Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

Дима спасибо! Это то, что я хотел услышать. Коротко и ясно.

Максим, мне не нужна однополярная схема включения, вопрос был по конкретной схеме из журнала! А не как лучше и качественнее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

post-21610-1427639013.jpg

Отсюда вопрос возник у меня, динамик стоит ДО выходного конденсатора, а там же есть постоянная составляющая.

Под постоянной составляющей обычно понимается протекающий постоянный ТОК.

Динамик DA1 одним выводом подключен к выв. 4 микросхемы, но постоянный ток течь через динамик не может т. к. другой вывод динамика подключен к конденсаторам С6 и С3.

Строго говоря есть постоянные токи утечки этих конденсаторов, но они очень малы и ими можно пренебречь.

Возможен вариант когда один вывод динамика подключен к источнику способному выдавать значительный постоянный ток (тот же вывод 4 мсхм), а другой вывод динамика подключен, например, к резистору сколько-то кОм и к инвертирующему входу мсхмы. Здесь тоже нет постоянной составляющей т. к. ток очень мал.

В вариате с двуполярным питанием без разделительного конденсатора если постоянное напряжение на одном зажиме динамика близко к нулю (второй - на общем проводе), постоянной составляющей тоже нет.

А если на выходе есть постоянное напряжение, "постоянная составлящая" есть.

Четкой границы между этими состояниями нет, но обычно считают, что пока такое напряжение единицы-десятки милливольт, постоянной составляющей нет т. к. ток мпл.

В некоторых случаях допускается работа динамиков с заметной постоянной составляющей.

Примеры? Посмотрите допотопные схемы транзисторных малогабаритных радиоприемников с однотактным выходом. Наушники, особенно высокоомные нередко так включали.

Постоянная составляющая не так страшна, а иногда даже может приносить пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... параллельно банкам электролитов должны стоять резисторы 1ватт по 4-10мк
Наверняка 4-10 кОм)) Изменено пользователем _Victor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Вам спасибо за развернутый ответ.

 

По теме про Умощнение транзисторами, немного выше обсуждали. Микросхема TDA203A по даташиту драйвер 35 ваттного усилителя. Умощнение транзисторами(по даташиту BD908 BD909) дает 35 ватт на выходе при 4х Омах нагрузке. Вот жду когда приедет комплиментарная пара BD911-912, спаяю, отпишусь что получилось :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Ваших слов, нет, не сгорит, Вы стали описывать Вашу схему и печатку, про которую в моем вопросе ни слова, ни намека не было.

Я Вам про и Ивана, Вы мне про болвана :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор по теме говорит, к его сообщения у меня АБСОЛЮТНО нет ни каких вопросов. Все по теме. При чем здесь он? Он предложил не стандартное включение микросхем, взятое из журнала Радио №2 за 98 год. По одном моменту у меня возник вопрос, моя не грамотность, а Виктор то причем здесь? Или мне его надо критиковать, мол из-за него я не понимаю принцип работы схемы??? :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупые споры тут эту неделю.

И не говорите! :smile:

Все, молчу, как рыба об лед :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Журнал Радио любил подколки делать неопытным читателям.то дорожку на платах пропустят,то элемент какой неправильно включат специально.
Согласен, возможно ошибки делали осознано, чтобы (имхо) географически видеть-выявить где читают журналы. Я интересные схемки выбирал уже исправленные (дополнение к статье) листая с №12 , а там если есть- все ошибки за год ( да больше ). Изменено пользователем _Victor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно ошибки делали осознано, чтобы (имхо) географически видеть-выявить где читают журналы.

Интересно, кто выдумывает такие легенды. :smile:

Вы считаете, что у редакторов есть время и возможности проверять рисунки печатных плат? Попробуйте на досуге взять фото более-менее сложной платы и проверить соответствие схеме. Для плат с десятком деталей это еще возможно, для сложных - нереально.

Схемы перерисовываются отдельными специалистами в графических редакторах для программ вёрстки.

Ошибки при этом нередки, а редакторы (человеки) должны их заметить и устранить.

Как правило, в ошибках виноваты авторы, а редакторы - отчасти, в силу своих возможностей.

Ошибки специально делать не надо, они, как сорняки, сами плодятся.

Для выяснения того "где читают журнал", есть другие, более достоверные способы, уверяю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я так и не понял по шунтирующим конденсаторам (которые по питанию).

 

Одни источники говорят, что шунтирующие конденсаторы надо напаивать как можно ближе к ногам микросхемы-усилителя, другие говорят, что как можно ближе к фильтрующим электролитам

 

Одни говорят, что их ёмкость должна быть 0,1 μF (даташит на TDA2030/2050), другие источники (Audiokiller в книжке и на сайте) говорят, что нужна ёмкость минимум 1 μF.

 

Одни говорят, что между ногами питания усилителя нужен конденсатор, другие говорят, что не нужен.

 

Одни говорят, что на линии питания можно спокойно ставить керамику, другие говорят, что только кошерную плёнку и никак иначе. Майлар и не вздумайте ставить ничего другого! Только лавсан*! Лучше полипропиленовых вы ничего не найдёте!

 

Кто из них прав, подскажите чайнику?

 

И совершенно отдельные вопросы: нужно ли шунтировать конденсаторами выпрямительные диоды моста, и если нужно, то хватит ли ёмкости 10нф?

 

----

* - я знаю, что майлар и лавсан это одно и то же :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...