Перейти к содержанию

Теоретическпй вопрос по резистору


Гость sanekplus

Рекомендуемые сообщения

Привет народ. Вопрос нуба.

 

1. Есть цепь. Питается от батарейки 23А на 12 вольт. замыкается двумя медицинскими электродами на руке.

2. Я хочу чтоб до электродов гарантированно не доходило больше 5-10 мА.

3. Если я скажем методом проб натыкаю резисторов, чтоб на анод не доходило больше 10 мА, то на сколько это надежно? Ну то есть на сколько надежен в этом плане резистор? Может его как-нибудь внезапно пробить? незнаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за цепь (прибор) и для чего она (он) предназначена?

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за цепь (прибор) и для чего она (он) предназначена?

Секретная разработка. Еще не запатентована, поэтомоу не могу сказать. :smile: Что думаете по существу? Ну про резистор исходя из условий? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если я скажем методом проб натыкаю резисторов,

 

Ну зачем же повторять путь Георга Ома, выведшего закон имени себя в 1826 году? Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же повторять путь Георга Ома, выведшего закон имени себя в 1826 году? Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи.

Не, ну да, тут затупил...

 

А что в плане надежности резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из слова "анод" в тексте - ток постоянный.

Последовательное соединение двух резисторов не даст нужный эффект, так как тело человека имеет разное сопротивление (даже тело одного и того же человека - разное (у уставшего - ниже)).

Соответственно - нужно копать в сторону ограничителя тока "транзисторного" типа (см. "икающая защита", например - для IR2153).

Напоминаю (вполне очевидную вещь), что кроме аппаратов электрофореза - применение постоянного тока на тело человека - опаснейшая штука (эффекты электролиза и электротермических ожогов). Если Вы делаете очередного "Фолля" или электростимулятор - тогда ток должен быть переменным.

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секретная разработка. Еще не запатентована, поэтомоу не могу сказать. :smile: Что думаете по существу? Ну про резистор исходя из условий? :smile:

Как медик и специалист по разработке и испытанию различных генераторов и стимуляторов медицинского назначения. Идея с резистором(при 12 Вольт питания) - пустая напрочь, (и с постоянным током кстати тоже... поляризация и прочие эффекты). Причины - очень большой разброс КГС у человека. Так что используйте проверенные и "не секретные" схемы стимуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Я хочу чтоб до электродов гарантированно не доходило больше 5-10 мА.

3. Ну то есть на сколько надежен в этом плане резистор? Может его как-нибудь внезапно пробить?

2 Резистор 1,2 кОм гарантирует, что ток не будет более 10 мА даже при замыкании.

3 Насколько я помню, резисторы МЛТ мощностью 0,25 Вт выдерживают до 250 В, мощностью 0,5 Вт - до 500 вольт. Для поверхностного монтажа - SMD вроде бы должны до 50 В, но здесь я не уверен.

Главное, чтобы сами резисторы и плату не сломали физически.

 

Секретные разработки, вечные двигатели... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете по существу? Ну про резистор исходя из условий? :smile:

Исходя из условий от 12 вольт, 10 мА подключая электроды к рукам человека не получится, так ка сопротивление кожного покрова гораздо больше чем 1200 Ом. Даже если электроды засунуть под кожу врятли сопротивление составит менее 1,2К. О пробое от 12 вольт и говорить не стоит. Другое дело у вас не просто батарейка с проводками и клемами, а повышающий преобразователь напряжения, о котором вы умалчиваете, тогда нужно знать рабочее напряжение вашей секретной разработки, в противном случае ваша секретность разработки заключается не в батарейке с проводками, а в местах подключения электродов.

Прознавайтесь куда электроды собираетесь засовывать. :smile:

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это толстый троллинг и уже не первый в форме "дайте мне всё и быстро и понятно для 4 класса, но я не скажу даже зачем, т.к. это секретная разработка, патент".

Батенька, так ведь это чья секретная разработка? Ваша?

Ну так и разрабатывайте, разрабатывайте.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дайте мне всё и быстро и понятно для 4 класса, но я не скажу даже зачем, т.к. это секретная разработка, патент".

Батенька, так ведь это чья секретная разработка? Ваша?

Ну так и разрабатывайте, разрабатывайте.

Мне помнится, в СССР физику учили, начиная с 6-го класса при 10-летней системе среднего образования, и курс начинался совершенно не с закона Ома. В Украине это вообще сейчас предмет факультативный. Более в эту тему не пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...