Перейти к содержанию

Вега 50АС-104


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть у меня колонки Бредского радиозавода Вега 50АС-104, возникло желание их немного доработать.

post-1073-1241698026_thumb.jpg

Над внешним видом до меня уже видно кто-то поработал. Снаружи обтянуты чем-то и перекрашены.

Я уже поменял провода внутри на OFC и по толще, а то больно уж они тоненькие были...

Пробовал обклеить небольшим слоем синтепона внутри - не понравилось, да корпус и так практически не вибрирует.

А теперь возник вопрос на что можно заменить СЧ динамик 20гдс-4 ? и можно ли как нибудь доработать/улучшить кроссовер?

Вот схема кроссовера

post-1073-1241698210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо согласующих по чувствительности сопротивлений попробуйте установить делители напряжения, правда, нужно будет немного поморочиться для согласования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сравнивал свои 50АС с колонками на 4А28 и понял что с СЧ у меня проблемы.

Хотелось бы 20ГДС-4 поменять на что-нибудь бумажное и широкополосное, не знаете какие динамики по размеру смогут подойти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь возник вопрос на что можно заменить СЧ динамик 20гдс-4 ? и можно ли как нибудь доработать/улучшить кроссовер?

Вот схема кроссовера

В фильтре для начала можно ничего не менять. Даже провод. Качественная пайка и будет достаточно. Так же 4х омную СЧ головку заменить на любую 125мм ШП головку с диф-ом более подходящим для ласкового воспроизведения важного диапазона частот. 4ГД-8Е например. Высокая мех.прочность, чувствительность, подходящий диапазон 125-7200герц. 4ГД-53, 5ГДШ-хх, 6ГДШ-хх с таким же ∅. Переделать одну из колонок, что бы не узнать её звук, в хорошем смысле слова конечно! И с лёгким сердцем браться за другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МОДЕРНИЗАЦИЯ Вега 50АС-104

 

Для начала оценим что мы имеем. Довольно хороший корпус, выполненый из березовой фанеры или древесно-стружечной плиты (встречаются оба варианта). Довольно хороший басовый драйвер - 8''. Называется 35ГДН. В разделительном фильтре стоят хорошие катушки, нормальные резисторы и неплохие конденсаторы. Все это можно использовать. Среднечастотную головку 20ГДС и высокочастотную головку 6ГДВ использовать не нужно. Рекомендую их продать скупщикам на радиорынке, а вырученые небольшие деньги потратить на провода.

В качестве среднечастотной головки рекомендую 5ГДШ. Эти динамики можно извлечь из останков носимого касетного магнитофона Весна 212-С. Они там, за редким исключением, находятся в первозданном виде и готовы к использованию. Другие изделия в качестве донора не рекомендую. Динамики, которые устанавливались в Весну проходили очень тщательный отбор и вероятность брака почти исключена.

В качестве высокочастотной головки рекомендую любую головку с магким тканевым куполом чувствительностью 81-83 дБ и сопротивлением 8 Ом. В случае крайней необходимости можно использовать головку 4ГДВ-1 советского производства. Она с блестящим лавсановым куполом. При выборе высокочастотной головки руководствуйтесь возможностью ее установки.

Доработку корпуса проводить можно, но совсем не обязательно. Он и без того довольно качественный. Бокс среднечастотной головки необходимо заполнить неплотноуложеной ватой. Внутренний обьем корпуса также можно заполнить ватой приблизительно на треть обьема. Вату равномерно распределить по задней, боковым, верхней и нижней стенкам. используйте марлевые мешочки, гвоздики, термоклей, степлер. Вата не должна ни коим образом закрывать отверствие фазоинвертора и мешать работе низкочастотного драйвера.

Детали из разделительного фильтра можно использовать в дальнейшем. Хорошие катушки без сердечников можно доматывать и отматывать, чтобы их индуктивность соответствовала указаным значениям. Катушка на бас - 2.5 мГн, на середину - 0.7 мГн, на ВЧ - 0.3 мГн.

Конденсаторы также можно использовать в дальнейшем. Они несоизмеримо лучше неполярных электролитов, которые широко прменяются в бюджетных зарубежных АС. Их можно соединять параллельно в любой комбинации. На НЧ-фильтр - 60 мкФ, на середину - 10 μF, на ВЧ-фильтр рекомендую использовать К73-16. Они не дорогие и не дефицитные. Необходимо 4 шт. Очень желательно точно подобрать по парам.

Все детали разделительного фильтра необходимо подобрать с помощью измерителя LCR, например цифрового Е7-8.

"Секретный папирус" опубликую чуть позже, но обязательно. Обратите внимание, что ВЧ головка включена в противофазе к остальным.

