Перейти к содержанию

ГДР-овские колонки RFT Kompaktbox B9251. Ремонт!


Рекомендуемые сообщения

Уверен, речь идёт о "Kompaktbox B9251". Все рассуждения именно под неё подходят.

Как можно было столько жевать сопли и не назвать модель акустики?! В сети информации по ней едвали не больше чем о 10МАС-1

2ГД-40 нужен восьмиомный и обязателен глухой бокс у него за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь и идёт "Kopaktbox B9251",в начале той темы,в которой я начал писать были фотки именно её поэтому там вопрос и задал дабы темы новой не создавать,вопрос то пустяковый,как думаете,что если,и делал ли кто нибудь,у меня была идея взять 2гд40 и как то закрыть его сзади,в наличии такого динамика небыло и прежде чем его покупать я и спросил мнения других,может кто нибудь такое уже делал

вот фото одного из извращений,человек говорит,что запаял окна 2гд40 жестью

post-6283-1417606141_thumb.jpg

вот фото замены вч динамика на вч динамик от мас-1 3гд31 и установкой фазоинвертера этот вариант мне нравится больше,но мне не нравится 3гд31 чем бы его лучше заменить?

post-6283-1417606205_thumb.jpg

вот ещё одно извращение

post-6283-1417606262_thumb.jpg

Есть ещё идея поставить 2гд36к они вроде 8 омные,но у родных L5954 мощность 8 ватт

В общем,после всех размышлений,думаю надо переформулировать вопрос

Итак есть КОРПУСА от колонок "RFT Kopaktbox B9251" размер,снаружи, ш230 в340 г230 ,есть динамики 10гд30Е 8ом,что посоветуете,оформление?,оставить закрытое?,фазоинвертер (какой)? ,фильтр какой?,какой ВЧ поставить в пару с 10гд30Е 8ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил ВЧ-динамики, просто поставил по 2 2ГД-36К . Включены последовательно, 16 Ом. Они по чувствительности выше, чем НЧ-динамик, убрал доп. сопротивление и пересчитал фильтр.

post-2157-1418037384_thumb.jpg

 

Прикрепляю ПДФ-ку, распечатать, наклеить на фанеру (я использовал кусок ламинат-паркета 6 мм), вырезать электролобзиком.RFT_B_9251.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил ВЧ-динамики, просто поставил по 2 2ГД-36К . Включены последовательно, 16 Ом. Они по чувствительности выше, чем НЧ-динамик, убрал доп. сопротивление и пересчитал фильтр.

post-2157-1418037384_thumb.jpg

 

Прикрепляю ПДФ-ку, распечатать, наклеить на фанеру (я использовал кусок ламинат-паркета 6 мм), вырезать электролобзиком.RFT_B_9251.pdf

И как впечатления от звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кому интересно,может быть,делаю некоторый отчёт практических действий с данными колонками,или вернее с их корпусами

после нескольких переделок получилась вот такая конструкция

post-6283-1418762985_thumb.jpgpost-6283-1418763177_thumb.jpg

динамики,10гд30-е и 2гд36к оба 8 ом,фазоинвертер диам 50 длинна 130 мм,фильтры не менялись остались от RFT B 9251

есть правда некоторые ньюансы,в ближнем поле до метра-полтора,фазоинвертеры лучше закрывать,в дальнем от двух метров лучше открыть,в принципе получилось хорошо,можно даже рекомендовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, с Наступающим!

Какие все же фильтры? И полярность включения головок?

Тогда будет полный...гм..цимес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутренняя глубина колонок какая? Дело в том, что внутренняя часть трубы ФИ (торец), не должна быть расположена у задней стенки ближе диаметра самой трубы. Т.е. не ближе 50,0 мм. Стенка в том месте должна быть голой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что Игорь просто использовал ящик от колонок и подручные динамики, это уже далеко не компактбокс.

Динамики 10ГД-30 не годятся для такого малого ящика. Должен быть горб в исполнении и ФИ и ЗЯ.

ФИ вряд ли настроен и расчитан (если ошибаюсь, поправьте меня, Игорь, и расскажите, пожалуйста, как Вы это делали). Попытка заткнуть отверстие и сделать ЗЯ, скорее всего приведет к горбу на частотах 80...100 Гц.

