Перейти к содержанию

Кливер 150АС-009, Кливер 75АС-001. Ремонт, доработка


Рекомендуемые сообщения

Тем временем, на второй АС сварганил на НЧ параллельный фильтр, а СЧ+ВЧ - последовательный квазивторого порядка, по АЧХ даже несколько ровнее и по звуку вроде больше нравится, более открытый, надо придирчиво оценить.

И какой такой смысл этого винегрета можете объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И какой такой смысл этого винегрета можете объяснить?

Ответ прост, пока не умею рассчитывать сразу 3х полосный последовательный фильтр, поэтому ограничился пока СЧ+ВЧ, а НЧ оставил как есть :biggrin: Ачх получилась ровной и играет приятно, но получается СЧ снизу никак не фильтруется, на большой громкости появился ход у СЧ динамика. Надо будет как следует разобраться с ними и сделать в 3 полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост, пока не умею рассчитывать сразу 3х полосный

Здрасти, в этой теме, чуток ранее даны формулы для расчета последовательных фильтров. Формулы идентичны, что для 2 полосы, что для 3 полосы.

Некоторыми волшебными свойствами обладает только фильтр 1 порядка и квазивторого порядка, которые отличаются только номиналами деталей, схема идентична.

К тому же в другой недавней теме этого форума есть уже расчитанный фильтр для 3 полос для 4/ 4/ 8 ом динов, который легко пересчитать под ваши.

Только надо знать, что последовательные фильтры есть некоторая ловушка для лоха. Как впрочем и везде. Компромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал трехполосный последовательный фильтр 1го порядка. Вот такие АЧХ получились на свип тоне и 2 секундном розовом шуме. Действительно с последовательными фильрами АЧХ на частоте раздела получается более "гладкой", а звучание открытым. Буду дальше пробовать разные варианты, набросал еще несколько, проверить пока не успел.

post-15766-0-27987500-1507103523_thumb.jpg

post-15766-0-04961500-1507103527_thumb.jpg

post-15766-0-55574100-1507103532_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте нижнюю точку контакта кондёрчика на 4,0 мФ, переключить с СЧ/НЧ динамиков на (-) схемы. Хотелось бы увидеть "зелёненькие полоски", что изменится в их вершинках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте нижнюю точку контакта кондёрчика на 4,0 мФ, переключить с СЧ/НЧ динамиков на (-) схемы. Хотелось бы увидеть "зелёненькие полоски", что изменится в их вершинках?

Да, такую не совсем стандартную схему видел тоже, кто-то её критиковал, а кто-то сделал и радуется, впрочем, как всегда. Попробую вечером, выложу, нивапрос :smile: Есть еще желание попробовать квазивторой порядок на все 3 полосы, такой фильтр понравился на СЧ+ВЧ - очень душевно. И еще НЧ+СЧ последовательный 1порядок. с доп. катушкой для ограничения полосы СЧ сверху и параллельным 2порядком на ВЧ.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а кто-то сделал и радуется ...

Я делал два раза. Последние и сейчас радуют. Собран подобный фильтр для "Pioneer CS-F99A", но обменял на "Sony SS-7200" с доплатой мне. Вот собираюсь для Сони такой сделать и опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебросил конец конденсатора на землю и замерил АЧХ, затем вернул обратно и снова замерил. Странно, но АЧХ практически никак не меняется (в пределах погрешности измерений), ни на розовом шуме ни на свип тоне каких-то значимых изменений не обнаружил. А странно потому, что на слух разница есть, не то чтобы разительная, но её слышно :unknown: . Переключал и слушал, слушал и переключал: звук дождя и грома, аплодисментов (отличный тест), затем несколько композиций по 4-6 раз и разница определённо есть. С концом конденсатора на земле происходит расширение сцены, звук становится какой-то более объемный, сложнее определить где находится источник звука, при этом голос исполнителя выдвигается чуть чуть ближе, но едва заметно меняются ВЧ - чуть чуть теряют остроту, даже не знаю как это описать, при этом вовлеченность выше. Такое чувство, что если и происходит изменение АЧХ , то где-то дальше привычных 17-18кГц. и похоже, что-то происходит с фазовой характеристикой. Пока так и не смог для себя определить как больше нравится, в стандартном варианте фильтра или с конденсатором на земле.

Замечу, что это всё проделывал только с одним каналом (моно), как поведет себя звук в стерео не знаю, но думается, что эффект лишь усилится.

P.S. АЧХ выложить могу, но изменений там практически никаких.

Вот такие пироги, эксперименты продолжу. Пока убедился в том, что из Корветов можно получить отличный звук, правда от них родного уже мало что осталось :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что это всё проделывал только с одним каналом (моно),

Что то все стали слышать сцену, объем и прочие прелести в на 1 АС в моно....

Иначе как это понимать?

Что курите, товарищ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет измерительных инструментов для анализа звука испускаемого АС, но с описанием звучания колонок со "странным фильтром" Русланом, я совпадаю.

И прошу пардона у Руслана за "базар"...

Например одна из постоянно подключенных к усилителю пар колонок, мои самоделки с таким фильтром. Другая пара периодически меняется. Заменяемые пары не всегда адекватны (когда лучше, когда хуже) по характеристикам самоделкам, но всегда вторая пара в проигрыше. Большем или меньшем. Только "Pioneer CS-F99A, Pioneer CS-516" как-то пытались противостоять. И "Technics SB-500" ещё с ними не сравнивал. Причём акустика собрана почти 100% на отечественном "говне".

Хотел я в девяносто девятый Пионер вструнить подобный фильтр, но не успел. Если время выберется, то на 516 попробую. СЧ динамики пионеровские имеются.

Имею на руках айпад эйр, но он пока без дела. Надо его в измерительных делах хотя бы использовать. Но тууууууп яаааа, как господин дерево в этих делах. Однако тяга к знаниям увеличивается, а злость на свою тупость растёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что то все стали слышать сцену, объем и прочие прелести в на 1 АС в моно.... Иначе как это понимать? Что курите, товарищ? ...

Не не, Дмитрий, ничего не курил и не пил, все это проводил в трезвом рассудке. Так если порассуждать в качестве бреда, расширяться сцена и появляться объем в МОНО, может даже из-за изменения общей диаграммы направленности ведь диаграмма у ВЧ и СЧ не одинакова, при изменении фильтра на границе раздела (зона совместного излучения) происходит перераспределение, а уравнивающее свойство последовательной схемы в этом помогает. :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появляться объем в МОНО

На одну колонку или 2? Колонки с одинаковыми фильтрами?

 

из-за изменения общей диаграммы направленности ведь диаграмма у ВЧ и СЧ не одинакова

Что за общая диаграмма направленности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...