Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
jivchic

Вопрос по использованию и построению 5.1

Рекомендованные сообщения

При параллельном вкл одинаковых АС при том же положении уровня гр. на усилителе получите тот же уровень звукового давления, но всё будет лучше: на каждую АС 1/4 прежней мощи - больше запас и в усил -1/2 мощи -КНИ меньше и усилу легче работать - меньший ток. Но макс уровень зв. давления может быть меньше - не хватит макс напряжения на выходе уса - резко но безопасно возрастут искажения. Не забудьте про фазировку.АС.

дружище, честно говоря размыто написано... раза 3 перечитывал...

но всё будет лучше: на каждую АС 1/4 прежней мощи - больше запас и в усил -1/2 мощи -КНИ меньше и усилу легче работать - меньший ток.

тут имеется ввиду последовательное подключение?

Поделиться сообщением

... тут имеется ввиду последовательное подключение? ...

Да, конечно, в посте ошибка: правильно читать последовательное подключение.

Поделиться сообщением

Да, конечно, в посте ошибка: правильно читать последовательное подключение.

При последовательном включении получаем одну колонку в двух корпусах, а теперь нарисуйте схему фильтров такого подключения и посмотрите какая "каша" получается.

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

При последовательном включении получаем одну колонку в двух корпусах, а теперь нарисуйте схему фильтров такого подключения и посмотрите какая "каша" получается.

в том то и проблема, что последовательное соединение многополосных АС ничего хорошего не даст... а при параллельном слишком маленькое сопротивление будет...

Изменено пользователем jivchic

Поделиться сообщением

... какая "каша" получается. ...

На первый взгляд да, но при "ближайшем рассмотрении", для двухполосных АС с фильтрами первого порядка, не всё так плохо...

Индуктивности, соединившись последовательно, в цепи НЧ с суммировались, а ёмкость в ВЧ цепи стала вдвое меньше (аналогично для шунтирующих дин. головки ёмкостей и индуктивностей), это то, что нужно для увеличенных вдвое импедансов нагрузок. "Сосредоточенные" параметры цепей, теперь "рассредоточены", общая цепь (перечёркнута крестом) практически не работает.

post-25261-0-61179000-1460226169_thumb.jpg

На практике, чаще, последовательное соединение АС, субъективно, даёт худшее звучание (менее динамичное и "напористое"), но это в большей степени связано с увеличением вдвое общего импеданса нагрузки и соответственно падением мощности (площадь излучающих поверхностей стала в два раза больше, а ходы диффузоров меньше).

Для каждого конкретного случая нужна практическая оценка. По "физике", там всё нормально.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

м

... На практике, чаще, последовательное соединение АС, субъективно, даёт худшее звучание (менее динамичное и "напористое"), но это в большей степени связано с увеличением вдвое общего импеданса нагрузки и соответственно падением мощности (площадь излучающих поверхностей стала в два раза больше, а ходы диффузоров меньше). ...

Ничего нового по сравнению с последовательным соединением широкополосных динамиков нет. Мощность падает в 2 раза, но одновременно возрастает в 2 раза эффективность за счёт увеличения в 2 раза площади излучения. Звуковое давление не изменится.

Поделиться сообщением

Вы внимательно читали мой пост ? :sad: .

... На практике, чаще, последовательное соединение АС, субъективно ...
... По "физике", там всё нормально. ...
... Для каждого конкретного случая нужна практическая оценка ...

Я ещё не указал такие факторы, как: источник звука становится менее "точечным", интерференция, суммирование нелинейных и фазовых искажений и т.п....

Если реальныё, последовательно соединённые АС, на мой взгляд (слух), звучат хуже, чем одна из них, то даже знание "комплексного исчисления" не убедит меня в обратном...

... Считайте комплексную нагрузку ...

Это я и сделал в первой части поста 17, только простыми словами, потому как, не все на форуме владеют "комплексным исчислением" :biggrin: .

... Звуковое давление не изменится ...