Новые фильтры (если они есть) должны быть акустически измерены (просто расчеты слишком грубы), иначе результат будет случаен. Более-менее предсказуем будет только фильтр первого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт полярности головок,надо будет посмотреть но вроде я подключил так как промаркеровано на плате фильтра,а вот на счёт голой стенки это в точку,спасибо за напоминание,отогнул войлок,теперь с фазонвертерером в любых полях хорошо,фазоинвертер я не считал просто настраивал на слух,что толку его считать главное чтобы звук нравился,теперь на счёт горбов на частотах и ФИ ЗЯ ФИ,наверное они,горбы,там есть,но наверное это и хорошо,потому что звучание получилось очень натуральным,вот не поверите,закрываеш глаза и видиш сцену и всех кто на ней :smile: ,а если серьёзно скажу так,колонки получились тем более за такую цену и такого размера,вероятнее всего в них ничего друг с другом не вяжется,теоретически,но практически,связалось и играет,на HI-END не претендует но за те $20 что они мне стоили они уж точно лучше чем любые другие свеноподобные до $100,поверте у меня есть с чем сравнивать

Теперь вопрос к chugunov,вы действительно думаете,что если всё сделать исходя из вычислений то всё будет отлично,мне просто интересно,что преследуется,какой результат должен быть,что главнее,ровная линия на осцилографе или впечатление от звучания,если ровная линия,тогда зачем люди паяют ламповые усилители,микрухами этого добится гараздо проще,и вообще тогда проще пойти и купить вещь уже кем то просчитаную и где уже будет ровная линия,мне нечего вам ответить я не теоретик,я практик и ни одна из сделанных мной акустических систем,исходя из вычислений,меня не порадовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov,вы действительно думаете,что если всё сделать исходя из вычислений то всё будет отлично,мне просто интересно,что преследуется,какой результат должен быть,что главнее,ровная линия на осцилографе или впечатление от звучания,если ровная линия,тогда зачем люди паяют ламповые усилители,микрухами этого добится гараздо проще,и вообще тогда проще пойти и купить вещь уже кем то просчитаную и где уже будет ровная линия,мне нечего вам ответить я не теоретик,я практик и ни одна из сделанных мной акустических систем,исходя из вычислений,меня не порадовала

К сожалению, "вычислить" акустику не получится. Во-первых из-за недостоверных исходных данных (разброс, например, у 10ГД-30 огромен; у импортных динамиков он намного меньше).

Во-вторых, из-за качества самих программ.

Но есть область, где расчеты достаточно достоверны, если исходные данные ИЗМЕРЕНЫ, эта область - низкие частоты.

Вычисления помогают избежать грубых ошибок, часто неустранимых, например, попыток засунуть НЧ-динамик в неподходящий для него корпус. Если корпус велик, в процессе испытаний его еще можно уменьшить. А если мал... зря пилили.

Расчеты помогут узнать - можно ли засунуть в имеющийся корпус имеющийся динамик и что из этого выйдет.

Вычисления и даже измерения не помогут сделать из дерьма конфету. Но помогут не сделать из конфеты дерьмо. Все мы знаем, что испортить всегда проще.

Кроме того, вычисления помогают на поготовительном этапе не вляпаться в трудную ситуацию. Например, учесть взаимную чувствительность динамиков, если в АС их несколько. Бывает, берут пищалку с недостаточной чувствительностью, а потом героически (и безуспешно) борются с недостатком высоких.

К ровной линии стемятся не на осциллографе, а "на микрофоне". Фанатизм здесь неуместен, но по результатам испытаний оказалось, что АС с ровной АЧХ может звучать посредственно, а АС с корявой АЧХ звучать хорошо - нет.

Измерения помогают понять что в звуке "не так", исправить это, услышать и увидеть(!) результат.

Пример: по схеме в моих старых неплохих АС указана полярность включения динамиков, но на слух звук не нравился. Измерив микрофоном, я увидел впадину на стыке из-за фазировки. Исправил. Микрофон снял намного более ровную линию, а ухо почувствовало значительное улучшение.

Расчеты и измерения помогают быстро получить результат В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ, выжать з имеющихся материалов побольше. Угадать же оптимальный результат нереально.

Нам почти всегда очень нравится то, что мы сделали своими руками. Но обычно это необъективно.

Относительно того, что "проще пойти и купить вещь уже кем то просчитаную и где уже будет ровная линия". Увы, хорошие АС с действительной, а не нарисованной маркетологами-шулерами ровной линией, стоят очень и очень дорого. И вы не задумывались, что нарисованная линия - одна для всех, а никто каждый экземпляр не измеряет и тем более не настраивает, так что линии эти весьма условны.

Делая АС дома мы можем подстроить каждую колонку и затратить на это много времени, мы можем получить от имеющихся динамиков лучший результат. Поэтому мы и занимаемся самоделками, что за доступные деньги стремимся получить максимальный результат. И здесь расчеты и измерения - нам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...