В качестве проводов рекомендую МГТФ-035 (он такой розовый и изоляция не плавится паяльником) для СЧ и ВЧ. Сплести косичкой в пять проводов. кочиска используется как один провод. Для НЧ - в 7 проводов. Для подключения всего фильтра - в 9 проводов. Провод сечение более 0.35 использовать нежелательно. В качестве крайней необходимости можно использовать акустический Клоц. При очень высоких требованиях использовать Kimber, например 4ТС. Он в тефлоне и почти не плавится паяльником. 4 синих проводника на клему +, 4 черных на -. Для подключеня к фильтру 8ТС или 4ТС весь трос на + и весь трос на -. Разумеется, клемы для подключения необходимо заменить. На какие выбирайте сами. Обратите внимание, чтобы ни одна деталь из состава клем не притягивалась магнитом. Если что забыл - спрашивайте, я дополню.

Достойное звучание в результате переделки гарантирую.

 

Так выглядит сей "манускрипт".

Сея схема многократно мной опробована. Она обеспечивает хороший результат. При высоких требованиях катушка 2.5 мГн должна весить приблизительно 1 кг.

В качестве СЧ-головки можно использовать Fostex-126 или еще лучше 127. У нее магнит меньше и обтекаемый, а у боксе и так тесно. В качестве ВЧ-головки Вифа.

post-1743-1243104997_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спосибо за такую статью, буду пробовать. Недавно менял 20ГДС-4 на 4ГД-8Е, конечно же сразу звук стал более приятный на слух, пропали всевозможные сипения от СЧ головки, но вот только этот динамик мощность большую жаль не держит : ( да и как то он по тише играет на той же мощности по сравнению с не переделанной колонкой, хотя чувствительность по паспорту такая же.

Могу кстати достать пару СЧ от перлесов, модель динамиков не знаю, на них ни чего не написано, они 8 Омные, по размеру встают вместо родных динамиков, вот только как под них переделать кроссовер я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу кстати достать пару СЧ от перлесов, модель динамиков не знаю, на них ни чего не написано, они 8 Омные, по размеру встают вместо родных динамиков, вот только как под них переделать кроссовер я не знаю...

Если они восьмиомные как и родные 20ГДС. Тогда зачем переделывать фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я действительно протупил :smile: , просто вы писали "...Так же 4х омную СЧ головку заменить на любую..." а я и забыл, что 20ГДС-4 восьмиомная.

На счёт ВЧ у меня есть пара ЗГД-31 (5ГДВ-1) по параметрам очень похожа на 4ГДВ-1, вот только не знаю будет ли она лучше чем 10ГДВ-2...

Колонки, кстати, работаю вот с таким вот усилителем

post-1073-1243152916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спосибо за такую статью, буду пробовать. Недавно менял 20ГДС-4 на 4ГД-8Е, конечно же сразу звук стал более приятный на слух, пропали всевозможные сипения от СЧ головки, но вот только этот динамик мощность большую жаль не держит : ( да и как то он по тише играет на той же мощности по сравнению с не переделанной колонкой, хотя чувствительность по паспорту такая же.

Могу кстати достать пару СЧ от перлесов, модель динамиков не знаю, на них ни чего не написано, они 8 Омные, по размеру встают вместо родных динамиков, вот только как под них переделать кроссовер я не знаю...

Динамик 4ГД-8Е имеет чувствительность 93 дБ. Как он у Вас может играть тише за 20ГДС-4 даже не представляю. 4ГД-8Е должен орать "как резаный". Нужно подбирать резистор последовательно с ним. Однако, динамик 5ГДШ заметно лучше. Заменить его чем-то без потери качества - это маловероятно. На мощность не обращайте внимания. Мощности 5ГДШ более чем достаточно (это проверено 20-летним опытом).

От Перлеса лучше достать ВЧ динамик. Он там действительно будет уместен. ВЧ динамики у них получаются действительно хорошие.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20ГДС-4 восьмиомная, а я ставил на её место четырёхомную 4ГД-8Е по этому наверное тише и играла. А вот ВЧ от перлесов к сожалению нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20ГДС-4 восьмиомная, а я ставил на её место четырёхомную 4ГД-8Е по этому наверное тише и играла. А вот ВЧ от перлесов к сожалению нет :smile:

В качестве ВЧ можете попробовать ту, которая есть. А вот среднечастотную все-таки заменить. Желательно фильтр среднечастотного звена собрать по моей схеме, а сопротивление резистора уточнить на слух, используя высококачественные фонограммы.

Динамик 4ГД-8Е тоже можно использовать. Их использует доктор Клячин в своих конструкциях.

Динамики 5ГДШ и тем более 4ГД-8Е очень желательно доработать по рекомендации Шурова, то есть пропитать их подвесы и дифузоры специальной пропиткой приготовленной из герлена разбавленого в бензине. Об этом нужно читать в старых журналах Радио приблизительно 25-летней давности +/- 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...