Для измерительного микрофона - возможно, а для восприятия:

... худшее звучание (менее динамичное и "напористое") ...

Вы уверены, что "в связке": мощность, эффективность, площадь излучения ,звуковое давление - всё линейно ?

Поделиться сообщением

... Вы уверены, что "в связке": мощность, эффективность, площадь излучения ,звуковое давление - всё линейно ...

При одинаковых АС от источника напряжения была нагрузка Z, станет 2Z и выделяемая общая мощность точно уменьшится в 2 раза. С уменьшением мощности в 4 раза на каждом дине линейность как раз возрастает и КНИ уменьшается. С твиттерами, конечно, могут возникнуть проблемы размазывания фазы. Надо АС поставить вертикально друг на друга симметрично - верхнюю перевернуть, чтобы твиттеры были вертикально на одной линии и возможно ближе друг к другу. Одно время работали у меня таким макаром 35АС-1 и сверху перевёрнутые Амфитон 25АС-027. Кардинально проблема решается просто и полезно размещением твиттеров отдельно вертикально максимально близко хоть на картонке - ящик им вообще-то не нужен. Дополнительно неплохо их несколько развернуть для расширения диаграммы направленности в горизонтальной плоскости. Сделал так пары 10ГИ.

Изменение-ухудшение параметров динов при увеличении мощи почти пичалька.

Например, проф дин Electro Voice DL12 BFH _www.electrovoice.com/downloadfile.php?i=970942

10% Full Power SPL~110dB 2-я гарм: 50Гц~83dB, (300-500Гц)~65dB; 3-я гарм: 50Гц~80dB, (600-1000Гц)~76dB

100%Full Power SPL~115dB 2-я гарм: 50Гц~90dB, (300-500Гц)~83dB; 3-я гарм: 50Гц~100dB, (600-1000Гц)~87dB

Итого: при увеличении подводимой мощности в 10 раз искажения возрастает более чем в 30 раз при увеличении звукового давления чуть больше 3 раз.

Так что хочешь HiFi - динов надо много. А если нет денег на хороший мощный СЧ купольник - тока типа групповой излучатель на надцати шириках.

Поделиться сообщением

... Итого: при увеличении подводимой мощности в 10 раз искажения возрастает более чем в 30 раз при увеличении звукового давления чуть больше 3 раз. ...

С этим я не спорю, всё логично, точнее - "физикологично"... :biggrin:

... Так что хочешь HiFi - динов надо много ...

А вот тут мнения разделяются: идеальный вариант (имхо) один хороший ШП или НЧ-СЧ динамик без фильтра плюс, рядом расположенный (в идеале - коаксиально) купольный-шёлковый твитер через конденсатор.

Но это другая тема, мы отвлеклись от "5,1"...

Поделиться сообщением

Чем больше полос и более высокие порядки фильтров тем больше

суммирование нелинейных и фазовых искажений и т.п....

Пусть даже и по "физике" там всё нормально, соединять многополосные колонки последовательно я бы не "рискнул" ИМХО.

идеальный вариант (имхо) один хороший ШП или НЧ-СЧ динамик без фильтра

Придерживаюсь такого же мнения.

И по теме... если в наличии имеется 5-канальный усилитель (ресивер), зачем нужно последовательное или параллельное включение, легким нажатием кнопки все каналы переходят в стерео режим и при этом у каждой колонки свой усилитель. Единственное, это Ямаха 3хх- серии слабовата для такой акустики.

Поделиться сообщением

ишо

... легким нажатием кнопки все каналы переходят в стерео режим и при этом у каждой колонки свой усилитель ...

Не понятно. Если на входе - стерео, то подразумевается "у каждой колонки свой усилитель" децкий DTS:Neo и ишо -EX желательно?

Поделиться сообщением

Про последовательное соединение я спрашивал для того чтобы использовать унч из другой моей темы, т.к. АС и так слабы для того УНЧ, а при параллельном соединении с полученными 3 Ом так вообще жуть...

А при последовательном т.к. многополосная получаются минусы выше описаные...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...