Перейти к содержанию

Ремонт телефона Panasonic KX-TGA720


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Что делать если в нем как бы "постепенно сел экран" ? Все хорошо, но информация на экране не видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите нести к спецам (что рекомендуется) - аккуратно разберите трубу.

Например так:

https://www.youtube.com/watch?v=8oTqol-Uf0Y

и проверьте состояние и целостность самого экрана, его шлейфа и его соединения с платой.

 

Если экрану капец (например, как на фотке от ELcat),

Panasonic_kx-tga720.jpg

то только искать донора из другой дохлой трубы.

 

Если дело в шлейфе (бывает он просто теряет контакт от старости) - смотрите по обстоятельствам.

 

Удачного ремонта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "постепенно сел экран" ...

если проводить аналогию с калькуляторами, то похоже на севшую батарейку

я бы начал с питания

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Datagor и titpol , ключевое слово

... сел экран ...

не было сказано , что пропадают сегменты знаков при нормальной яркости остальных, а вот разборка дисплея неизбежно приведет к данному эффекту, потому что токопроводящая резинка от времени потеряла свою эластичность и установить ее в тоже место врядли получиться, шанс 1:5

PikNik, чтобы мы не ломали тут копья , дайте более детальное описание проблемы.

до появления новой инфы , обсуждение бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Важная тема поста, подобная проблема - отсутствие со временем заряда аккумулятора у радиотелефонов Панасоник (может и у других, не в курсе) - встечается у многих. Вот и меня догнало. Имею купленные когда-то две (разные) базы и три к ним трубки (оказались тоже схематически разные, хотя внешне похожие), одна база со своей трубой (подарил когда-то родне) и база с двумя трубами у меня.

Прошли годы...

И началась фигня, описанная в заглавном посте и ТУТ. Меняли аккумуляторы - пофиг. Полез искать рецепт в сети, нашел этот форум, ничем не помог, кроме как наличием схемы на версию трубы KX_TGA720.pdf как у меня (у меня их две). Третья труба у меня оказалась KX-TCD200, схематично похожа на схему KX-TGA720, особенно по схеме питания от батареи, схеме заряда аккумулятора и схемы контроля напряжения и управления зарядом.

Чтоб долго не расписывать, оказалось, что все это не нужно, проблема в занижении напряжения блоком(ками) питания. Фиг знает отчего, но именно в них проблема, проявляемая со временем (хотя там обычные трансформаторы, никакого импульсного БП). На шильдике БП указано выходное 6V, хотя на холостом тестером меняем примерно 12V-13V. А вот под нагрузкой (с подключенной трубой) напряжение оказывается где-то 4V-4.5V, что не хватает для осуществления зарядки - процессор трубки имеет встроенные АЦП и на схемах легко проследить цепи от контролируемых входных напряжений к соответствующим ногам процессора, который определяет такое напряжение заниженным и не запускает процесс зарядки (на схеме видна цепь зарядки, управляемая процем). Достаточно или подмотать трансформатор, или заменить внешний блок питания на обычный внешний от любого мобильного (+5V с соответствующим током), а лучше найти такой же импульсник с +6V и все становится на свои места, зарядка батарей идет как и положено, на экране режим зарядки отображается бежит рисками внутри "батарейки".

Так что копаем внешний блок питания трубки под нагрузкой (подключенная трубка), смотрим напряжение, и если оно меньше 5V, то даже нефиг трубу вскрывать и смотреть что там внутри, повышаем напряжение под нагрузкой другим внешним БП и будет вам счастье.

 

 

Изменено пользователем derik536
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...