Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

Нарисовано же . Куда больше то ?Если будет интерес помогу сделать и запустить .Сложного тут ничего.

Есть куда больше - нет даже номиналов деталей.

Может мне память изменяет, но схема с зеркалом куда-то испарилась, проверить не могу.

Что-то не припомню, чтобы схема с зеркалом на выходе УНЧ где-то применялась, во входных и предусилительных каскадах частенько.

Не видел ПРАКТИЧЕСКИХ применений.

Если изложите подробно и не только что об этом думают симулянты, а что показала настройка и прослушивания, будет интересно очень многим. Ведь "сложного тут ничего".

Согласитесь, что вопрос требует более чем начальных знаний, а это не всем доступно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Полностью поддерживаю Сергея (chugunov).

 

Уважаемый Максим_В, все ваши посты, не имеющие практической ценности, будут и впредь удаляться. Жаль, что вы не понимаете то, о чем я вам говорю с момента вашего появления у нас.

Картинки "с потолка", без номиналов/мощностей/напряжений, без описаний преимуществ и особенностей, без проверки вашей практикой нам не нужны.

Туманные высказывая про кубического коня в вакууме с намёком на ваш превосходящий уровень знаний нам не нужны.

Формула простая: или полезное или ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя НЧ сабвуфера может не городить огород с 2050, либо 2030 в мост, а просто умощнить TDA2030 выходными транзисторами?

post-21610-1425370202_thumb.jpg

Насколько я помню, то такая схема с транзисторами позволяет поднять планку напряжения питания к самому потолку для этой микросхемы и разгружает её по току, то есть можно не беспокоиться про ее выход из строя в результате токовой перегрузки. Но при этом явного повышения выходной мощности не будет. Об этом и написал chugunov. Остается вариант со снижением сопротивления нагрузки(динамика) для этой схемы. Например до двух ом, что не всегда возможно по разным причинам (динамика такого нет, или нет возможности соеденить два в параллель).

По этой схеме я собирал стереоусилитель, захотелось так для общего повышения надежности что ли, работает нормально, двухомную нагрузку держит и поёт. Уж года три как продолжает петь у моего товарища. Так что схема проверенная.

Еще где то в интернете ходит мостовая схема с подобным включением микросхемы с транзисторами. Её я тоже собирал, как раз для сабвуфера нужно было. Но у меня не получилось в ней пбедить возбуд. При том что усилитель на малой громкости работал нормально, стоило добавить громкости, схема срывалась в возбуд и почти сразу вылетали транзисторы и одна из микросхем. Вот такой вот горький опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя НЧ сабвуфера может не городить огород с 2050, а просто умощнить TDA2030 выходными транзисторами?
Т.е. просто впаять TDA2050 вместо TDA2030 и поднять питание - для вас это больший огород, чем добавление рассыпухи с проигрышем по выходной мощности?

Очень оригинальный подход :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про большой огород я не говорил, просто грядка :smile:

При одном и том же питании tda2050 не сильно выиграет у tda2030.

Поднять питание пока для меня не представляет возможным из-за отсутствие нужного трансформатора. Перемотать трансформатор для меня пока нет возможности :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Насколько я помню, то такая схема с транзисторами позволяет поднять планку напряжения питания к самому потолку для этой микросхемы и разгружает её по току,

Наверное, проще взять более мощную микросхему, которая выдерживает более высокое напряжение, наверное, не стоит пытаться использовать хорошую микросхему для любых применений.

2 то есть можно не беспокоиться про ее выход из строя в результате токовой перегрузки.

3 По этой схеме я собирал стереоусилитель, двухомную нагрузку держит и поёт. Уж года три как продолжает петь у моего товарища. Так что схема проверенная.

1 Андрей, Вы прАвы. Некоторое увеличение выходного напряжения будет т. к. оконечный каскад его усиливает (в большинстве случаев транзисторы ставят повторителями и усиления нет).

По току, конечно, есть потенциально усиление, но сама микросхема расчитана так, что выдает достаточный ток для нагрузки 8 Ом всегда, а для 4 Ом надо разбираться конкретно.

Поэтому, на мой взгляд, для нагрузки 8 Ом смысла в таком умощнении нет, для 4 Ом - надо смотреть.

2 а вот здесь уточнил бы. Да, микросхеме токовый режим облегчен, но транзисторы могут вылетать - для них нет никакой защиты, сквозной ток может пойти запросто.

Недавно сделал усилитель на подобной микросхеме LM1875 и в процессе испытаний закоротил ей выход, а на вход подавал сигнал. Минуту-другую я не мог понять в чем дело, появился запашок...

В оезультате микросхема цела и работает. Были бы на выходе транзисторы, сгорели бы мгновенно.

3 Значит правильно собрано и настроено, а товарищ без фанатизма.

Но в нетиповом включении могут быть подводные камни (как в вашем примере с мостовым включением).

Не каждый может с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на практике свою новую печатную плату.

post-3558-1425736677_thumb.jpg

На фото слева, справа для сравнения, исходный вариант.

Микросхема LM1875

post-3558-1425736734_thumb.jpg

Прямоугольник 1 кГц идеальный.

Усилитель - хороший вариант для компьютерных колонок, дом. театра и пр. при мощности до 20 Вт.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузкой служил резистор 8 ом! Правильно? И тогда такой красивый прямоугольник.

Интересует нагрузка резистор, или что то иное, например комплексная нагрузка или цепочка из резистора и конденсатора или динамик каким то образом?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...