Перейти к содержанию

Вега 50АС-104


Рекомендуемые сообщения

Динамики 5ГДШ и тем более 4ГД-8Е очень желательно доработать по рекомендации Шурова,

Пардон, ШОРОВ."Улучшение головок громкоговорителей!. Радио, 1986г. №4, с.39. Всё, вплоть до тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эти, как Вы говорите лодочки, вполне нормальные динамики. Их тоже можно использовать. И результат будет то, что нужно. Вот только на место пятидюймового среднечастотника 20ГДС они не станут. Для них можно изготовить специальные боксы обьемом в несколько литров. Боксы установить сверху Ваших АС. Двигая бокс вперед-назад, можно попытаться своместить фазы излучателей. Подобные конструкции видел в журналах, но ни разу не повторял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корниенко В.А., кажется вы разбираетесь в 5ГДШ. У самого лежат 3 шт, звук у них душевный, но грязноватый, 1КГц выпирает, т. е. они как бы орут. Не решусь их доработать и использовать, т. к. говорят что пропадёт их высокое разрешение, а по-моему разрешение это их главная фишка. Так где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корниенко В.А., кажется вы разбираетесь в 5ГДШ. У самого лежат 3 шт, звук у них душевный, но грязноватый, 1КГц выпирает, т. е. они как бы орут. Не решусь их доработать и использовать, т. к. говорят что пропадёт их высокое разрешение, а по-моему разрешение это их главная фишка. Так где правда?

Это мои любимые динамки. Середина действительно выпирает и их нужно дорабатывать. Самое первое, что можно сделать, это промазать ему тангенциальный подвес специальной мастикой герленом. Автор этой доработки Шоров.

"Улучшение головок громкоговорителей!. Радио, 1986г. №4, с.39. Всё, вплоть до тонкостей.

Бояться дорабатывать не нужно. Даже если и испортите один или два что мало вероятно, то оно все равно того стоит. В результате получится идеальный среднечастотный динамик. Заменить его можно разве что на Фостекс 126 или 127. Но мне 5ГДШ все равно нравятся больше. Подьем в районе середины все равно останется. В нем вся прелесть этого динамика. Получается как бы еффект присутствия. В правильно подобранном тракте с ламповым или гибридным усилителем производит неизгладимое впечатление. У Фостекса тоже есть подъем, но в другом месте АЧХ и, как на меня, это уже не так красиво.

Бокс среднечастного динамика нужно заполнить ватой, а еще лучше шерстью. Я использую шерсть кавказкой овчарки (безкомпромисное решение). Конденсатор 10 мкФ в фильтре К71-4. Если не найдете один, собирайте батарею. Хуже, но все же приемлемо К73-16.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь возник вопрос на что можно заменить СЧ динамик 20гдс-4 ?

Я, например, в своих 35АС-016 сч заменил на 25гдш-9д. Размер один в один, 4 ома. После замены от звука был в восторге, от громкости тоже.

А недавно апгрейдил 10МАС-вот там поставил 5гдш вместо 3гд31-и тоже не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокс среднечастного динамика нужно заполнить ватой, а еще лучше шерстью. Я использую шерсть кавказкой овчарки (безкомпромисное решение).

OFF. Вот именно! Визатон использует же овечью шерсть.

Я от своей кокерихи американской, правда почившей, применял подпух для набивки каналов усовершенствованных ВЧ головок. Есть запасец.

А самодельные "ТОПАЗЫ" зазвучали именно так как нравится только после размещения за динамиком валика из шерсти моей любимой суки.

Собачья шерсть вообще тема. У некоторых пород шерсть полая внутри. Говорит о чём-нибудь? И моль собачью щерсть не ЖРЁТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про 8ГДШ-2-4 (6ГД-3 в справочнике 6ГД-17 в другом) -- они по размерам вроде как 5гдш , с тангенцияльным подвесом (правда полоса уже 100…12 500) их можно на СЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про 8ГДШ-2-4 (6ГД-3 в справочнике 6ГД-17 в другом) -- они по размерам вроде как 5гдш , с тангенцияльным подвесом (правда полоса уже 100…12 500) их можно на СЧ?

Впринципе использовать можно. Но качество изготовления далеко не то. Очень много брака среди новых динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
На счёт ВЧ у меня есть пара ЗГД-31 (5ГДВ-1) по параметрам очень похожа на 4ГДВ-1, вот только не знаю будет ли она лучше чем 10ГДВ-2...
5ГДВ-1 во много раз хуже, чем 4ГДВ-1 и 10ГДВ-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! У меня есть колонки Вега 50АС-106 (почти тоже самое, что и 104-е). Заменил ВЧ динамик на 10ГДВ92-16, Новосибирского завода НОЭМА. Играют они куда как красивше родных 10ГДВ2-16.

Мне очень уж не нравится звук на СЧ (20ГДС4-8), очень резкий и раздражающий, можно ли его как-то доработать? Опыта в этом деле у меня немного и единственное, что приходит на ум - это поменять колпачок на тканевый или бумажный и оттереть лишний клей с подвеса. Подскажите, как еще можно его улучшить?

 

P.S. Прочитал статью по доработке ШОРОВ."Улучшение головок громкоговорителей!. Радио, 1986г. №4, с.39. Не понял, в каком именно месте диффузора наносить мастику? Подскажите, пожалуйста

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...