Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нет, тот что на схеме С7, на плате Сергея С4. А по питанию С5 на схеме,стоят в центре, самые большие бочечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, скажите, а конденсаторы C5 и С7 в вашей версии платы пошли под сокращение, получается?

Я конечно не chugunov, но пока его нет, смотрите внимательно, на плате конденсаторы питания не пронумерованы. Керамика СМД под электролитами. С7 на схеме, это С4 на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос по питанию замученной всеми микросхему TDA2030 :smile:

Хочу сам спроектировать и собрать на них усилитель 5.1 на одной плате,..Можно ли поставить электролиты большой емкости, общие на все микросхемы, которых будет 5шт, а непосредственно перед микросхемой поставить керамику?

 

Схема, по которой собирал

post-21610-1424553456_thumb.jpg

Добрый день!

Попробуйте такой вариант, который когда то предлагал наш бывший соотечественник post-21768-1427632036_thumb.jpg

Я собирал (лет 15 назад) такой УНЧ, только на ТДА2003. Результатом был доволен :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме №2, динамик стоит ДО конденсатора С6, при однополярном питании он от постоянки не сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сгорит.

Кстати, учтите, что питание TDA2003 (К174УН14) всего 14 В, предельно допустимое - 18 (на память).

Кстати, Сапожников не только наш бывший соотечественник, но и активный участник сайта (подсказка: есть возможность задать ему вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, на сколько я вижу, в схеме №2 из журнала однополярное питание, а Вы предложили 2полярное.

На сколько я знаю, при однополярном питании ставят на выход конденсатор, чтоб избавится от постоянного напряжения. До конденсатора должна же быть половина питания, т.е. около 6 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, скажите, а конденсаторы C5 и С7 в вашей версии платы пошли под сокращение, получается?

Денис!

Спасибо. Вы глазастый (комплимент), нашли неточность.

Я не рассмотрел толком нумерацию конденсаторов в статье рис. 4.

За меня ответили всё правильно, я статью не готовил, поэтому отнёсся несколько легкомысленно, считая, что всё очевидно, да и посчитал, что никому это не надо. Да, керамические конденсаторы с обратной стороны платы. Они весьма малогабаритные, поэтому я считаю, что так лучше. Можно для перфекционизма добавить керамический конденсатор прямо на выводы 3-5 микросхемы с обратной стороны (со стороны фольги) платы. Хуже не будет, лучше - тоже.

Вот подправленный файл.

LM1875.zip

Если нет резисторов SMD (z люблю их ставить где удобно, есть такая слабость), R1 можно исключить или предусмотреть для него отверстия, его номинал 100 кОм...1 МОм, R6 поставить "стоя" в новые дырочки, его номинал 10...100 Ом.

Конденсатор С1 у меня плёночный и неплохого качества, но крупногабаритный, можно поставить "электролит", так обычно и делают, в первоисточнике именно так. Поставить малюсенький "электролит" элементарно, но надо чуть изменить дорожки и места отверстий. Если есть возможность, я стараюсь ставить крупные детали по принципу "они качественнее, а маленькие всегда влезут".

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну робяты ,а питание то у меня с виртуальной землей,как в журнале.Как в старых древних вегах.На нижней плате не подключай землю и все. Повнимательнее пожалуста

Виртуальную землю вижу на рис.3-4. Я на рис.2 явно однополярное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А организация средней точки конденсаторами, это уже получается двуполярное питание, пусть и с виртуальной землей. А на рис.2 явно видно, что землей служит (-) питания. Если не прав, поправьте меня. Максим, я к Вам не с претензией, знаний у меня маловато,могу и ошибаться в элементарных вещах. А тем более чтоб с кем то из вас спорить или обсуждать, правильно или не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21610-1427639013.jpg

Конкретно в этой схеме, земля минусом питания является. Нет ни каких конденсаторов. Отсюда вопрос возник у меня, динамик стоит ДО выходного конденсатора, а там же есть постоянная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21610-1427639013.jpg

Конкретно в этой схеме, земля минусом питания является. Нет ни каких конденсаторов. Отсюда вопрос возник у меня, динамик стоит ДО выходного конденсатора, а там же есть постоянная составляющая.

Конкретно в этой схеме: питание однополярное, динамик , хоть одним концом и плдключен напрямую, вторым концом подключен к общему через конденсатор.

Вы смотрите напряжение относительно какой то точки, в данном случае относительно общего. От входа динамик по постоянке тоже отвязан через электролит.

Т.е постоянки на выводах динамика нет.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...