всякий нужный случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший вариант на одном "восьминогом" корпусе ОУ + четыре резистора.

Коэффициент усиления = 1 (соотношением номиналов резисторов можно сделать больше 1, практически "сколь угодно").

Подстроечный резистор для установки симметрии плеч.

Питание двухполярное.

Искажения минимальны...

 

post-25261-0-24421000-1463522538_thumb.jpg

 

Номиналы 10кОм., я взял "маловатые", лучше порядка 47кОм....

Юрий,подобную схему нашел вот: http:111//lincor-lib.[народ.ру нынче свалка, будьте осторожны]Preamps.htm111 как считаете какая лучше,спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Юрий, подобную схему нашел вот: =https://lincor-lib.[народ.ру нынче свалка, будьте осторожны]Preamps.htm

как считаете какая лучше, спасибо! ...

Эту схему вам дали 29 января во втором посте: https://forum.datagor...post__p__140481

Схема с поясняющей разжованой статьёй и печатной платой,

по качеству схема перекрывает ваши потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему вам дали 29 января во втором посте: https://forum.datagor...post__p__140481

Схема с поясняющей разжованой статьёй и печатной платой,

по качеству схема перекрывает ваши потребности.

Да,я вижу что мне давали схему.Общаясь на форуме стало ясно что актуальнее собирать на операционном усилителе,за это отдельное спасибо Юрию который навел конкретные сравнения,это было убедительно.Осталось определить какую все же схему стоит собирать https://forum.datagor...15895_thumb.jpg или с второго поста Линкора (при условии использования одного и то го же оу)?Буду очень благодарен за совет. Изменено пользователем Миг 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...