Перейти к содержанию

Питание TDA2030


Рекомендуемые сообщения

Александр!

Всё-таки словами получилось непонятно, по крайней мере для меня.

убрал второй канал, оставил только один

Убрал - это демонтировал или вторая микросхема включена, её вход на общем проводе, а один вывод динамика подключен к выходу второй микросхемы?

Вопрос не праздный - ни у одного из комментаторов на сайте схемнет не возникло и тени сомнений по поводу подключения "мостовой" схемы.

Можно использовать плату с мостовым усилителем, но надо добавить на вход простой фазоинверсный каскад, чтобы на входы усилителя сигнал подавался в противофазе и ни один из этих выходов "не сидел" на общем проводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отключил полностью. т.е. динамик одним концом подключен к выходу микросхемы №1, а второй подключен на землю.

В даташите вход микросхемы №2 через резистор 22кОм на землю. А на инвертирующий вход через делитель резисторов R9-

R7 подается с выхода микросхемы №1.

Сергей, сам модуль с мостовым и без подключением работает непосредственно от компьютера нормально. Проблемы при подключении к темброблоку.

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 В даташите вход микросхемы №2 через резистор 22кОм на землю. А на инвертирующий вход через делитель резисторов R9-R7 подается с выхода микросхемы №1.

2 модуль с мостовым и без подключением работает непосредственно от компьютера нормально.

3 Проблемы при подключении к темброблоку.

1 Это понятно, но ведь для этого придётся переделывать печатную плату.

Я не знаю что для вас проще - небольшая внешняя плата или переделка существующей.

2 Если сигнал от компьютера: выход и общий компьютера подать на оба входа мостового усилителя, всё будет работать так как корпус компьютера и мостового усилителя не соединены.

3 При подключении другой, "немостовой" платы к темброблоку всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, попробуйте соединить оплетку экранированного провода между ПУ и УМЗЧ только с одной стороны, как показано на рисунке.

post-8878-1431950588_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, если правильно понял "с одной стороны", то оплетку не подключать к усилителю вообще? Если так понял, то гул чуть громче. И вот еще обратил внимание, если сигнальный провод с усилителя(без подключенной оплетки) подсоединить на землю, или на вывод канала с темброблока. то гул одинаковый, как будто это один контакт.

Делаю эксперимент, травлю печатную плату по печатке Сергея, и в нее впаяю детали из гудящего усилителя.

Еще заметил что этот гудячий усилитель все таки даже подключенный к компьютеру немного гудит, не так громко, но все же заметно.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Сергей

1. Переделать плату не долго и не сложно, даже приятно)

3. Да,при подключении другой не мостовой платы все работает отлично. Я писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,при подключении другой не мостовой платы все работает отлично.

Напрашивается вывод - дело в шляпе плате.

О соединениях и экранировании написано достаточно, но всё равно надо экспериментировать.

Только по скелетным схемам не всегда можно найти и устранить источник фона - наводки это одно, а петли - это другое, могут быть и другие причины.

***

Хм, это будет моя ворчалка № 2222. Красивый номер, пора из писателей переходить в читатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей поздравляю! :smile:

Без Вашего ворчания было бы неправильно! Хоть и ворчите, но как правило по делу!

А теперь результаты эксперимента: со старыми элементами, но в новой печатке все РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!

Вывод: не*****р брать с интернета легкие, не проверенные варианты!

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вышел "не гудящий" мостовой усилитель на TDA2030A.

А начиналось все с того, что есть у меня пара маленьких динамиков.... :smile:

post-21610-1431981930_thumb.jpg

Кстати, не только у Сергея юбилей 2222 сообщений, я как год с Вами :smile:

Изменено пользователем Allroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, нужно было довести дело до конца (убрать гул) и лишь затем собрать новую плату :smile: .

Согласен, в Интернете много схем от любителей, не собравших ни одной конструкции, но почему-то сразу проектирующих свою, самую лучшую.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, просто эта печатка точно не фонила, но она у меня была собрана в одном экземпляре, не мостовая. Вот и решил ее "отксерокопировать" :smile: и сделать в мост.

С фоном буду на досуге бороться. Сделано то было 2 платы мостовых, одну разобрал, вторая как памятник моей глупости лежит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вышел "не гудящий" мостовой усилитель на TDA2030A.

Кстати, не только у Сергея юбилей 2222 сообщений, я как год с Вами

Поздравляю и Сергея и Александра, каждого со своим :smile: :smile:

Спасибо, что вы с нами!

 

 

Александр, по вашей конструкции нужно сделать итоговый пост, резюме.

Прикрепить окончательную схему и печатку, список деталей, ваши рекомендации по выбору деталей, сборке и наладке.

Особенности эксплуатации мостового УМЗЧ и т.п.

Собственно, получается хорошая статья для начинающих :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь обязательно сделаю. Все это собиралось в разное время, множественными попытками, на разных компьютерах. Как все в одно место соберу, выложу. Вот практически готовый вариант того, что собираю.

post-21610-1432041542_thumb.jpg

post-21610-1432041550_thumb.jpg

post-21610-1432041556_thumb.jpg

Осталось собрать селектор входов(хотя можно использовать тот что остался), переделать защиту АС (она рабочая, но не подойдет для мостового усилителя) и индикацию шкалу на светодиодах. Но это в скором будущем.

 

З.Ы. Спасибо Владимиру (mvv), с его статей началось у меня новое, очень интересное хобби :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...