Перейти к содержанию

ГДР-овские колонки RFT Kompaktbox B9251. Ремонт!


Рекомендуемые сообщения

post-1-0-73144500-1460607207_thumb.jpg

Появился вопрос по этим колоночкам, как считаете, чем можно заменить высокочастотник в них,

что если поставить один из старых советских овалов 1-2-3 гд/гдш,

по размерам подходят, может кто что с ними делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Появился вопрос по этим колоночкам,как считаете,чем можно заменить высокочастотник в них,что если поставить один из старых советских овалов 1-2-3 гд,гдш,по размерам подходят,может кто,что с ними делал?

Потерпеть сможешь? После Нового года буду ими заниматься.

А что Вч в твоих померли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один помер при нажатии на него сопротивление пропадает,а без нажатия 150 ом показывает,наверное подгорел,а может токовод,а разбирать его не решаюсь нет смысла,не соберу,к тому-же надорвался на гармошке,жалко,такие музыкальные колоночки и компактные при размере НЧ динамика,на счёт подождать,запросто,не единственные,есть на чём музыку послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,я ВЧ менять не собираюсь. Обмерить со всех сторон да, возможно переделать фильтр. Мне у них низкие не ахти, гудять оне герцах на около 200. Звучат комфортно-сочно, не спорю, но с низами чего то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про низы то я и не сказал,я туда 10гд30Е вставил,уже давно,именно Е,у меня были и Е и Б :smile: те что с редкоземельным магнитом,высоким,для жарких стран :smile: вот с ним они и заиграли джаз,особенно понравилось то,что на малых громкостях очень комфортное,музыкальное звучание,теперь без пищалок как то не то,воздуха нет,как жалко :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем можно заменить высокочастотник в них,что если поставить один из старых советских овалов 1-2-3 гд,гдш,по размерам подходят

Можно фото ВЧ динамика крупно и спереди и сзади?

И какая у них марка?

Небольшой разрыв гофра для пищалки не так страшен.

без нажатия 150 ом

Не верю.

Ацетон есть?

Расклеить динамик (диффузор) нетрудно, всё равно не работает.

Но разобрав, будет видно что не так - состояние провода, гильзы и т. п.

Будет ясно что делать или не делать.

Раз стоят 10ГД-30, это уже совсем не ГДР-овские колонки.

Фильтр внутри какой?

Есть смысл почитать что пишут про 10МАС-1.

поставить один из старых советских овалов 1-2-3 гд,гдш

А что есть в наличии и что доступно?

"Овалы" обычно работают до 12 кГц. Для меня этого мало, для Вас - не знаю!

Выше работают пищалки, но из обычных овалов помню только 2ГД-36, а они маленькие.

С другой стороны, пищалки, та же 2ГД-36 работают от 5 кГц и выше, а "советские овалы" могут от сотен герц. Попробовать подключить и послушать на "нравится-не нравится" совсем нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывать подключить не трудно,если есть что подключать,можно конечно и купить в продаже есть даже новые в упаковках,но прежде я думал спросить,чтобы знать получится из этого что нибудь или нет,в сети читал что кто то запаял окна жестью у 2гд40 и поставил,модель неисправного динамика L 5954 частоты воспроизведения ,из сети,600-16000 гц,на счёт фильтров при установке 10гд30 ничего не менял поставил,понравилось,оставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывать подключить не трудно,если есть что подключать,можно конечно и купить в продаже есть даже новые в упаковках,...,в сети читал что кто то запаял окна жестью у 2гд40 и поставил,модель неисправного динамика L 5954 частоты воспроизведения ,из сети,600-16000 гц

Игорь!

Вы не отвечаете на конкретные вопросы. Так ничего хорошего не выйдет.

Что есть "даже новые в упаковках"?

Какие фильтры сейчас? Нужна схема, пусть без номиналов катушек.

Диалога нет, вы скорее говорите с собой.

"кто то запаял окна жестью у 2гд40"... это "жесть", можно ссылку? хочу повеселиться.

Вкусы и запросы у всех разные, поэтому если "кому-то что-то" понравилось, не факт, что понравится вам.

L5954 Они вам доступны? Цена приемлема?

Одни вопросы. А ответы будут? Если, например, новые под замену недоступны, что их обсуждать?

Думаю, проще всего испытать что-то типа 2ГД-40. Повторяю, поищите статьи по доработке АС с 10ГД-30 и со всякими 15АС. 2ГД-40 дадут хорошую середину, а как их состыковать - это другой вопрос.

Повторяю, я бы начал с разборки НЕРАБОЧИХ головок. Нужен только ацетон. Методика описана многократно. Если внутри только обрыв, можно подпаять. Если же изуродована катушка, сползли витки, повреждена гильза - другой разговор. Надо смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про низы то я и не сказал,я туда 10гд30Е вставил,уже давно...

Ага, колонки RTF, но на низах 10ГД-30, ВЧ не работает, хочу поменять.

Ну и как тебе пригодятся мои замеры и опыты с RTF?

Чини лучше ВЧ, как выше советуют. Хуже то не будет.

 

Зы. Фильтр там простецкий: нч без фильтра, вч подключена через фильтр 1 порядка и резистор( последоваельно). И фсе.

 

Большое сопротивление может быть из за потери контакта в месте соединения гибких выводов и выводов звуковой катушки.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые в упаковках это я про 2гд40,родные недоступны,фильтры остались родные,наверное вы правы буду пробовать разбирать и чинить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, колонки RTF, но на низах 10ГД-30, ВЧ не работает, хочу поменять.

Ну и как тебе пригодятся мои замеры и опыты с RTF?

:smile: :smile:
Новые в упаковках это я про 2гд40,родные недоступны,фильтры остались родные

Динамики эти обсуждались здесь. Поискать по сайту лень?

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8803

Фильтры для колонок не эти?

https://forum.datagor.ru/uploads/monthly_02...72763_thumb.png

Дмитрий правильно написал - весьма вероятен облом или износ токопроводящих проводков, но они внутри, нужно вскрытие. А пока даже фото нет, одни слова.

Относительно 2ГД-40 новых и в упаковке. Я бы предпочел доперестроечные динамики...

Поскольку фото нет, надо гадать, я бы посоветовал для них небольшой бокс литра на 2...3.

Хотя 10ГД-30 и 30 литров мало (сколько у вашего ящика), еще и уменьшать надо...

Рекомендации мои остаются: чтобы что-то советовать, нужны не разговоры, а данные:

хорошие фото, размеры ящиков, посадочных отверстий, имеющиеся возможности и прочее.

Про замеры я и не заикаюсь...

И про то, что RFT или 2ГД должны быть на уровне ушей, тоже помалкиваю.

И про фазу молчу.

И...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделил в отдельную тему.

 

Уважаемый box-771 и все, кто в курсе!

С 2010 года так и не понятно, о каких же колонках всё-таки идёт речь?

Сделайте пару ЧЁТКИХ фоток (мыло не присылайте) и напишите уже, КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ!!!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...